Опубликовано 18 Сентябрь, 2024 - 10:57

Привет всем! Не смогла пройти мимо этой колоды. Я не очень люблю систему Ленорман, но это что-то неземное.

Колода Сказочные сны мадемуазель Ленорман

Художники Наталия Плахина и Владимир Ситников

Издательство "Силуэт"

Всем, кто любит Жостовскую роспись или узоры Павловопасадских шалей, колода придётся по душе.

Рубашка

Как делают Жостовскую роспись?

Жостовская роспись — это русский народный художественный промысел по росписи кованых металлических подносов, возникший в 1825 году в деревне Жостово Московской области.

Основным мотивом жостовской росписи до наших дней остаётся цветочный букет. По краю поднос обычно украшают ажурным растительным орнаментом. Традиционно роспись выполняют на чёрном фоне, но возможны и другие варианты, например, красный, синий и зелёный.

Заготовку покрывают специальным грунтом и двумя слоями чёрной эмали, после чего начинают расписывать в определённой последовательности: создают эскиз, наносят тени, прорисовывают мелкие детали.

Напоминает Таро Славянских легенд. Где так же очень много, четко отрисованных деталей. Любители перенасыщенных, сложных рисунков оценят. Я оценила, я такое люблю.

Колода не дорогая, поэтому никаких боксов и книжек в наборе нет. Все очень скромно. Коробка в таком же стиле, как и карты и маленькая МКБ с кратким толкованием и вариантами раскладов.

Стандартная малая колода - 36 карт.

Она единственная из всех моих Ленормашек, которая сразу просто и понятно говорит. И главное ( что с Ленорман у меня не бывало раньше) открывает поток. Часто толкую, как приходит в голову. Что первое увижу в рисунке, потом уже сопоставляю с классическими значениями.

Спасибо авторам и художникам за эту красоту!

ДобраяЗаярекомендует