Опубликовано 14 Май, 2024 - 22:16

Всем здравствуйте!

Недавно познакомилась с необыкновенной пастой, которая оказалась не только вкусной, но и с идеальным, полезным составом. А узнала об этой вкусняшке из отзывов на сайте айрека, вскоре из любопытства заказала одну баночку, так сказать - на пробу.

Итак, перед нами Паста кунжутная Koska тахини с пекмезом из плодов рожкового дерева без сахара, 350 г

Где купить, цены

Я её приобрела на сайте ОЗОН, в магазине Open Bazar, который специализируется на продаже турецких паст, сиропов, рахат-лукума, халвы, пахлавы, варенья, кофе и какао. Бренды Koska, Herby, Pate D,or и Kurukahveci Mehmet Efendi. Ассортимент интересный, заслуживает внимания. Цена на момент покупки этой пасты 444 рубля.

Промониторив в интернете, нашла точно такую же баночку на других площадках, цены варьируются от 309 до 589 рублей. Самая дешевая в сбер-маркете, дорогая - в мегамаркете, на ВБ можно купить за 356 руб.

Производитель

Производится сия паста в Турции, компанией Koska. Фирма давно известная, специализирующаяся на турецких сладостях, в том числе халяльных, экспортирует свою продукцию в разные страны, в википедии о ней есть следующая информация

Компания была основана Хаджи Эмин-беем в городе Денизли в 1907 году. Его сын, Халил Ибрагим Адиль Диндар, переехал в Стамбул в 1931 году и перевёл туда свой бизнес, открыв кондитерскую и магазин в стамбульском квартале Коска (откуда название). В 1982 году компания Диндара была разделена между его сыновьями на две. В результате досудебного урегулирования имущественного спора, братья договорились использовать торговую марку «Koska» независимо друг от друга. При этом, на логотипе одной из компаний, в центр буквы «о», начиная с 2011 года, вписан синий стеклянный глаз — популярный турецкий амулет от «дурного глаза», тогда как на логотипе второй компании глаз отсутствует. Таким образом, существуют две турецких кондитерских компании Koska — «с глазом» и без него.

Мне достался, судя по имеющемуся в названии бренда "синего глаза" продукт одной из новых компаний.

Упаковка, объём (вес)

Вес пасты 350 грамм

Паста расфасована в стеклянную круглую банку с металлической крышкой. Хочу отметить привлекательный дизайн, цвет упаковки. Буквы на передней стороне этикетки имеют выпуклость, если проводить по ним пальцем, это отчетливо ощущается. Впервые встречаю такой полиграфический рельеф на этикетах с продуктами.

Крышка на банке винтовая, дополнительно скреплена прозрачным прочным обручем, с котором невозможно случайное вскрытие. Также на крышке проставлены даты изготовления и срока годности

Обруч раскрывается в месте насечки

Информация о составе, производителе, штрихкод и много мелких выпуклых точек - они ощущаются касанием, качество наклейки и печати достаточно высокое. (Получила товар с наклеенной поверх родной этикетки бумагой с русским переводом, снять ее оказалось не так-то просто, пришлось отмывать под струей воды щеткой, результат на фото)

Здесь информация о пищевой ценности, вероятнее всего и при каких условиях хранится

А это та самая наклейка, которую я удалила с банки, сфоткала частями - целиком на фото с банки не видно т. к. округлость, а наклейка довольно длинная

Тут все подробности о пасте на русском языке

Состав, польза, вред

Он заслуживает особого уважения и внимания.

Паста состоит на 40 % из кунжута и 60 % из пекмеза. Паста довольно калорийная, это необходимо учитывать, калорийный состав есть и на банке и на наклейке с русским переводом).

Не содержит никаких добавок.

Особенности продукта в том, что он:

- натуральный

- вегетарианский

- диетический

- постный

- халяльный

Тип - тахини

Пекмез делают из кэроба. Кэроб - плод рожкового дерева, семейство бобовых.

Порошок, добываемый из засушенных бобов рожкового дерева, называется «кэроб». Используется вместо какао-порошка людьми, которым противопоказан кофеин.

Процесс получения пекмеза

Пекмез - это сгущенный, путем выпаривания жидкости, сок фруктов, ягод. В Турции, пекмез еще называют фруктовым медом. Некоторые называют пекмез сиропом, но это неверно, так как в этот продукт вообще не добавляют сахар. В промышленных масштабах пекмез получают за счет длительного выпаривание путем нагревания на водяной бане в больших котлах или специальных промышленных установках.

Кунжутная паста (тахин) делается путем размалывания семян.

В целом продукт смешивают из этих двух составляющих и получается эта паста.

Польза.

У кунжута и рожкового дерева масса полезных свойств, соответственно паста также необходима организму человека для костей, мышц, суставов, сосудов, сердца и других органов (подробно можно узнать в специальных источниках)

В этой пасте содержатся клетчатка, белок, кальций и другие витамины. Из-за высокого уровня антиоксидантов она очищает кровь, снижает уровень холестерина и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Также ее свойства способны снизить риск развития инсульта и других проблем с сердцем.

Кроме того, этот продукт может придать бодрости тем, кому сложно просыпаться по утрам. Для этого достаточно съесть две-три ложки тахини утром.

Вред.

Нельзя тем, у кого аллергия на орехи и семена, ну и конечно же нельзя чрезмерно употреблять, можно вызвать сбой в работе ЖКТ

Структура, цвет, запах, вкус

Паста имеет густую консистенцию, почти как шоколадная паста, но тягучее.

Цвет очень насыщенный какао, маслянистый, глянцевый, какие еще можно привести синонимы...

С ложечки не стекает, размазывается с трудом на поверхности, прилипчив

Если накручивать на ложку, получаются красивые разводы

Запах кунжута, бобов, какао, чего-то пряного. Очень пикантный тонкий аромат, смешалось несколько оттенков. Можно нюхать бесконечно, чтобы угадывать его ароматы.

На вкус она довольно сладкая, но не приторная. Во рту оставляет послевкусие ореховое.

С чем едят

Пока я только впервые познакомилась с данным продуктом, поэтому мало знаю, где его могу еще применить. Сегодня мы ели эту пасту, намазав на печенье и эклеры во время чаепития

Тонкое хрустящее печенье - французский крекер с кунжутом (опять же) и небольшой слой пасты хорошо сочетается - отличная легкая закуска к чаю

Или эклеры, в которых внутри не так много крема можно разрезать пополам и каждую половинку смазать кунжутной пастой

Получается еще одна вкусная и плюс сытная закуска к чаю

Почему я раньше не знала о такой вкусной и полезной пасте? Она не содержит ни сахар, ни его заменители и при этом такая сладкая и приятная на вкус. Хочу добавить, что при всем много съесть её за раз желания не возникает как это у меня бывает с шоколадными конфетами или другими малополезными сладостями))С кунжутной пастой у нас получился вкусный, легкий перекус.

Вывод: перехожу на сладкие перекусы с кунжутной пастой. Больше не покупаю конфеты, шоколадки и всякое такое, от чего у меня растут бока)))

Рекомендую и Вам присмотреться к этой замечательной пасте.

Благодарю, что заглянули, всего доброго!

Достоинства
  • Без сахара
  • Вкусная
  • Натуральный состав
  • Полезная
  • Сытная
Недостатки
  • Нет
Маруся1975рекомендует
14.05.2024
Я тоже такую хочу, понимаю, что желательно отказаться от сладкого )
15.05.2024
Да, если только посмотреть состав того,к чему обычно привыкли, то это идеальный вариант для замены без увлечения
Даже если без сахара, то она наверняка очень калорийна. Нет?
Да, паста калорийная
14.05.2024
Вот это деликатес, вот это экзотика😋😋
согласна Big smile
Захотелось попробовать)
Надо попробовать такую 😍
15.05.2024
дороговато, но думаю - цена себя оправдает - расход очень маленький получается, банки хватит на долго
15.05.2024
Такая аппетитная, так и манит😍
и меня Smile
какая интересная паста, кунжут очень полезен)
15.05.2024
пасту можно с утра ложечку намахнуть, и будет энергии на весь день Innocent
Отличная замена.😍😍😍
СОГЛАШУСЬ
15.05.2024
Ооо я недавно писала тоже о ней, мне привозили из Турции
Она бомбически вкусная 😍😍😍 так быстро у меня закончилась 😀
Так от Вас о ней и узнала Big smile
15.05.2024
😍 очень приятно что было полезно и вдвойне приятно, что паста себя оправдала по вкусу! 🙌🤩
🤍🤍🤍 Здорово)))
15.05.2024
Обожаю ее! Могу съесть целую банку!
15.05.2024
вот это да Shock Big smile . Немного могу позволить, т.к. уже и возраст не тот, объедаться сладостями, и кг лишние Sad(
Звучит заманчиво и аппетитно)
Smile
Вкусно и полезно. Захотелось попробовать
15.05.2024
Какой интересный соус, я бы попробовала такой
15.05.2024
Вот думаю, что с ним ещё можно придумать
15.05.2024
у меня тоже есть кунжутная паста, тоже турецкая, по вкусу как кунжутная халва-паста. Вкусная
15.05.2024
Как я раньше не знала о ней Innocent
15.05.2024
обожаю такие пасты 😋😍 они и правда очень сытные, ешь и прям насыщаешься) не как веские пустышки просто шоколадные пасты
15.05.2024
Вполне согласна, так и есть
15.05.2024
Выглядит она конечно очень аппетитно, я не пробовала такую, но все смотрю на неё)
Значит пора попробовать Shy
Классная, хочется попробовать
16.05.2024
Стало интересно, какова же она на вкус
Вкусная Shy
17.05.2024
Обалденная вкусняшка) У этой фирмы еще кунжутная халва невероятно вкусная. Цена, конечно, после Турции кажется конской: там всё это стоило копейки.
17.05.2024
вот-вот, я уже на неё глаз положила, только да, согласна, всё это не дешевое удовольствие Sad
17.05.2024
Как вкусно описано. Беру в закладки. Полезнее нутеллы явно.
однозначно полезнее Smile
18.05.2024
Никогда не пробовала.
На варёную сгущёнку похожа) Вкусняшка, только полезная. Сама не ем сахар, поэтому взяла в закладки.
18.05.2024
Кстати, точно, а я башку ломала, на что же паста ещё похожа, видно давненько я сгущёнку не варила Big smile