Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 14:31

Всем огромный привет!

Как только я увидела в интернете трейлер сериала "Белая королева", то сразу же захотела его посмотреть, так как мне нравится всё, что связано с историей. Это британский мини-сериал производства ВВС. В нём рассказывается о событиях войны Алой и Белой розы. Сериал затянул меня с первой же серии, и я посмотрела его буквально за один день.

➤ Общая информация.

Сериал представляет собой адаптацию трёх романов Филиппы Грегори: "Белая королева", "Алая королева" и "Дочь кардинала".

• Сериал "Белая королева" вышел 16 июня 2013 года.
  • Количество серий - 10
  • Продолжительность - 43 минуты
  • Возрастное ограничение: 16+

➤ Сюжет.

Действие сериала начинается в 1464 году, когда Война Алой и Белой розы длится уже девятый год. Дома Йорков и Ланкастеров - две части одной королевской семьи ведут жестокую войну за право сесть на трон. В центре сюжета истории трёх женщин, которые, хотя и не ведут войны на поле брани, не менее изобретательны в способах достижения своих целей. Мужчины ведут войну за корону, женщины манипулируют мужчинами, чтобы прийти к власти. Елизавета Вудвилл, потеряв на войне мужа - сторонника Ланкастеров, использует свою красоту и молодость, чтобы влюбить в себя нового короля Эдуарда Йоркского и, став королевой, защитить своих детей. Маргарет Бофорт, также вдова Ланкастера, настолько ненавидит Йорков, что готова плести интриги и жестоко идти по головам, чтобы посадить на трон своего сына. Анна Невилл, младшая дочь "Делателя королей", волей случая оказавшись между двух домов, обретает своё счастье и власть королевы с помощью Ричарда Глостера, но она знает, что её жизнь построена на крови и обмане.

➤ Персонажи.

Елизавета Вудвилл (Белая Королева)

Елизавета Вудвилл славилась своей необычайной красотой. В момент знакомства с Эдуардом, она предстала перед нами хрупкой и нежной молодой девушкой.

Сериал "Белая королева"/"The White Queen"

Елизавета всегда спокойна и уверенна в себе. Её расчётливый ум, хитрость и мудрость одновременно и поражают, и восхищают. Она жаждет власти и ненавидит своих врагов. Елизавета- мудра как женщина и как королева.

Король Эдуард IV

Эдуард красивый и харизматичный молодой человек, но в то же время ловкий стратег и смелый воин. Он был замечательным правителем и любимцем всех подданных.

Сериал "Белая королева"/"The White Queen"

Их любовь с Элизабет вызывала восхищение. Они были очень красивой парой, даже несмотря на его измены.

Сериал "Белая королева"/"The White Queen"

Эдуард был по-настоящему народным королем, а также отличным предводителем, так как всегда принимал быстрые и верные решения.

Маргарита Бофорт

Наследница Дома Ланкастеров Маргарита была хрупкая и неприметная женщина, но с железным характером. Она с самого детства была очень набожна и постоянно молилась.

Сериал "Белая королева"/"The White Queen"

Всю свою жизнь она потратила на то, чтобы посадить своего сына Генриха на трон. Её долгое ожидание и терпение было не напрасно.

Анна Невилл

Младшая дочь Ричарда Невилла - Анна Невилл была невзрачная и болезненная девушка. Её жизнь тесно переплетена с известными личностями, сыгравшими ключевую роль в Войне роз.

Джордж Кларенс

Брат короля Эдуарда - Джордж был очень завистливым и жадным человеком. Он постоянно плел интриги и участвовал в заговоре против своего брата.

Ричард Глостер

Младший брат Эдуарда и Джорджа - Ричард обаятельный и симпатичныё молодой человек. Он оставался преданным королю, хоть и не всегда и во всём был с ним согласен.

Сериал "Белая королева"/"The White Queen"

Позже Ричард станет мудрым правителем, а также смелым и благородным воином.

Герцог Невилл, граф Уорик

Графа Уорика называли "Делатель королей". Он получил это прозвище, так как сыграл важную роль в свержении двух королей. Это был богатейший человек с огромными связями, и его называли реальным правителем Англии.

Сериал "Белая королева"/"The White Queen"

Сильный и властный Уорик был наставником братьев Йорков и сыграл важную роль в династической борьбе, известной как война Алой и Белой роз.

Сериал "Белая королева"/"The White Queen"

Герцог Невилл жесткий человек, мечтающий о власти. Но волею судьбы у него были только дочери - Анна и Изабель.

Изабелла

Старшая дочь Уорика. Красивая девушка, со своими амбициями и надеждами. Она очень любила свою сестру, однако всегда подчинялась своему отцу и впоследствии мужу.

Елизавета Йоркская

Старшая дочь Эдуарда IV и Элизабет Вудвилл, принцесса Елизавета Йоркская обаятельная молодая особа, которая не имела никакого влияния на политику Англии.

Сериал "Белая королева"/"The White Queen"

Она была мудрой и доброй женщиной. Её покладистость, забота о близких, любовь к детям - отмечают многие современники в мемуарах. Елизавета была сыта по горло политикой в детстве и юности, в замужестве она не имела политического веса.

➤ Плюсы.

• Это исторический сериал, который не перегружен лишними деталями и смотрится на одном дыхании.
  • Замечательная игра актеров.
  • Качество съемок просто на высоте, так как сериал "Белая Королева" снят ВВС.
  • Каждая серия держит в напряжении.
  • Превосходный сюжет.
  • Этот сериал достоверно отображает эпоху средневековья.

➤ Минусы.

В сериале "Белая королева" минусов нет.

➤ Итог.

Одна из лучших экранизаций данного династического конфликта, описанного в романе Филиппы Грегори. Три династии, три короля и три великих женщины. Каждая борется за трон, помогая мужу или сыну, любым способами завоевать престол. И этот достаточно долгий период уместился всего в 10 серий.

Хочу отдельно отметить замечательную игру актеров, которая помогает прочувствовать все эмоции, которые переживает персонаж, что заставляет волноваться и переживать вместе с ним.

Сериал "Белая королева" оправдал мои ожидания. Отдельно хочется выделить атмосферу фильма, подлинно исторические костюмы, достоверный рассказ событий. Все это - большой плюс этого сериала. Я смотрела его на одном дыхании и переживала вместе со всеми героями.

В общем, очень рекомендую!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивые и талантливые актёры
Недостатки
  • Нет недостатков
roxette_06рекомендует
01.10.2020
Смотрела. Замечательный сериал, красивый и зрелищный, прекрасные актеры. исторический сериал от ВВС и этим все сказано. Умеют они снимать про своих королей.
01.10.2020
Полностью согласна! Я тоже осталась в восторге от этого исторического сериала.
Хороший сериал Smile
Согласна! Замечательный сериал.
01.10.2020
Сейчас как раз смотрю этот сериал. Много читала раньше о войне Алой и Белой розы. Очень интересна. Было приятно почитать ваш отзыв, хотя с оценкой героев не согласна. "Позже Ричард станет мудрым правителем, а также смелым и благородным воином..." Вы пишете о будущем короле Ричарде III в положительном ключе. А как насчет того, что он приказал убить своих племянников мужского пола. Кстати, Эдуард был двоеженцем. А Елизавета была вовсе не девушкой, а зрелой женщиной, вдовой с двумя детьми. Актеры действительно талантливы и красивы и вообще фильм, к счастью, не изобилует лишней информацией. Все по делу.
01.10.2020
Спасибо! Очень рада, что мой отзыв понравился. Мне Ричард как персонаж очень понравился. А в истории его личность достаточно противоречивая и вина его не доказана, так как до сих пор это тайна не разгадана.