Опубликовано 22 Октябрь, 2024 - 19:05

несколько дней
    5 белорусских рублей (150 рос. рублей)

Нынешний мой отпуск в Беларусь был неудачным. Сначала меня одолела аллергия на солнце, а потом я сломала ногу... В связи с этим в аптеку я захаживала часто. И была неприятно удивлена ценами и ассортиментом.

Проблема – аллергия на солнце

Начну с начала... После прогулок по солнечным городам Беларуси на лице, шее и груди у меня начала появляться сыпь, а также ощущался зуд. Проблема мне знакома, это аллергия на солнце или фотодерматит. Я никак не ожидала, что осенью ко мне вернется старая болячка, которая до этого отмечалась только в летнее время. Вот такое активное солнце в этой чудесной стране!

Вот как выглядит фотодерматит, вид на шею:

ОТСТУПЛЕНИЕ: немного о ценах и ассортименте в аптеках Беларуси

Ходить с сыпью можно, но не нужно, поэтому я отправилась в аптеку. Называлась она "Фармация" и располагалась в городе Пинске. Много лет пользуюсь мазью "Акридерм" и попросила именно ее. На что фармацевт мне ответила, что такой мази нет и никогда не было. Странно, ведь в России про нее, мне кажется, знают все. Мазь очень хорошо работает. Пришлось вспоминать, какие мази я еще использовала. Вспомнила про "Синафлан". Мне сказали, что "Синафлан" есть в виде мази и в виде геля. И отметили, что гель – более эффективен. Взяла гель, его цена составила 5 белорусских рублей (или 150 российских).

В помощь "Синафлану" взяла "Супрастин". Цена меня удивила – 20 таблеток "Супрастина" обошлсь мне в 18 белорусских рублей (540 российских). В России он стоит 120-170 рублей, взависимости от аптеки. То есть в Беларуси препарат стоит в три раза дороже, чем в РФ!

На следующий день я неудачно упала и подвернула ногу. Сильно хромая, я пришла в ту же аптеку. Думая, что у меня ушиб попросила гель "Долобене" (о нем я писала отзыв). Именно он два года поднял меня на ноги после травмы, а потом спасал еще несколько раз. Фармацевт мне ответила, что такого геля у них никогда не было, но спросила, какие вещества в него входят, чтобы найти аналог. Посоветовала другое средство, впрочем оно оказалось не совсем по адресу, поскольку у меня перелом, а он лечится несколько иначе.

Подробно о геле "Синафлан"

В сторону отступления. Наконец, начну рассказывать про гель "Синафлан", ведь отзыв о нем!

"Синафлан" – известное средство. Производится многими фармкомпаниями. Но ранее я его использовала в виде мази.

Моя покупка – гель "Синафлан" – произведен в Минске компанией "Фармтехнология". Продается он в коробочке, в которую спрятана мягкая туба с гелем, ее объем – 30 грамм. Также в коробочке имелась инструкция по применению.

Применяется "Синафлан" в следующих случаях:

Для кратковременного лечения воспалительных и аллергических заболеваний кожи, которые реагируют на местные глюкокортикостероиды и протекают с упорным зудом либо гиперкератозом. Данное лекарственное средство является гелем, что позволяет распределить низкую дозу средства на бóльшую по сравнению с мазью площадь поверхности кожи, а также применить средство на кожу, покрытую волосами. СИНАФЛАН ФТ в виде геля также может быть использован у пациентов, плохо переносящих мази.

Состав геля такой:

Один грамм геля содержит в качестве действующего вещества 0,25 мг флуоцинолона ацетонида. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этиловый спирт 96 %, карбомер, диэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, лимонная кислота безводная, вода очищенная.

Из тубы средство легко выдавливается. Гель прозрачный, имеет слабый аромат спирта.

"Синафлан" легко наносить на кожу. Он довольно легко распределяется и хорошо впитывается, при этом не оставляет липкой пленки. Гель гораздо лучше, чем мазь, которая плохо впитывается и часто пачкает одежду.

На пораженную сыпью кожу "Синафлан" я наносила утром и вечером. Ощущения приятные – чувствуется легкий холодок, он хорошо успокаивает зуд.

В первые сутки я не заметила никаких эффектов. Но сыпи не становилось больше, а это уже хорошо!На вторые сутки покраснение начало уходить. На третьи – его оставалось совсем немного. На пятые – не было и следа.

Подчеркну, что "Синафлан" применялся в компании с таблетками "Супрастина" (один раз в сутки перед сном). Возможно, без них гель действует гораздо хуже.

Если сравнивать с привычным мне "Акридермом", то белорусский "Синафлан" не такой эффективный. "Акридерм" убирает сыпь на третьи сутки!

В целом, гель "Синафлан" от "Фармтехнологии" – это эффективное средство. Если нет под рукой лучших препаратов, то вполне себе можно пользоваться. Но перед использованием обязательно прочитайте инструкцию, поскольку применять лекарство можно с оговорками. Например, на кожу лица гель можно наносить не более пяти дней. В областях вокруг глаз вооще нельзя применять из-за риска развития глаукомы или катаракты. Так что читайте внимательно инструкцию!

Yulia1307рекомендует
Буду знать, спасибо
Знакома с препаратом
Можно взять на заметку!
Когда то я думала у меня аллергия на Солнце т.к. сыпь на ушах выступала. Но похоже что то другое было.
Я уже лет 15 с ней живу. Ни с чем не перепутаю(
Полезный отзыв Smile
В целом, неплохой гель)
Эффективное средство
Эффективное.
Как вариант
22.10.2024
Буду знать о таком препарате
Не знала о таком
22.10.2024
Даже не знала про такое средство, обычно для дочки покупала Гистан с подобным действием.
Приму к сведению
23.10.2024
О, знаю-знаю, приходилось пользоваться!
полезная информация 👍
23.10.2024
О, надо такое купить, у моих бывает аллергия на солнце и какую то траву. Надо запомнить
23.10.2024
Мне он от дерматита помогал, когда причину понять не могли и не исключали аллергический
23.10.2024
Не знакома с данным гелем. Учту.
Ого, скорейшего Вам выздоровления! 🙏
Спасибо большое! 🌹
23.10.2024
Ох уж эта сыпь, такой же "красотой" страдаю, но от мороза Sad
Тоже пользуюсь "связкой" двух мазей - акридерм обязательно храню в аптечке. Удивительно, что в аптеке о нём не слышали - он действительно повсюду буквально продаётся.

Возьму это средство на заметку, если вдруг акридерм пропадёт из продажи Smile
В России - да, в каждой аптеке. В Беларуси я удивилась, что такая ситуация(
Какое средство 👍
23.10.2024
У меня тоже фотодерматит, но выглядит он по-другому.
О, Божечки, сколько на Вас навалилось разом(.
Крепчайшего здоровья!
Спасибо, милая Муравьишка 🌸