Опубликовано 13 Ноябрь, 2014 - 04:45

Когда ребенку исполнилось 3 месяца, я как всякая одержимая мамаша стала штудировать интернет в поисках подходящего для чада стульчика. Рассматривала изначально много вариантов, читала много отзывов, остановилась на этом. Объясню почему.

Сразу скажу еще, что опыт использования стула не 2-3 месяца, как у многих, а больше года уже.

самое высокое положение спинки

1. Стул очень устойчивый. У меня беспокойный ребенок. Ей все время куда то надо. Она бежит даже во сне. Соответственно, мне нужен был стул, который удержит моего дитя в нужном положении и не «уронит» его головешкой об пол. «Ноги» у этого стула расставлены широко, база достаточно устойчивая. Можно в нем раскачиваться – ничего не произойдет. У нас последняя модная фишка – уйти вперед, а потом резко откинуться назад. Был период качания из стороны в сторону. Ребенку почти 2 года. Амплитуду представляете. Силу тоже. Резюме – стул устойчив.

среднее положение спинки

2. Клеенка на стуле. Я долго думала и тут тоже. Металась между тканевым сиденьем и клеенчатым. Металась до тех пор, пока моя более старшая и опытная подруга не задала вопрос «А как часто ты собираешься стул стирать?». О том, что стулья стирают я в тот момент не задумывалась. А стирать (если это не клеенка) придется часто. А тут – тряпочкой протер (если что) и все снова красиво и чисто.

самое низкое положение спинки

Потеть на голой клеенке ребенок будет. Но зачем сажать его на голую клеенку? Я подстилала летом пеленочку.

купание "коня"

Пописы и стирка. Если вы кушаете и голопопите, то пописы будут «проливаться» мимо, но часть все равно впитается. И оно будет плохо пахнуть со временем. Но это не беда! Все замечательно стирается в машинке и сушится летом на жарком солнышке, а зимой на горячей батарее. У меня ребенок голопопит не так часто за едой, поэтому я стираю раз 5 в год. Сохнет очень быстро и не верьте тому, кто скажет обратное. Значит – сушили в дождливые дни на балконе с открытым окном.

купание "коня"

3. Удобство складывания/раскладывания. О! Это гениальное изобретение! Щелк, щелк – и все. Хочешь опустить стул пониже, чтоб к столу придвинуть – на раз, два! Хочешь поднять/опустить спинку – вообще на раз! Очень быстро и очень удобно все предусмотрено.

те самые пазы

Кстати, разбирается и собирается стул тоже легко. Собирала я его первый раз вообще одна, без мужа. А я блондинка, между прочим, натуральная. Для того, чтоб помыть его хорошенько тоже сама все разбирала.

те самые пазы

4. Фиксация ребенка. Вообще в нем есть ремни пятиточечные, но я ими, если честно, пользовалась несколько раз. Когда у дитя был «кризис» и она кушала ТОЛЬКО за одним с нами столом, без своей столешницы на стуле. Обычно хватает фиксации этой самой столешницей. Она достаточно плотно придвигается и вылететь оттуда нереально.

5. Размеры. Хочется сказать людям, пишущим, что стул не влез в маленькую 6-ти метровую кухню, что они не правы. У меня такая кухня. Господа, надо ПРАВИЛЬНО планировать пространство. Стул не то что влез, там еще 3 таких войдет. Никому не мешает, передвигаемся нормально.

6. Положения спинки. Отдельная песТня. Их 3. Все нужны. Все. 5-месячные дети сами не сидят. Им, строго говоря, и сидеть то нельзя. Им можно лежать или полулежать. Вот и пусть себе полулежит. В «верхнем» положении ребенок будет сидеть сам уже большим. Оно (верхнее положение) не строго вертикальное, чуть наклонено. Но моя сидит нормально, и кушает прекрасно ложкой. А потом откидывается. Вообще, не должна спина фиксироваться во время приема пищи. Это плохо влияет на нее. Спина должна быть выпрямлена, но опоры быть не должно. Это мне ортопед говорил, ага.

Минусы. Куда ж без них.

1. Щели (пазы). Уж не знаю – как их правильно обозвать. Все в них забивается и это жутко бесит. Но, тем не менее, легко отмывается обычной тряпочкой, даже без моющего средства. Если не присохнет намертво (но тут уж каждый сам выбирает – либо каждый день по минутке, либо раз в неделю но по полчаса).

2. Блокираторы колес. Стул вообще ездит неплохо. Из кухни с линолеумом в комнату с ковром ребенок привозит стул самостоятельно. Нам 1,8 сейчас, напомню. Т.е. колеса крутятся отлично. Но эти противные маленькие штучки, блокирующие колеса…Я их постоянно ногами задеваю и думаю потом – чего это стул не едет??? В общем, следить за ними надо.

3. Маленькая корзина для игрушек. Вообще, я ею не пользуюсь - она у меня валяется в комоде с игрушками. Но если б пользовалась, то да. Маленькая. Влезет не 10, а только 3-4 игрушки )))) Big smile

В общем то, я этот стул рекомендую.

А еще я слюнявчики привязала к подножке, что очень удобно в плане их хранения )))

Достоинства
  • Легко моется
  • Регулируется всё
  • Спинка раскладывается
  • Съёмный столик
  • Устойчивый
Недостатки
  • Еда забивается в щели
Аманестарекомендует
01.02.2015
Рисунок у стульчика милейший) жаль, нам отдали деревянный стульчик со столом, а то с удовольствием приобрела бы такой
01.02.2015
благодарю. Да, мне тоже рисунок понравился )))