Опубликовано 3 Сентябрь, 2023 - 18:10

Are you hungry?

Are you sick?

Are you begging for a break?

Are you sweet?

Are you fresh?

Are you strung up by the wrists?

We want the young blood

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "пищеблок". Если я ничего не путаю, то это уже третья книга писателя, которую я пробую на "вкус". И скорее всего последняя, так как в очередной раз я вынужден признать тот факт, что мне не заходят его произведения. Они цельные, в них есть начало и конец истории, у него неплохой стиль и он умеет работать с материалом. Но в совокупности получается то, что мне не заходит. Мне или скучно, или скучно. Я не чувствую глубины произведения, у меня не возникает единение с персонажами, и я не хочу им сопереживать.

Кто не рискует, тот не пьёт валидол.

Их приключения не становятся моими, у меня нет никакого желания ставить себя рядом, я постоянно ловлю себя на мысли о том, что между нами не возникло химии. И так как как это уже третье произведение автора с разными жанровыми нишами, то пора делать какие-то определенные выводы. Например, что мне не нравится такая проза. Плохо ли это? Не думаю. Я уверен, что без одного читателя в моем лице Алексей точно не обеднеет как автор, и продолжит радовать своих настоящих поклонников, которые с нетерпением ждут его истории.

Дурацкие дела надо делать вместе с кем-то, тогда они уже кажутся не дурацкими.

Я же просто удовлетворил свое любопытство, так как изначально мне хотелось прочитать именно эту книгу. Да-да, я повелся на информационный шум, так как в свое время про неё трубили из всех локальных сообществ и каналах, и о ней не знал и не слышал разве тот, у кого нет доступа в мировую паутину. Но в библиотеке книги не было, тратить свои кровные мне не хотелось, и я тот счастливчик, у которого практически всегда есть что почитать (за очень редкими исключениями). Поэтому не то, чтобы я сильно страдал.

- У нас все должны в чём-нибудь участвовать. А кто не все - того накажем.

Несколько раз у меня были порывы купить книгу в "фиксе" (причем даже в твердом переплете, что меня приятно удивило), но я давил свои порывы, так как уже были разочарования, а каждый раз относить скучную для меня книгу в библиотеку стало немного накладно что-ли. Не то, чтобы я так часто промахивался, но регулярность появления в моей жизни произведений, которые мне не понравились, начали наводить на определенную мысль о том, что пора как-то более тщательно делать выборку своих приобретений.

– По дому скучают под одеялом с головой, – усмехнулся Иеронов. – А среди чужих прячутся, когда в своих разочаровался.

Поэтому порывы давились в самом корне, и я покупал то, в чем действительно был уверен. Пока мне не повезло, и я не увидел долгожданный томик в библиотеке. Мои ожидания и любопытства были награждены в полной мере, и я смог, наконец, присоединиться к тем читателям, которые смогли познакомиться с историей поближе. Ведь нам обещали таинственную историю, связанную с лагерем, в котором обитают вампиры, арррр!

И все в таком духе.

Как разобраться в детях? А чего тут сложного? Высокий – на волейбол, крикливый – в хор, умный – пускай играет в шахматы, кривляется – тогда в театральный кружок, а если пойман со спичками или нарушает режим, то грабли в руки и вперёд – на уборку территории. Главное – проследить, чтобы никто не отлынивал.

Кстати говоря, вампиры здесь действительно есть. Они не просто рекламный пиар произведения, а активные участники сюжетной линии. Так что любителей кровососов и "не так понятых героев ночи" спешу поздравить с еще одним произведением про их любимчиков. Они получились здесь даже вполне живые и интересные с точки зрения предложенного Алексеем концепта. Хоть что-то в книге мне понравилось настолько, что я готов это выделить отдельно и похвалить. Потому что сама история не вызвала сильного отклика.

Работать не хотелось, а бездельничать было скучно

Допускаю мысль, что частично здесь виной отсутствие личного опыта подобных поездок. Никогда в детстве и в подростковом возрасте я не ездил ни в какие лагеря. И только уже будучи студентом, когда мы создали свою собственную молодежную организацию, мы сами отправлялись в походы с ночевкой с небольшой когортой детей, где мы сами были в роли "вожатых". Чтобы с нашими подопечными ничего не случилось. И да, мы тоже там травили басни и страшилки, и кто-то даже специально притворился привидением, чтобы напугать детвору.

Интересный эксперимент, было весело.

Мы все дети. Мы все живём в одном большом пионерлагере по общему расписанию.

Если говорить о романе в целом, то он получился выдержанным и цельным. Есть завязка к истории, есть интрига и даже неплохая развязка. Мне не понравился финал, но это исключительно вопрос вкусовщины, так как я уверен в том, что другие читатели будут пищать от восторга. Поэтому мне остается только повториться, что судя по всему я не отношусь к целевой аудитории писателя. Мне чего-то постоянно не хватает в его книгах для того, чтобы я мог воскликнуть "это хорошо". Может быть эмоциональности или глубины происходящего.

Взрослые любят отгонять детей от всего интересного – вроде как ради безопасности, но в действительности просто забирают всё интересное себе.

Не знаю. Честное слово, я просто читаю, и понимаю, что мне скучно. И так как это не первая попытка, то я пришел к этому выводу осознанно. Буду ли я пытаться искать другие книги автора, чтобы попробовать их почитать? Скорее всего нет, нежели да, но загадывать не буду. Если вдруг мне будет нечего читать, а на глаза попадется его очередной томик, то может быть я и попробую почитать его очередную байку. В конце концов, три балла на самом деле нейтральная оценка. То есть я не говорю, что прочитанное мной ужасно, но могло быть лучше.

Ужас – от первобытной обезьяны. Обезьяна всего боялась, поэтому взяла палку, обточила камень и разожгла костёр: в общем, стала человеком, чтобы не бояться.

Читать произведение или нет? Решать только вам, друзья. В принципе, если вы ранее не сталкивались с творчеством Иванова, то "пищеблок" станет неплохим примером его мастерства. На текущий момент, пожалуй, это наиболее качественная история из всех, которые я у него прочитал. Поэтому можете попробовать полистать книгу и сделать выводы о том, ваш это писатель, или вы тоже просто проходили мимо как и я : )

Если тьма сильнее тебя, не покидай свой дом, пока не прозвенит песня горна

Последнее дополнение перед тем, как мы перейдем непосредственно к самому сюжету истории - не стоит слишком серьезно воспринимать книгу, друзья. У меня сложилось ощущение, что это такой стеб автора над всеми байками, которые травили по подобным местам на тему "пропавших детей" или "ведьмы, которая жила неподалеку". Да, тут можно попытаться увидеть какую-то глубокую философскую мысль, чтобы попытаться развить её дальше, но... Зачем?

И его сердце окатила любовь к своей стране, такой могучей и огромной, часто - неповоротливой, но в глубине - все равно теплой и доброй.

Что по мне, так это просто самая что ни есть настоящая страшилка для тех взрослых, которые выросли из этих самых лагерей. И которые могут вновь вернуться сюда хотя бы на пару часов - пока читают роман.

Жизнь - вещь парадоксальная. Чтобы сохранить относительную самостоятельность, человеку надо быть в роли ведомого, то есть того, кто, по идее, вовсе не имеет никакой самостоятельности.

Но это лишь мое частное мнение, и я могу ошибаться с тем, что Алексей на самом деле хотел поведать своим произведением. Так что не буду додумывать за автора, а просто пожелаю приятного чтения тем, кто все-таки заинтересовался книгой, и хочет прочитать её самостоятельно.

Издательство: Редакция Елены Шубиной, 2018 г.

Серия: Новый Алексей Иванов

Страниц: 416 (Офсет)

Масса: 422 г

Размеры: 205x135x20 мм

Аннотация:

Простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах
Солнечная, ностальгическая книга о дружбе и любви
Динамичный фантастический сюжет
Вампирская мистика и мёртвые советские ритуалы
Традиции и мифология пионерлагерей
Как отличить миф от реальности в стране, где одно давно подменило другое?
Как сохранить себя среди тех, кто, яростно сражаясь за идеалы коллективизма и сверхчеловеческой витальности, сам мертв внутри и желает другим того же?
Наконец, каким станет мир в тот день, когда страшилки, которые дети рассказывают в лагере после отбоя, неожиданно станут правдой?
"Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду.

"Пищеблок" - простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети - с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?"

Самое важное, что нужно понимать перед тем, как вы приступите к чтению книги - вампиры существуют. Не в нашей реальности (но это не точно), а непосредственно в романе. И так как о них прямо подчеркивается в аннотации, то я не могу назвать это спойлеров. Просто решил уточнить, что это не мистификация местных жителей ради шутки или какой-то непонятной ни для кого кроме них самой затеи. Кровососы вполне реальны, они будут частью истории, и местами их будет даже достаточно много для того, чтобы вызвать вопросы и страх у тех, кому придется с ними столкнуться.

Настоящего единения Валерка не встречал никогда. Дружба - не то. Дружба - это когда тебе интересно с твоим доугом, когда вы похожи. А команда - это когда все разные, но вместе делают одно дело, которое нужно всем, и это дело не сделать в одиночку

Что забавно - они ведут себя не как "типичные" представители "детей ночи". Автор решил придумать свой собственный концепт, за что я готов ему даже поаплодировать несколько секунд, а затем вновь вернуться к сюжету. Дело в том, что здесь было важно выдержать ту самую паузу интриги, когда до героев истории начнет доходить вся глубина возникшей проблемы, в которой они оказались. А именно то, что в лагере появились вампиры, которых с каждым днем становится все больше.

Непонятность объединяла, превращала сех вокрууг в своих.

Вот только беда - они не знают кто "нулевой пациент" (кто является первым кровососом, который начал создавать себе подобных). Да и ведут они себя не так, как это подобает уважающей себя нежити - они ходят днем на солнце, смеются и ведут себя как обыкновенные люди. Нет, определенные странности в поведении есть, но они настолько незаметны, что посторонний человек их просто не заметит и не обратит на них внимание. Только тот, кто знал реального человека до укуса сможет увидеть разницу в поведении.

Коллектив всегда прав.

И это тоже как отдельный плюсик Алексею. Как бы я не ворчал на тему того, что сама история мне показалась скучной и пресной, предложенный им концепт вампиризма меня приятно порадовал. Готов признаться, что это действительно лучшая часть произведения. Ради которого я даже поставил целых три балла. Мне действительно понравилось то, как ненавязчиво и даже естественно тема вампиризма будет проникать в сюжет, с каждой страницей вытесняя все остальные линии, чтобы в финале оставшаяся нетронутой горсть людей бросила вызов тому, кто запустил этот процесс превращений и метаморфоз.

Не знаю, кто придумал правила для нас, но в них почему-то слишком тесно даже хорошему человеку! И человек несчастлив, хотя ни в чём не виноват!

Звучит на самом деле интригующе, я знаю. Вот только, к сожалению, подача материала подкачала, и очень сильно.

Несмотря на то, как я все это сейчас расписал, местами книгу было читать очень ... уныло. Ничего серьезного не происходило, повседневные беседы подростков не вызывали у меня никаких воспоминаний или чувства ностальгии. Нет, я люблю треп героев ни о чем, так как это создает ощущение их реальности. Но здесь это все выглядело слишком искусственно, поэтому у меня не возникло ощущение реальности некоторых глав.

Они, люди, сами виноваты. Они наплевали на тайну, скрытую в алых знамёнах и пятиконечных звездах, в серпе и молоте. Людям эта тайна оказалась не нужна. А вампирам - нужна. Вампиры не просто обманывали и не просто пили кровь, они извратили всю суть серпа и молота, всю суть флага и звезды. Но Валерке эта суть была очень дорога. Чем ещё дорожить-то? Олимпийскими рублями?.. И совсем скоро вампиры поплатятся за свое кощунство.

Опять же, я понимаю, что это все вопрос вкусовщины. И то, что я называю скучным и нудным, у другого читателя может вызвать эффект "вау" и полное присоединение к персонажам.

Мне "пищеблок" не понравился именно тем, что он слишком "бытовой". Не знаю, как это объяснить, чтобы на меня не подумали, что я зажрался, но в романе очень мало времени уделено самому вампиризму. Примерно треть произведения - описания типичной жизни в лагере. Что мне было не слишком интересно читать. Когда начинаются первые движения, связанные с кровососами, динамика текста начинает увеличиваться, но не как, например, в фильме "от заката до рассвета". Даже когда представителей нелюдей становится больше, чем простых людей, они продолжают вести себя как обычно, и не выдают свои сущности до заката.

Но дело было не только в вампирах. Сами по себе они мало что значили. Дело было в том, что мир, такой привычный, понятный и родной, оказался ненастоящим. Не пионерлагерь, а пищеблок. Не мораль, а маскировка. Не символы государства, а магические обереги. Не история, а ложь. Настоящим являлось совсем иное!.. Его дружба с Валеркой. Его любовь к Веронике. Детство лагерных оболтусов, которые не знали, для чего они здесь нужны. И ещё, наверное, настоящими были рекорды на далёких стадионах.

У этого есть, кстати, объяснение, но ... Меня это все не впечатлило.

Я хочу сказать, что в основу романа легли две не совсем совместимых идеи - попытка показать советский лагерь и вызвать чувство ностальгии у той категории читателей, которые застали эти времени, и кровососы, которые наполняют собой произведение. Это не трешовая комедия, не черная сатира, а именно странная смесь, в которой писатель попытался удержать сразу две планки. К сожалению, не получилось. Задумка интересная, спору нет, но вот реализация действительно хромает.

Выбора нет - как в столовке при пищеблоке. Жри, что дают. Или совсем не жри...

Да и до кучи не могу не заметить, что мне действительно не нравится его слог написания. Он какой-то странный. Я даже не могу толком объяснить что именно меня в нем отталкивает. Он лаконичный, но не рубленный. Описания и диалоги есть. Это не постоянный монолог наркомана, который находится под приходом. Но все-равно никак не могу себя заставить полюбить его манеру рассказывать историю. Ну не нравится мне подача, не знаю почему : )

– Ты говорила, что у каждой девушки есть чёртик, – напомнил Валерка. – И как у тебя чёртик живёт рядом с ангелом? Они же подерутся.
– Ничего не подерутся! Дураки они, что ли? Чёртик подсказывает, что надо делать, девушка делает, ангел-хранитель её в это время охраняет.
– А если чёртик какую-нибудь фигню посоветует?
По личному мнению Валерки, чёртик только фигню и советовал.
– Ну, не знаю! – рассердилась Анастасийка. – Тебя это не касается!

Она кажется мне скучной и пресной, я не получаю наслаждения и не погружаюсь с головой в очередное приключение. Даже немного завидно от восторженных отзывов, в которых люди нахваливают эту картину. У меня она таких чувств не вызвала. Ни в процессе чтения, ни после её "переваривания". Даже приступив к отзыву, я поймал себя на мысли о том, что как мне роман казался скучным, так и кажется.

Просто иногда у меня может что-то переключиться в голове, и я могу переосмотреть оценку. Но в этот раз ничего не щелкнуло. Я уверен в своем вердикте, и менять его не собираюсь : )

Пацан по фамилии Титяпкин заглянул гипсовой горнистке под юбку и с сожалением сообщил: – Блин, там всё заделано! – Ты урод, Титяпкин! – возмущённо завопили девочки. Имени Титяпкина никто не знал, да с такой фамилией имя и не нужно.

"Пищеблок" - роман страшилка для взрослой аудитории (не в том плане, что подросткам может стать страшно такое читать. А именно в том ключе, что они смогут вспомнить свое детство и поездки в подобные места) без какой-либо серьезной философской подоплеки. Да, можно сослаться на то, что тут люди противостоят Злу, и все такое. Но в том и дело, что местные вампиры очень даже неплохо вписываются в общую систему авторского мироздания. То есть они конечно далеки до идеала правильных людей, но и эпидемию мирового уровня они точно не вызовут.

Пятиконечные красные звёзды сейчас уже ни шиша не значат, и от ночных кровопийц нынче тоже никому ни тепло ни холодно.

Потому что их главный и сам прекрасно понимает, что ему не нужно привлечения внимания властей, так как в таком случае его "мясная лавка" накроется сама по себе, и после этого ему придется сушить сухари. Чего представитель клыкастых сущностей явно не хочет. Ведь у него задача в том, чтобы получать необходимую пищу, а не сажать самого себя на строгую диету. Так что в некотором роде они тут даже вполне разумны и умеют в социум. Пускай и ограниченный в связи с их физиологическими особенностями, но днем они вполне надежные товарищи и друзья.

А что такого дурного они совершили? Ничего. Бесстыжей была юность, первое цветение, а игра в карапузиков лишь убеждала, что детство уже позади, и девочки вполне созрели для ошибок молодости.

Так что если хотите попробовать смешать чувство ностальгии по таким путевкам с мистическими нотками, то можете смело пробовать роман для прочтения. Он не пугает, он не серьезный, а скорее как некая сатира и просто байка про лагерь, в котором завелась нечистая сила.

Дурацкие дела надо делать вместе с кем-то, тогда они уже кажутся не дурацкими.

Как разовое чтиво книга заходит на ура, но желания перечитывать историю у меня не возникло. Поэтому ставлю три балла из пяти, и воздержусь от рекомендаций или критики картины. Решайте сами, друзья, читать вам эту историю или нет.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что еще увидимся! Берегите себя, и до новых встреч.

††Ищущи醆рекомендует
Мне показалось да, скучновато.
А Ненастье ты читал?
Неа. Тоже его авторство? Я решил пока что сделать перерыв с его творчеством. Третья книга подряд скучная и не заходит.