Опубликовано 12 Июнь, 2024 - 17:11

Добрый день 🦈.

Увидела отзыв на этот фильм тут, на айреке и конечно сразу добавила в закладки. Акулы + неожиданный финал = для меня идеальная составляющая хорошего фильма на вечер.

Но к сожалению в фильме "Акулы в Париже" 2024 года со всем этим перемудрили и конкретно.

• О фильме:

Год производства: 2024.

Платформа: Netflix.

Страна: Франция.

Жанр: ужасы, боевик.

(И как по мне- комедия, ибо без смеха смотреть это да и писать отзыв невозможно).

• Описание с кинопоиска:

Когда команда морского биолога Софии Ассалас пыталась взять биообразцы у аномально выросшей акулы мако с маячком № 7, животное разозлилось и растерзало всю группу. Три года спустя к Софии приходит экоактивистка Мика и говорит, что та самая особь № 7 невероятным образом приспособилась к жизни в пресной воде и заплыла в Сену. Проверив свои приборы, учёная с удивлением обнаруживает, что это правда, и пока она пытается убедить в этом полицию, Мика с другими активистами решает не дать убить акулу и вывести её в море.

Начало фильма совсем грустное. Лилит, большая акула на которой установлен маячок просто убивает всю команду Софии (главной героини) когда те хотят взять у акулы образцы тканей. Ну и это как бы логично, пытаясь проткнуть шкуру большого хищника гарпуном (а выглядело это так) будь готов к адекватному с точки зрения хищника ответу.

Сама София выживает, но лишь чудом.

Акулы в Париже / Sous la Seine (2024, фильм) отзыв, рецензия

Проходит несколько лет и эта же акула приплывает в Париж, в реку Сену. Они с Софией встречаются вновь.

София:

Её актерская игра мне не понравилась. Актриса слишком "деревянная", раздражала. У нее по фильму травма, и душевная и физическая но передать это достоверно не смогли. Вместо этого какие-то кривляния.

Акулы в Париже / Sous la Seine (2024, фильм) отзыв, рецензия

Адилем:

Красавчик коп, который будет вместе с Софией разбираться в происходящем. Вот он как раз сыграл отлично.

Мэр Парижа:

Восторг-восторг! Очаровательная дурочка, не смотря на не 18-ти летний возраст. Этой героиней искренне наслаждалась. Хорошая ирония, стеб.

мэр Парижа из фильма

Экоактивисты (все).

И тут ирония. Полное отсутствие здравого смысла, проблесков понимания что акула- хищница в первую очередь.

Сюжет сначала будет развиваться довольно клишированно- глупая власть для которой главное это деньги, герои которые действуют сами по себе. А вот потом сценаристам показалось этого мало, и к истории акулы в пресной воде (тот вид акул что до этого обитал только в морской) они стали добавлять все больше и больше невероятных подробностей, дали так сказать свободный полет своей фантазии. В итоге за героев переживать перестаёшь, потому что понимаешь что они не в "реальности", слишком много всего невероятного уже намешали (касаемого именно акул). В общем примерно с середины фильма все идёт по накатанной вниз (и сюжет и интерес к фильму).

И если честно, больше в этом фильме жаль не тех кого поубивают- нет, больше всего жалко саму акулу Лилит. И переживаешь именно за неё.

Довольно много ляпов, например на акуле маячок но иногда (в конце фильма) они это просто игнорируют, будто его нет. Да и логика их финального поступка- за гранью разумного как по мне. Пойти не так могло просто все!

Подводные катакомбы Парижа конечно при просмотре пугали)

• Подводя итог:

В итоге этот фильм- он ни о чем. Сборная солянка из всего что только можно придумать. Много акул но совсем не зрелищно. Много героев- но не сочувствуешь никому.

Подводные же съёмки вызывают просто отвращение от того насколько все загажено. Может в этом и был смысл?

Понравились лишь виды самого Парижа (не под водой конечно). Вот бы там побывать.

Не советую.

Спасибо за внимание.

Отличные фильмы на 5 звезд:

Достоинства
  • Актуальная тема загрязнения океанов
  • Неожиданный сценарий
  • Развлекательно
Недостатки
  • Абсурдность
  • Поверхностный
MeriSkyVSне рекомендует