Опубликовано 27 Декабрь, 2021 - 20:14

🔷 Привет!

Прошлые осень и зима выдались у меня тяжелыми. Из одной болезни я плавно перескакивала в другую и казалось, что конца и края происходящему не будет.

Закончилась история посещением психотерапевта, что и назначил мне лечение, в которое входил "Бифрен".

🔷 Общие сведения

Отпуск - без рецепта;

Срок годности - 2 года;

Производитель - Украина;

Возрастные ограничения - 11+;

Цена - упаковка без скидок стоит 180 гривен.

🔷 Оформление и состав

Препарат выпускается в виде капсул, иной формы выпуска у данного производителя нет. Идет на блистерах, в коробочке их два, контроля вскрытия она не имеет. Но с учетом дозы покупать по пластинкам смысла нет.

Капсулы белые, среднего размера, легко открываются. Никаких пометок на поверхности не имеют. В "Бифрене" один активный компонент, относится он к группе психостимуляторов. Его аналогами являются более известные "Ноофен" и "Фенибут".

1 капсула содержит - фенибут 250 мг;

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, тальк.

Состав капсулы: желатин, титана диоксид (Е171).

🔷 Показания к применению

Астенические и тревожно-невротические состояния (эмоциональная лабильность, нарушение памяти, снижение концентрации внимания), беспокойство, страх, тревога, невроз навязчивых состояний. У детей - заикание, энурез, тики; у лиц пожилого возраста - бессонница, ночное беспокойство.

Профилактика стрессовых состояний, перед операциями или болезненными диагностическими исследованиями.

Как вспомогательное средство во время лечения абстинентного синдрома при алкоголизме.

Назначают также при болезни Меньера, головокружениях, связанных с дисфункцией вестибулярного аппарата, для профилактики укачивания.

🔷 Моя ситуация

Если вы тревожный человек и чужой опыт может стать для вас триггером, то пропустите данный раздел, в остальных же я обойдусь минимальным числом подробностей.

История началась с простуды, тест на коронавирус дал отрицательный результат. Затем я столкнулась с синдромом раздраженного кишечника, о лечении которого я писала. Но как только я восстановилась, меня настиг аллергический дерматит. Да, следующую терапию мне назначили, она помогла, но моя и так повышенная тревожность взлетела до небес.

Я просыпалась с мыслями, что сегодня случится что-то ужасное, что мои болезни вернутся. А если не они, то появятся какие-то иные, просто так, на пустом месте. И вновь придется носиться по больницам и искать ответ. На фоне происходящего сон ухудшился, я с трудом сосредотачивалась на повседневных делах. Ни одна из вещей, радовавшая меня до происходящего, не отвлекала.

В итоге я стала посещать психотерапевта и проходить когнитивно-поведенческую терапию. Параллельно назначили два препарата - "Транквилар", который я принимала при синдроме раздраженного кишечника, и "Бифрен".

🔷 Применение

Первые две недели мне назначили пить "Бифрен" по три капсулы в день, а в дальнейшем уменьшить дозу до двух.

При астенических и тревожно-невротических состояниях взрослым: назначают по 250–500 мг 3 раза в сутки. Высшие разовые дозы: для взрослых - 750 мг, для пациентов пожилого возраста - 500 мг.

Курс лечения составляет 2-3 недели. В случае необходимости курс лечения можно увеличить до 4-6 недель.

Параллельно принимался и "Транквилар", также по три таблетки в день. Но первый необходимо пить до еды, а второй я пила уже после нее.

Да, капсула "Бифрена" для меня великовата и пару раз приходилось вскрыть ее, поскольку оболочка становились липкой из-за моей медлительности. Внутри находится белый порошок без запаха, но с кислым вкусом. Хотя в сравнении с капсулой с рыбьим жиром "Бифрен" не выглядит пугающе. Мое лечение длилось полтора месяца, я остановилась резко, не пытаясь перейти с двух капсул к одной, а после свести все к нулю.

🔷 Результаты

Ох, сложно мне рассуждать об эффективности, ведь нет какого-либо объективного параметра, чтобы я быстро и точно оценила результат. А длительность лечение и медленное действие не облегчает ситуацию.

Я пролистала отзывы о препарате еще в день приобретения. И хотя многие писали о курсовой терапии, заметный результат у принимавших развился в считанные дни. Я же глотала капсулы и не видела улучшений.

Да, меня чуть успокаивало то, что я посещаю врача и пью лекарства, что я поступила верно, обратившись за помощью. Но, с другой стороны, я повторила цикл: в первый раз с гастроэнтеролога я перепрыгнула на дерматолога, а теперь с него перешла на психотерапевта.

Страхи же возвращения болезней остались, как и напряжение. Мой сон не спешил улучшаться, я могла разрыдаться из-за мелочи, на которую бы еще пару месяцев назад не обратила никакого влияния.

Ситуация стала исправляться где-то через месяц. Посещая врача раз в неделю, я особо не продвинулась. Поэтому помогли или препараты, или целительное время. Я не отбрасываю вариант, что я стала успокаиваться, попросту привыкнув.

В конце лечения я вернулась в свою "норму". Я продолжила быть тревожной, но переживания остались неким фоном. Иногда мысли о чем-то негативном возникают в моей голове, но нет такого, чтобы я впадала в ступор от страха. Да, периодически ситуация обостряется, но я уже знаю, что такое бывает и не придаю происходящему много внимания.Поскольку я уже принимала "Транквилар", я знаю, как он действует на меня, поэтому его эффект и "Бифрена" я бы не спутала. Также мне доводилось принимать препараты с барбитуратами, такие как "Корвалол".

Да, пить их курсом строго не рекомендуется, но после приема одной дозы на пару часов в тебе просыпается внутренний пофигист, которому начхать на все. Но "Бифрен" на мне подобного результата не дает никогда, с ним тем спокойным удавом не стать. Потому в критический момент данное лекарство не поможет.

🔷 Побочное действие

Я хорошо переношу лекарственные препараты, с аллергией на них не сталкивалась. А худшая ситуация, которая происходила при лечении, связана с антибиотиком "Цифраном", который я заменила после возникновения тошноты.

Со стороны нервной системы: сонливость (в начале лечения), головная боль и головокружение (в дозах выше 2 г/сут, при снижении дозы выраженность побочного действия уменьшается).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота (в начале лечения), рвота, диарея, боль в эпигастральной области.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: гепатотоксичность (при длительном применении высоких доз).

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая сыпь, зуд, крапивницу, покраснение кожи.

Нарушение психики: эмоциональная лабильность, нарушение сна (данные побочные реакции могут наблюдаться у детей при применении лекарственного средства не в соответствии с инструкцией для применения).

"Бифрен" же я перенесла нормально. Ни один из перечисленных в аннотации побочных эффектов у меня не развился.

Также я переживала, что после окончания лечения симптомы вернутся и даже усилятся. Но нет, ситуация постепенно выровнялась. Пристрастия к "Бифрену", как к наркотику, не было, две капсулы лежали для фото более полугода. Я бы не акцентировала на моменте внимания, если бы не заметила в списке минусов подобный пункт. Единственный недостаток связан с приемом вскрытой капсулы. Как я написала, порошок кислый, потому чуть раздражает слизистую рта и усиливает выработку слюны. Ощущение, будто ты положила на язык пару кристаллов лимонной кислоты. Но если обильно запить средство, но ситуация за минуту придет в норму. Да и неспроста активное вещество оформили в желатин, претензии могут быть только к моей нелюбви к крупным капсулам.

🔷 Выводы

Я поставлю препарату "тройку". Назвать "Бифрен" пустышкой не получится, ведь эффект терапии я вижу. Но курс лечения длительный и я не могу понять, что и на каком этапе сработало. То ли помогла психотерапия, то ли время, то ли за результат отвечают медикаменты.

Поэтому рекомендовать могу, но вот ожидать, что за неделю средство тебя поставит на ноги, не стоит. Лучше следить за происходящим, подбирать дозы или, в случае чего, искать альтернативу.

🔷 Еще о здоровье

Алерзин против аллергического дерматита;

Расслабляющий экстракт для ванн Bisheffect "Хвойный".

Достоинства
  • Легко найти в продаже
  • Не вызвал побочного действия
  • Нет привыкания
Недостатки
  • Имеет слабое действие
  • Требует длительного приема
Чосикрекомендует
27.12.2021
ты там, это давай, не хандри Innocent держись и выздоравливай хорошенко!
Спасибо за поддержку Smile
27.12.2021
Хорошо, что безе рецепта, а то я замучилась с рецептурными препаратами.