Опубликовано 18 Сентябрь, 2024 - 15:53

6,80 бел.руб. (194₽)

У моей сестры диабет Ii типа. Не хочется начинать здесь дискуссию о том, какие ограничения накладывает это заболевание, и как строго нужно их соблюдать. Но лично я всегда не рада, когда вижу, что сестра ест конфету или пирожное. Мы обе знаем - ей нельзя сахар.

А вот зефир - это одна из самых низкокалорийных сладостей. Говорят, одну штучку в день можно даже балеринам... Приходит мысль: вот бы сестре зефир, да ещё без сахара!

Их есть у меня!

Это - зефир фабрики "Красный пищевик" из серии продуктов Nano Fit - ванильный, без сахара.

Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара
Всё просто - с этим десертом я еду в гости к сестре.

Вес: 240 гр

Цена: 6,80 бел.руб. (194₽)

Да, это дороже обычного зефира. Например, подобная упаковка любимого в Беларуси "Первого Бобруйского" стоит около 3 рублей: разница более, чем в два раза!

- Но это же диетическая вкусняшка, полезная и всё такое... "нанотехнологии"... - говорю я себе. - У нас тут побегаешь, пока найдёшь продукты для диабетиков...

Оформление очень привлекательное, современное, и информативное:

Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара
На лицевой стороне упаковки в лаконичной форме размещена вся необходимая информация о продукте... Вся, да не вся! О том, что следовало бы сообщить на самом видном месте, большими буквами, да ещё и цветом выделить - производитель умолчал, отметив самое главное лишь мелким шрифтом на обороте. Я обязательно расскажу вам об этой особенности, а пока - рассматриваем упаковку.
Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара
Итак, все, кто решил по той или иной причине отказаться от сахара - ликуют: его здесь нет.
Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара
Пониженная калорийность, вместо сахара - мальтит, зефир изготовлен на пектине и содержит пребиотик олигофруктозу - прелесть, только б им и питался...

Энергетическая ценность тоже указана: в одной зефирине - 84 килокалории.

Для сравнения - в "Первой Бобруйской" зефирке, той, что с сахаром - больше раза в полтора: 133,4. Ну, не такая уж большая разница, но она есть.

Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара
Продукт не содержит ГМО и глютена - для кого-то это важно.
Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара
Достоинства многократно повторяются со всех сторон упаковки. Видно, что производитель гордится своей продукцией.

Имеется и дата производства, и

Срок годности: 4 месяца

Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара
Условия хранения тоже полезно знать, в особенности реализаторам; мы-то что? Мы раз - и съели. А им хранить, продавать...
Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара
Ну и, конечно, важен состав:
Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара

подсластители: мальтитный сироп, мальтит; пюре яблочное (яблоки, консервант диоксид серы), агент влагоудерживающий сорбит, агент желирующий пектин (стабилизаторы Е452i, Е450iii, Е450i; Е341i; декстроза), пребиотик олигофруктоза, белок яичный; регуляторы кислотности: цитрат натрия 3-замещенный, лимонная кислота; ароматизаторы: ваниль, экстракт ванили. Содержит подсластители. При чрезмерном употреблении могут оказывать слабительное действие.

Вот тот серьёзный нюанс, о котором могут не знать потребители, и который я выделила жирным шрифтом, а производитель - почти закамуфлировал... Ну, кто читает эти составы, кроме маньяков-айрековцев?

И всё же я попрошу вас углубиться в вопрос вместе со мной.

Итак, в составе зефира сахар заменён мальтитом.

Мальтит – это сахарный спирт, который используется в пищевых продуктах и напитках в качестве подсластителя. Он имеет сладкий вкус, но содержит меньше калорий и углеводов, чем обычный сахар.

Сахарные спирты не содержат этанола, так что не имеют отношения к алкоголю.

Мальтит синтезируют из мальтозы (солодового сахара), который, в свою очередь, получают из кукурузного или картофельного крахмала.

Мальтит обладает меньшей сладостью, чем сахар, примерно на 25-30%. И это хорошо.

Но вот гликемический индекс мальтитола хоть и ниже, чем у сахара, но очень далек от идеального, так что диабетикам он - так себе помощник.

А главное:

В день можно употреблять не больше 90 г мальтита. В противном случае мальтитный сироп может нанести вред здоровью и спровоцировать метеоризм и диарею.

Вот чего следует опасаться, поедая одну за другой нанозефирки.

Математик во мне рвётся подсчитать, сколько можно их съесть без ущерба для здоровья желудка и кишечника, а также чтобы не оккупировать затем места общего пользования в ущерб семье или коллегам на работе.

Итак, в 100 г зефира - 65,4 г мальтита, так написано на упаковке.

Значит, в упаковке из 240 г 65,4 × 2,4 = 156,96 г чистого мальтита.

В одной зефирине (их 6 штук) ни много, ни мало 156,96 ÷ 6 = 26,16 г .

А безопасная доза - 90 г. То есть не горячитесь, товарищи, и не рискуйте. Три зефирины - ваш потолок. Дальше начинаются проблемы.

Смотрите, а выглядит ведь вполне невинно:

Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара
Отличие в том, что этот зефир не посыпан сахарной пудрой, и поэтому он немного липнет к рукам, но не настолько, чтобы это раздражало. Половинки достаточно крепенькие и автономные, отделяются друг от друга легко.
Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара
Вкусовые качества зефира очень хорошие. Он приятный, нежный, и совсем не такой приторно сладкий, как обычно бывает зефир. Да-да, намного менее сладкий.

Он будет хорош и с чаем, и с кофе; да и просто съесть половинку, не запивая - миссия выполнима, ибо он не переслащён.

Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара
Я могу рекомендовать его к покупке, но только при условии, что вы чувствуете в себе потенциал - остановиться и не перебрать с мальтитом. Маньякам-сладкоежкам без границ - стоит подумать и не рисковать. Я человек незадвинутый на сладостях, мне хватает половинки.

И хотя особого похудения, скорее всего, не случится, у тех, кто на диете, каждая калория на счету, поэтому такой зефир подойдёт. Страдающим запорами - тоже можно поэкспериментировать...

Ну, а в целом, если умеренность во всём - ваше кредо - смело берите нано-зефир, он вкусный и очень нежный. Имеется и на маркетах, причём в упаковке по 6 и по 3 штучки.

Wildberries ( ссылка ), OZON ( ссылка ).

Зефир Красный пищевик Nano Fit ванильный, без сахара
Моя оценка "4 звезды", ибо не всем известны свойства мальтита, кто-то мог бы и пострадать из-за собственной неумеренности...

Достоинства
  • Без сахара, глютена, ГМО
  • Вкусный и не слишком сладкий
  • Нежная текстура
Недостатки
  • Мальтит в составе
  • Слабительный эффект
Cronaрекомендует
18.09.2024
Я тоже в вечном поиске "несладких сладостей" для папы (тоже II).
18.09.2024
Не могу сказать, что широкий выбор у нас((
Я часто покупаю, не отличается от обычного. Хорош тем, что без сахара
18.09.2024
Мне его вкус кажется более нежным, лайтовым. Но немного хочется какой-то кислинки
Хороший состав. С некоторых пор я ем такие продукты, но очень умеренно. А мальтит не так уж плох среди подсластителей. Но самыми безопасными считаются стевиозид и эритрит.
18.09.2024
Да, я уже из-за сестры немного подкована в этом вопросе)
18.09.2024
Ну, кто читает эти составы, кроме маньяков-айрековцев?
ахаха, точно. Зефир сто лет не ела никакой, даже не знаю, что предлагают производители(
18.09.2024
А меня что-то отвернуло от шоколада. Нравится зефир и пастила, и то немножко)
18.09.2024
Надо будет купить такие для мамы. Ей тоже нельзя сахар.
19.09.2024
Они очень отличаются от обычного зефира - заметно менее сладкие
18.09.2024
Могу остановиться на одной штучке зефира, это не котлеты Smile , так что мальтита не переберу)
Попробовать интересно
я вообще могу штук 4-5 съесть, но держу себя в рамках - тоже половинку за раз
Зефирки аппетитные
18.09.2024
Хорошо что вообще есть продукты, которыми могут себя порадовать люди с диабетом второго типа
неумеренность - моё второе имя. Ох и весело было бы мне
Полезный отзыв.
Аппетитный зефирчик ☺️
А зефир я люблю.
Зефир нравится💓
20.09.2024
Надо пробовать
20.09.2024
ничего себе .... вот это изобретение
21.09.2024
Как здорово, что создают такую продукцию, которая необходима как тем, кто имеет проблемы со здоровьем, так и тем, кто худеет и следит за своим весом.
21.09.2024
Да, но за такой продукцией приходится побегать...
22.09.2024
Это бы лакомство я попробовала.)
22.09.2024
Здоровья сестре!