Опубликовано 23 Февраль, 2020 - 04:07

У петунии очень мелкие семена и всходы маленькие и капризные. По этой причине многие боятся выращивать рассаду петунии сами.

Да трудности есть, но всё решаемо.

Покупаем семена. Я купила семена фирмы Аэлита. На этом этапе важно выбрать самые свежие семена.

Упаковка

Картинка на упаковке всегда очень красивая. Стараемся выбирать по дате и описанию.

Инструкция по выращиванию

На упаковке есть информация размер бутонов и размер будующего растения, высота, длинна побегов.

У меня Джоконда, обещают что будет много цветов. Для того чтобы куст обильно цвел, рассаду нужно формировать. Все первые бутоны обрывать. Тоесть перенаправлять силы растения на развитие куста.

Тут важны сроки посева. Петуния зацветает через 3.5 месяца после всходов. Плюс 1 месяц на формирование хорошего пышного куста. Получается сеять нужно в начале февраля. Но так рано , еще день короче ночи. Значит нужна подсветка.

В упаковке несколько дрожированных семян. Раскладываем по поверхности, из пульвилизатора увлажняем и накрываем пленкой.

Я сразу ставлю под лампу, где температура 27-30 градусов. После всходов еще 7 дней круглосуточной подсветки.

Всходы петунии

Вот что получается. Как только листики подрастут и будут соприкосатся, пора рассаживать по отдельным ёмкостям.

По утрам и вечерам продолжаем подсвечивать.

К июню у меня получается вот какой большой куст.

Цветок петунии

Это одно растение в 10 литрах грунта.

Достоинства
  • Красивое растение с необычными цветами
Недостатки
  • Всхожесть 50%
  • Куст неплотный, бастро разваливается
Olu78рекомендует