Опубликовано 24 Сентябрь, 2024 - 08:37

"Зачетная принцесса" - по сути это фильм-сказка и хотя я уже и взрослая тётя, но подобный жанр мне нравится, поэтому решила окунуться в мир волшебства, а оказалась в итоге в сказке с каким-то кринжовым сюжетом.

Кинокартина "Зачетная принцесса", несмотря на жирный плюс в виде шикарного визуала, оказалась слишком тупой для меня.

Краткое описание

Рыжеволосая Шанталь мечтает стать блогершей. Но все ее идеи — полный провал. Однажды случается чудо, и девушка попадает в сказочный мир. Там она становится принцессой и устраивает настоящий хаос ради лайков и вирусного контента.

Общая информация

Дата выхода: 2024 г. (мир)

Жанр: фэнтези, комедия, приключения

Страна: Германия

Режиссёр: Бора Дагтекин

​​​Длительность: 118 мин.

Главная героиня Шанталь (Йелла Хаазе) — начала раздражать буквально с первых кадров.

Шанталь бедная девушка из неблагополучной семьи и это видно даже по её воспитанию, настоящая хабалка. Она мечтает стать знаменитой блогершой, но пока у неё не очень получается стать звездой.

Попадая в сказку она начинает вести себя дерзко, постоянно используя в своём лексиконе словечки, которые используются для социальных сетей.

Фильм похож на пародию жизни блогеров, когда они в попытке создать популярный контент творят всякую дичь. И по идее раз это комедия, то все происходящее должно было вызывать смех, но мне казалось, что я смотрю историю про недалекого ума девицу, корчащую из себя блогера.

Опять таки это её идиотское поведение по фильму выдаётся за что-то из разряда смешного. Что смешного, что фея толстая и она сторонник бодипозитива.

А уж за красные труселя мне стало стыдно и неловко. Вообще не понятно для какого возраста рассчитан фильм, если главная героиня раскрепощенная и сказочных мужчин может многому научить ведь у неё было, судя по её выражению, много восточных мужчин.

Может подросткам и весело на такое смотреть, но мне кажется надо пропагандировать что-то умное, а не такие ценности.

Сказочные герои на фоне Шанталь смотрятся наивно и мне было искренне жаль, что в их жизнь ворвалась эта наглая девица, которая начала всех "строить".

Мне понравилась ее подруга Зейнеб в исполнении Гизем Эмре, которая была рассудительная и адекватная в отличии от своей подруги. И наверное она хоть немного оттеняла глупость Шанталь.

В фильме намешали кучу разные героев из различных сказок. Тут и дракон, и крестная фея, и спящая красавица, и красная шапочка, и алладин, и горошина без принцессы, и ведьмы.

Также множество сказочных атрибутом например скатерть самобранка, ковёр самолёт, волшебная лампа - в общем впихнули сюда так много, что на несколько сказочных историй хватило бы.

Ярко продемонстрированы якобы ущемление прав женщин в сказочном обществе и борьба за эти права. Феминизм в этом фильме скажем так во всей красе, даже джинн женщина.

Визуал шикарный - костюмы, декорации, дворец все по-сказочному красиво. Видно, что на яркую эффектную картинку денег не пожалели. И только этот великолепный визуал скрашивает всю нелепость происходящего в фильме.

Сюжет тухлый, диалоги лучше вообще не слушать, новое переосмысление старых сказок выглядело глупо, притом казалось, что нет целостности сюжетной линии.

Сама блогерская сфера в лице Шанталь представлена как символ наглости и невежества, где ради подписчиков и просмотров блогер готов снимать разный кринж.

Мне фильм не понравился вообще, смотреть как беспардонная и тупая главная героиня переворачивает сказочный мир вверх дном было откровенно неинтересно и скучно.

Tovaroved007не рекомендует