Опубликовано 9 Сентябрь, 2022 - 18:56

Приветствую всех пришедших ознакомиться с моим отзывом!

Честно скажу, что на момент покупки книги с творчеством Алексея Иванова не была знакома, а отзывы были противоречивыми.Поэтому приобретала на свой страх и риск.

Покупала в "Меломане". Это на заметку моим соотечественникам-казахстанцам)

Сюжет основан на следующей информации:

Трое молодых москвичей приезжают на халтурку в глухую деревню Поволжья: им надо снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. На фреске - еретическое изображение святого Христофора с головой собаки

Немного отступив от темы, хочу сказать, что книгу в целом можно разобрать на цитаты:

1. Есть дела, которые лучше оставить недоделанными.

2. Дверь в ад может открыться где угодно: и в старой могиле колхозника, и в собственной душе. В душе даже вероятнее.

3. Обычный итог использования интернета при неконкретно и некорректно сформулированном запросе: бездна сведений, нулевой результат.

Первая треть произведения, признаться, не впечатлила, так как ожидала ужасы в стиле рассказов об оборотнях, чего практически не было. Однако уже с середины книги читать о раскольничьих скитах и преданиях о святом Христофоре становится действительно жутковато. Находясь дома одна, читала "Псоглавцев", покрываясь мурашками от впечатлений. Ведь ночью все воспринимается немного иначе, чем днем.

Что порадовало:

1. Информация о святом Христофоре. Я никогда не знакомилась с литературными источниками, связанными с этим святым. Считаю, что это как минимум познавательно.
  2. Приключения. Интерес вызывает нечто непохожее на традиционный быт. Пусть даже это будут деревенские приключения.
  3. Любовная линия.

Герои все, как на подбор, характерные. В качестве минусов могу отметить несколько пренебрежительное отношение автора к деревням. Хотя, нам - городским жителям, и вправду трудно воспринимать такую форму устройства социума как полноценную для себя. Даже не так, тяжело примерить на себя деревенский образ жизни. Да и, если взглянуть правде в глаза, многие села и вправду длительное время находятся не в лучшем состоянии. Так что, писатель во многом был прав.

В целом, "Псоглавцы" - это не только остросюжетная проза, но и иносказание. Любое общество сковано догмами и правилами. И отступников жестоко капают.

Книгу рекомендую и буду приобретать другие произведения автора. Ведь первое впечатление превосходное!

Достоинства
  • Захватывающий сюжет и неожиданная развязка
  • Интересные сведения о святых
  • Любовная линия
  • Тайны, загадки, мистика
  • Характерные герои
Недостатки
  • Пренебрежительное отношение автора к деревне
Anastassiya2803рекомендует