Опубликовано 23 Октябрь, 2024 - 12:03

Я выросла рядом с гомельской фабрикой "Спартак". Девчёнками мы бегали вдоль окон, а работницы бросали нам карамельки и небольшие рулончики конфетных обёрток...

Сейчас я с удовольствием слежу за новинками, которые выпускает "Спартак". А поскольку пытаюсь максимально исключить из своего рациона сахар, то не преминула приобрести новинку нынешнего лета - горький шоколад 0% без сахара с клубникой и фундуком.

Горький шоколад Спартак 0% без сахара 72% с клубникой и фундуком

Где купить: Wildberries ( ссылка ), OZON ( ссылка )

Вес: 95 г

Цена: 5,45 бел.руб. (159₽)

Как видите, стоимость более-менее диетических продуктов всегда выше, чем обычных.

Срок годности: 1 год

Содержание какао: 72%

Я люблю именно горький шоколад, так что для меня 72% - это оптимально.

Горький шоколад Спартак 0% без сахара 72% с клубникой и фундуком
Вот так достаточно привлекательно выглядит упаковка моей шоколадки. Надпись "0% сахара" греет душу.
Горький шоколад Спартак 0% без сахара 72% с клубникой и фундуком
Более подробную информацию о продукте и его производителе можно почерпнуть на тыльной стороне упаковки, а также на сайте фабрики "Спартак".

Мне лично в таких случаях всегда хочется узнать, какими именно подсластителями заменили сахар, и есть ли вредные компоненты в составе шоколада.

Горький шоколад Спартак 0% без сахара 72% с клубникой и фундуком

какао тертое; какао-масло; ароматор натуральный "ваниль"; ядро ореха фундука жареное дроблёное, клубника сублимированная, эмульгатор (Е322); подсластитель (мальтит); какао порошок; подсластитель (стевиолгликозиды)

Мне, конечно же, импонирует то, что какао-производные, а именно: какао-порошок, какао тертое и какао-масло - 100% натуральные компоненты.

Теперь о подсластителях.

• Стевия считается максимально хорошей заменой сахару.

Стевиогликозид, современный натуральный подсластитель, получаемый из стевии, также называют сахаром стевии. Стевиолгликозид обладает высокой сладостью и низкой калорийностью, его сладость в 200-350 раз выше, чем у тростникового сахара, но его калорийность составляет всего 1/300 от калорийности тростникового сахара.

Это меня полностью устраивает.

• Что же касается мальтита - о нём я подробно останавливалась в своём отзыве на Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара. Главная мысль состоит в том, что потреблять шоколад, в составе которого присутствует подсластитель мальтит, нужно в умеренных дозах, так как в большом количестве он может вызвать диарею и метеоризм).

Ну, и конечно, я бы порекомендовала быть осторожными аллергикам, восприимчивым к подсластителям данного вида.

Обратите также своё внимание на калораж. В общем, умеренность во всём - наш девиз!

Энергетическая ценность: (на 100 гр.) 500 ккал

Пищевая ценность: белки 9.5 г/100г, углеводы 35 г/100г, жиры 37 г/100г

На упаковке информация переведена также на английский и на китайский языки: "Спартак" экспортирует свою продукцию в том числе и в Китай.

Горький шоколад Спартак 0% без сахара 72% с клубникой и фундуком
Срок годности хороший, такие шоколадки особо не залёживаются на полках.
Горький шоколад Спартак 0% без сахара 72% с клубникой и фундуком
Дополнительно шоколад аккуратно упакован в фольгированную обертку.
Горький шоколад Спартак 0% без сахара 72% с клубникой и фундуком
А вот и сам шоколад: он тёмно-коричневого цвета, что позволяет отнести его к категории продуктов с высоким содержанием натурального какао.
Горький шоколад Спартак 0% без сахара 72% с клубникой и фундуком
В плитке 10 кусочков, разделённых бороздками для того, чтобы было удобно разламывать шоколад на дольки. "Художественная резьба по шоколаду" в данном случае - тиснёные полосочки.
Горький шоколад Спартак 0% без сахара 72% с клубникой и фундуком
А вот с обратной стороны плитка имеет выпуклости:
Горький шоколад Спартак 0% без сахара 72% с клубникой и фундуком
Ведь этот шоколад неоднороден, в его составе - дроблёный фундук и сублимированная клубника. Если честно, аромат об этом особо не говорит - пахнет просто качественным горьким шоколадом. А вот на разломе прерасно видны дроблёные орешки и включения высушенных ягод:
Горький шоколад Спартак 0% без сахара 72% с клубникой и фундуком
Плитка тоненькая, мне очень нравится такой формат.

Вкус впечатляющий: умеренное, дозированное сочетание горечи какао и сладости мальтита со стевией придаёт шоколаду весьма приятное и пикантное послевкусие. Вкус фундука не слишком яркий, но присутствует. А сублимированная клубника иногда похрустывает на зубах.

Плитка достаточно твёрдая, под пальцами не плывёт, ломается ровно по бороздкам и не крошится. Вкусная, надолго поднимает настроение.

Горький шоколад Спартак 0% без сахара 72% с клубникой и фундуком
Такой шоколад подойдёт и к кофе, и к чаю. Его удобно взять с собой (упаковка качественная), а также выглядит шоколадка вполне презентабельно - можно подарить, например, подруге, и она при этом не сможет обвинить вас в том, что вы специально закармливаете её вредными сладостями, чтобы она растолстела. 😁
Горький шоколад Спартак 0% без сахара 72% с клубникой и фундуком
Всем, кто любит горький шоколад и старается избегать белого сахара в его чистом
виде - смело могу порекомендовать данный продукт гомельского производителя. Он вкусный и гораздо полезнее многих других сладостей. К тому же, несмотря на то, что его начали выпускать совсем недавно, он уже присутствует на интернет-маркетах, так что попробовать его, оценить, (а может, и пристраститься! 😃) не составит труда. Моя оценка - "5 звёзд".
Желаю всем приятных и полезных вкусняшек и замечательных чаепитий.

Достоинства
  • 72% какаопродуктов
  • Вкусный
  • Есть дробленый фундук и сублимированная клубника
  • Натуральный состав
  • Нет белого сахара
  • Презентабельный вид
  • Приятное послевкусие
  • Хорошие сахарозаменители
Cronaрекомендует
23.10.2024
Как раз правильно, по моему мнению. А то, бывает. напичкают шоколад химическими ароматизаторами
23.10.2024
Нет, тут и состав, и вкус норм, мне понравился шоколад
Я только за обеими руками!
👌
23.10.2024
Ой, как вкусно рассказали. Теперь хочется!
23.10.2024
Очень рекомендую. Я уже пошла за второй))
23.10.2024
Big smile Да что Вы знаете, стоит мне такую подарить - в один присест улетит ведь Big smile
23.10.2024
Там же написано: при чрезмерном употреблении - диарея. Так что и в этом случае похудеете 😁
23.10.2024
Да что ж такое, обожратьсяотведать шоколада досыта не дают Big smile
полезный!
И вкусный при том
Отличный выбор! Интересно попробовать шоколад без сахара, присмотрюсь Smile
23.10.2024
Не знаю, как другие бренды, а наш белорусский шоколад без сахара мне нравится.
23.10.2024
Интересно вы пишете о сладком. Даде не задумывалась о мальтите, пока не прочитала ваш другой отзыв про зефирку.
23.10.2024
Я мало ем сладкого, но полностью отказаться не могу, увы. Вот и подыскиваю варианты. 😁 Полумеры)))
Я тоже недавно покупала горький шоколад со стевией, но он не очень мне понравился😊 Этот по описанию лучше👍
Вот интересно было бы сравнить... Я - за "Спартак"! 😁
23.10.2024
Я как раз из тех, кто предпочитает горький шоколад, нужно поискать у нас такой.
23.10.2024
Мы с вами тут редкие птицы, весь народ по молочному в основном)
23.10.2024
Вот такой еще не пробовала! Надо исправляться!
А я 56% не пробовала. Но для меня 72% ближе по вкусу обычно
Возьму на заметку для других членов семьи, им должно понравится. Я пока за молочный шоколад)))
Моя семейка вся по молочному. Неисправимы 😄
Удачное чаепитие
23.10.2024
Очень сбалансированный вкус у шоколада, приятный во всех отношениях
23.10.2024
Тоже предпочитаю более натуральный и качественный шоколад. Состав выглядит действительно очень неплохо 👍🏻
И вкус отменный!
23.10.2024
Надо поискать у нас в продаже такой шоколад, мне должно понравится.
23.10.2024
Еще не пробовала такой шоколад, надо взять)))
24.10.2024
Какой классный шоколад. Не доводилось пробовать.
24.10.2024
Пока не довелось попробовать.
для ценителей горького шоколада)
24.10.2024
мне тоже нравятся тоненькие дольки
Вид презентабельный
Без сахара это отлично.
С клубникой шоколад этой марки не пробовала, надо навёрстывать
25.10.2024
Хочу! Но имею сомнения: не могу остановиться. Если знаю, что где-то лежит шоколад,то покоя мне не будет...
25.10.2024
Значит, надо сразу разделить и превентивно раздать по частям семье 😁