Опубликовано 27 Июль, 2024 - 19:54

Мне нередко приходилось встречать людей, страдающих бронхиальной астмой, поэтому хорошо знаю, какими страшными могут быть приступы и их последствия. В тяжелой форме, без своевременно оказанной помощи, они даже могут привести к летальному исходу из-за кислородного голода в результате остановки дыхания. В прошлом году подруге диагностировали это заболевание, и она показывала мне «спасательные баллончики», которые раньше я видела только в кино. Сразу вспомнился фильм «Рука, качающая колыбель», в котором главная героиня, когда задыхалась, пользовалась такими же баллончиками, снимающими приступ; а другая героиня-злодей спрятала все эти баллончики из мести, чтобы обидчица умерла «своей смертью».

Вот такая история, если вовремя не окажется под рукой бронхолитика, так называются средства, регулирующие функции дыхания. Никогда не думала, что похожая история может коснуться меня. Но, увы, этим летом, я уже не понаслышке узнала о том, что такое астма. Началось все с обычного кашля, а закончилось приездом скорой помощи. Опускаю подробности своих мучений на протяжении нескольких дней без сна, повлиявших на психоэмоциональное состояние с мыслями о том, что «жизнь прошла» и перехожу к главному - к своему спасению.

Аэрозоль для ингаляций дозированный Фостер (Беклометазон + Формотерол) Chiesi

Chiesi - итальянская фармацевтическая компания с филиалами по всему миру, обеспечивающая лекарствами пациентов в 100 странах.

За что ей - огромное человеческое спасибо. Этот миниатюрный баллончик, в красивом цвет, в прямом смысле слова, спас мне жизнь.

Препарат - рецептурный.

Чтобы его купить, я сначала получила направление на исследование ФВД (функции внешнего дыхания) и консультацию пульмонолога, чтобы точно установить диагноз, и только после того, как терапевт увидел заключение, выписал рецепт.

До этого меня несколько месяцев лечили (мучали): то от бронхита, то от аллергии; то отправляли на флюорографию и компьютерную томографию, чтоб исключить воспаление легких и т.д., вместо того, чтобы сразу дать направление к пульмонологу. Врачи скорой помощи поставили правильный диагноз, без всяких обследований, лишь взглянув на мое состояние.

Итак, возвращаясь, к аэрозолю. Стоит он, конечно, не дешево (средняя цена - 2 200 руб.), но когда речь идет о здоровье, то экономить не приходится. Хотя врач сказал, что по федеральной программе эти баллончики должны выдавать бесплатно. Сейчас как раз занимаюсь решением этого вопроса. Алюминиевый баллончик с дозирующим клапаном содержит 120 доз препарата.

В специальном окошке отражается количество оставшихся доз, что очень удобно, потому как видишь, когда пришла пора приобретать новый баллончик и сюрпризов, как в фильме, не будет, если случится очередной приступ.

В баллончике содержится бронходилатирующее средство, простыми словами - бронхолитик, который регулирует функции органов дыхания: расширяет бронхи и бронхиолы, уменьшая сопротивление в дыхательных путях и увеличивая приток воздуха к легким.

На упаковке имеется специальная графа, в которую вписывается дата начала пользования препаратом, т.к. срок хранения у него после открытия - 3 месяца.

Но мне удобнее было вписать дату, когда заканчивается срок действия препарата.

Противопоказания к применению имеются и подробно указаны в инструкции, которая прилагается в упаковке. Я ее не сохранила, но сейчас всё можно найти в интернете. Точно помню, что детям до 12-ти лет этот препарат не выписывают. Также подробно и с рисунками есть описание, как правильно пользоваться ингалятором, поэтому в отзыве расписывать не буду. Отмечу только, что ничего сложного нет, нужно просто четко следовать инструкции и правильно дышать. После ингаляции рекомендуется прополоскать рот водой.

Итак, подводя итоги, хочу отметить основные плюсы и минусы.

Плюсы:

- мгновенное действие: снимает приступ удушья за считанные минуты с длительным сохранением эффекта, которого мне хватало даже не на часы, а на несколько дней; рекомендуемая доза - 2 раза в день по 2 вдоха, мне было достаточно одного раза;

- нет неприятных ощущений во рту, как после некоторых лекарств, поэтому я всегда забывала прополаскивать рот, как рекомендовано в инструкции);

- побочных эффектов за 1,5 месяца использования не обнаружено; пару раз болела голова (этот момент указан, как возможный побочный), но не могу точно связать это непосредственно с применением препарата, т.к. головная боль случается и без него;

- удобный в использовании.

Минусы:

- как уже отметила в начале отзыва, высокая цена, а учитывая, что этот ингалятор - не разовая покупка, а пожизненная, и пользоваться им можно только в течение 3-х месяцев, то можно посчитать, сколько будет стоить здоровье на год; но как мне сказал врач, есть федеральная программа, по которой ингаляторы должны выдавать бесплатно, правда не уточнил, какие именно, и входит ли Фостер в этот перечень;

- смущает цифра оставшихся доз. Не надо быть великим математиком, чтобы посчитать: если на сегодняшний день осталось 18 доз, значит, было использовано - 102 дозы за 44 дня. Но я не пользовалась ингалятором ежедневно и в большом количестве, лишь раз в несколько дней по 2 дозы, когда появлялась одышка, а последние 2 недели не пользовалась вообще, т.к. дыхание восстановилось, приступы отпустили и потребности в «скрой помощи» не возникало;

- хранить аэрозоль можно только при комнатной температуре не выше 25 °C, а у нас сейчас из-за жары, в квартире +27 °C, а на упаковке написано, что хранение в холодильнике недопустимо. И что теперь? Нельзя пользоваться?

Поэтому, учитывая все минусы, рекомендую данный аэрозоль с оценкой 4 звезды и только после консультации со своим лечащим врачом. Возможно, он подберет не менее эффективный препарат по доступной цене.

Берегите себя и не занимайтесь самолечением.

Достоинства
  • Быстро снимает приступ, удобен в использовании
  • Не оставляет неприятного послевкусия
Недостатки
  • Быстро заканчивается
  • Высокая цена
  • Условия хранения
Ann Birdрекомендует