Опубликовано 17 Январь, 2019 - 13:34

Приветствую! Вот уже почти 10 лет существует один из самых крупных ТЦ Москвы и даже Европы — «Золотой Вавилон» Ростокино. Живя недалеко от него, я обивала пороги «Вавилона» с самого открытия. Мне было не так много лет, поэтому первым делом меня интересовала развлекательная сфера торгового центра. Помню, как мы пошли с мамой туда впервые — половина магазинов ещё не успела открыться, но меня поразила длина ТЦ, а также большой кинотеатр. Но о нем позже.

Да, в действительности огромные торговые центры — это не всегда достойный пиар. Меня приводят в ужас многие запутанные, как паутина, ТЦ в Москве, так как там очень легко потеряться! Как ни странно, но «ЗВ» не из таких. Он большой. Но два торговых уровня — лучший выход! Владельцы взяли длиной, а не высотой. И это удобно. Идти от центрального входа до «Окея» долго, но по прямой, и тогда ты точно знаешь, что дойдешь, не заблудившись. Существенный «плюс» — двустороннее движение людей, благодаря чему нет давки в праздничные и выходные дни. Удобное деление на цветовые секторы. Встречаются разветвления, но я редко блуждаю здесь, как ёжик в тумане, а для подобных случаев существует информационная будка и карты на каждом шагу.

Вернемся к развлечениям. Кинотеатр для меня — вещь если не наиважнейшая, но существенная точно. Ведь когда приходишь в ТЦ, хочется и одежду купить, и поесть, и развлечь себя блокбастером. «Люксор» просторный и удобный, но цены... Это логично при высокой аренде. Но кризис бьет по кошелькам, поэтому выбираешь кинотеатр экономичнее. Единственный минус.

Из ресторанов есть фастфуд (причём настолько разный, что люди смогут найти и халяль, и правильное питание с вареными грудками!) и заведения высокой категории. Нравится «Фрайдейс» и «Иль Патио». Недавно открыла для себя удивительное место — «Кулибин», где паровозик развозит еду по железной дороге, протянутой по всем столам! Детям в особенности будет интересно там находиться.

Своих у меня нет, младших сестёр и братьев тоже. Но в «Золотом Вавилоне» Вы найдёте множество развлечений для деток. И аттракционы, и паровозик, который под веселую музыку возит ребят по ТЦ.

Оформление не оставило меня равнодушной. Необычные стеклянные лифты, «погружающиеся» в фонтанчик. Жаль, что убрали движущихся механических динозавров — это была замечательная фишка! Едешь на эскалаторе, а рядом тиранозавр зубами клацает. Ещё раньше посередине здания располагался каток, тоже закрылся, хотя также являлся интересной единицей «Вавилона».

Долго задерживаться на описании брендов не буду, скажу одно: большому торговому — больше магазинов. Разных. Одеваюсь в основном в «ЗВ». Есть и дорогие бренды, и варианты побюджетнее. Также имеется «Окей», «Hamley’s», «МедиаМаркт» и прочие крупные сети. Не говоря уже о маленьких бутиках с индивидуальной продукцией, например, японским джанкфудом или чаем.

Имеется подземная парковка. У меня нет собственного авто, но когда приезжал мой дядя, он не жаловался, так что, полагаю, к паркингу претензий у Вас не возникнет. Из транспорта — 17-й трамвай, который едет в одну сторону до м. Свиблово и м. Бабушкинского, а в другую — до ВДНХ. Ходят троллейбусы и автобусы, рядом — платформа Северянин. Всегда можно вызвать такси.

Радуют бесплатные автобусы до м. Бабушкинской, м. Свиблово, м. ВДНХ, м. Отрадного и в от этих метро в сторону ТЦ.

Подводя черту, скажу, что «Золотой Вавилон» — определенно мой любимый торговый центр. В последнее время он, конечно, стал в чем-то хуже, чем раньше; это ощущается, но объяснить вряд ли смогу. Может, дело в пресловутой ностальгии. Тем не менее, я советую Вам отправиться за покупками именно в этот Большой Торговый Город!

Достоинства
  • Большая и удобная парковка
  • Выбор огромен
  • Есть все что душе угодно
  • Много кафе
  • Много магазинов
  • Много услуг
  • Многообразие
  • Очень большой
  • Развлечения для детей
  • Удобно
Недостатки
  • Дорогие билеты в кинотеатре
  • Много народы в выходные
Janus_Geminaрекомендует