Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 14:50

Здравствуйте,

Первое мое знакомство с БЦА произошло еще год назад, когда гастроэнтеролог, оценив мой подавленный и усталый вид, очень советовал принимать с утречка БЦА. Советовал совсем не в спортивных целях, а для того, чтобы увеличить бодрость и выносливость. Странно, конечно, что его выбор пал именно на спортпит, но тогда я так и не купила его. Сейчас, занимаясь в спортзале, примерно через месяц интенсивных тренировок, я почувствовала упадок сил. Тренер также посоветовала БЦА перед силовой, и с этого момента началось мое знакомство с данной добавкой.

бца california gold nutrition отзывы

*Отзыв будет поделен на две части - бца в теории и мой опыт приема конкретной добавки. Кому интересно второе - прокручиваем до пункта "Общая информация"

✅БЦА В ТЕОРИИ

Для начала предлагаю разобраться в том, что из себя представляет добавка и кому она может быть полезной:

БЦА - это комплекс трех незаменимых аминокислот:

• валин ускоряет рост мышц и препятствует разрушению белка в организме, помогает мышечной ткани быстрее восстанавливаться, сокращает время заживления микротравм мышц, существенно улучшает азотистый баланс;
  • лейцин — снижает уровень сахара в крови, способствуя усилению выработки гормона роста, активно участвует в восстановлении тканей мышц, кожи и костей;
  • изолейцин стабилизирует в крови уровень сахара, способствует увеличению общей выносливости организма и ускоряет восстановление поврежденных мышечных тканей.

Таким образом, комплекс трех аминокислот способствует общей выносливости, стабилизирует сахар крови, ускоряет рост мышц, микротравмы мышц при тренировке должны восстанавливаться быстрее, а боль после тренировки быстрее исчезать.

Встречала мнение, что БЦА можно принимать и для похудения. Я не сторонник таких подходов, однако, да, такое применение тоже возможно. Основывается подход на том, что БЦА подавляют аппетит. Но поскольку сама в этих целях не принимала комплекс, то и в подробности вдаваться не буду.

✅КАК ПРИНИМАТЬ БЦА

Я принимаю перед тренировкой, мне так советовала тренер. Врач же рекомендовал утром натощак (для энергии). Согласно инструкции на упаковке, принимать надо утром на голодный желудок, таким способом добавка будет притуплять аппетит

Исследования показали, что прием незаменимых аминокислот способствует окислению жиров и подавлению аппетита. Тренеры рекомендуют принимать BCAA утром натощак и в перерывах между едой, чтобы подавить чувство голода. Прием бцаа при похудении сохранит ваши мышцы, что поможет спортсменам не потерять мощность, а строителям тела накачать кубики пресса.

Но считаю важным отметить, что существуют и другие подходы к приему БЦА:

• Утром натощак — чтобы снизить ночной катаболизм и остановить разрушение мышечных волокон;
  • За 30 минут до кардио, чтобы предотвратить мышечное разрушение;
  • До/во время/после тренировки.

Здесь же кратко о таком вопросе, как дозировка.

Существует суммарная суточная доза BCAA, которая подходит подавляющему большинству атлетов – это 20 – 25 грамм. Специалисты рекомендуют принимать BCAA 2-5 раз в сутки. Это можно делать перед тренировкой и сразу же после нее.

Хочу обратить внимание, что в одной капсуле содержится полграмма БЦА. Но не надо забывать, что эти рекомендации - для атлетов (видимо, профессионалов?)

А вот ниже уже приведены нормы для мужчин и женщин:

• После тренировки:

Оптимальной порцией считается 10 грамм для женщин и 15 г для мужчин.

Важно, что если перед тренировкой было съедено что-то белковое - куриная грудка, к примеру, то прием БЦА будет бессмыслен, поскольку мышцы уже получат необходимое количество белка.

• Утром и перед кардио

Утром и перед кардио достаточно выпивать 1 порцию на 6 грамм, этого хватит для защиты мышц от разрушения. Более высокие дозировки в 15–20 грамм нужны лишь для выраженного повышения силовых показателей и прироста сухой мышечной массы. Особо важную роль БЦАА играют во время кардио и в тренировках, где преобладают циклические упражнения. Общее количество суточной нормы белка повышается, что касается и аминокислот с разветвленными цепями.

Кстати, все расчёты берутся на основе только трехаминокислот, но, как правило, в рационе спортсменов уже достаточно белковой пищи, и в этом случае БЦА в дозировке 10-15 грамм будут излишни.

бца как принимать

✅МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ БЦА ИЗ ЕДЫ

Само собой разумеется. Можно.

В 100 граммах белка содержится около 20 грамм BCAA

Куриная грудка, говядина, рыба, яйцо, арахис - лидеры по содержанию БЦА. Разница лишь в том, что в случае пищевой добавки мы получаем очищенные аминокислоты, в то время как при приеме пищи мы получаем еще и жиры, белки, углеводы:

Основная польза BCAA в том, что вы получаете уже очищенные лейцин, изолейцин и валин. В добавке нет других аминокислот, жиров, углеводов и любых примесей. Также исключается длительный процесс переваривания и усвоения пищи, в результате чего аминокислоты поступят в мышцы не ранее, чем через полтора—два часа после еды.

✅ПОЛЬЗА И ВРЕД БЦА

Польза БЦА:

1. Защита мышечных волокон от разрушения;
  2. Ускорение восстановления мышц;
  3. Прирост сухой мышечной массы;
  4. Сжигание жира.

Вреда у БЦА выявлено не было, особенно учитывая, что все эти аминокислоты содержатся в пище. Единственный момент - при избытке БЦА:

возможны нарушения всасывания аминокислот из пищи, но если не превышать рекомендуемые дозировки, риски крайне малы.

✔ПРО БЦА CALIFORNIA GOLD NUTRITION SPORT

✅ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Полное наименование - California Gold Nutrition Sport BCAA 500 mg

Произведено в США
Капусл в банке - 60

Место покупки - Iherb

Цена - 325 руб

✅КАПСУЛЫ

Размер капсул оптимальный, легко глотается, не застревает в горле и не прилипает к пищеводу. Я частенько вынуждена съедать после других капсул что-то потверже (кусочек яблока, сухарик), чтобы капсула продвинулась вниз, но с этими все в порядке и так.

bcaa iherb

✅СОСТАВ

бца калифорния отзывы

✅КАК ПРИНИМАТЬ

Хоть я выше и останавливалась на этом вопросе, сейчас вернусь к нему вновь. С утра я БЦА не принимаю. Во время тренировки тоже. Остается вариант приема до и после.

До я принимаю 1 капсулу - 500 мг (0,5 грамма) - желательно за полчасика.

bcaa california gold nutrition отзывы

После тренировки я пью протеин также от Калифорнии, в котором содержится

5,5 грамм БЦА

Таким образом из добавок я получаю 6 грамм + каждый день ем курицу или другой источник аминокислот, то есть еще порядка 8-10 грамм БЦА. Считаю, что на вес около 55 грамм - самое то.

✅МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

• Небольшой размер капсулы позволяет без труда принимать добавку
  • не вызывает каких-либо последствий в виде высыпаний, аллергии и т.д.
  • добавка повышает выносливость во время тренировки - это действительно так. Возможно, просто преодолела какой-то порог, но выносливость повысилась. Легче делать новые подходы, есть силы и возможность делать подходы до конца, как бы больно мышцам не было. Конечно, это во многом вопрос как психологического настроя, так и эффекта плацебо - занимаюсь я с удовольствием, не гоню себя в зал, а с приемом капсулы мозг настраивается на то, что должно быть легче. Так и происходит
  • Также при всем при этом я увеличила вес гантелек и бодибаров (для кого-то эти веса покажутся смешными, но начинала я с 1,5 кг гантелек и 2 кг бодибара, сейчас - каждая гантелька по 3 кг и бодибар - 5 кг). С бОльшими весами не работаю ввиду ограничений по здоровью. То есть увеличив вес, я сохраняю или преумножаю подходы
  • Восстановление мышц. Да, определенно, до и после я могу отметить. Но важно будет отметить, что изначально БЦА я принимала в составе протеина, а уже сейчас добавились капсулы. Мышечные волокна восстанавливаются быстрее. После силовой в обычном режиме раньше мне требовалось около 2 дней, сейчас даже после перерыва в недельку я могу заниматься два дня подряд без боли в мышцах.
  • Про прирост сухой мышечной массы мне сложно сказать по двум причинам: во-первых, я не взвешивалась, а во-вторых - не делала замер объемов. Просто по ощущениям - да, тело более упругое, более подтянутое, но кому, точнее чему говорить спасибо - сложно сказать, все же в вопросе прироста мышц я склоняюсь к протеину.
  • ну и жиросжигание я затрагивать не буду, поскольку не принимала именно с этой целью БЦА.

✅ПОДВОДЯ ИТОГИ,

БЦА от производителя California Gold Nutrition я рекомендую. Могу кратко отметить следующие плюсы:

• небольшая капсула
  • удобная дозировка
  • хороший состав
  • знак качества GMP
  • повышает выносливость
  • ускоряет восстановление мышц и препятствует их разрушению

Каких-то минусов во время приема я для себя не выявила.

Благодарю за внимание!

МОИ ОТЗЫВЫ НА РАЗЛИЧНЫЕ БАДЫ

ОТЗЫВЫ НА СПОРТПИТ

Достоинства
  • ! Хороший состав
  • -удобная дозировка
  • GMP - стандарт
  • Капсулы легко глотаются
  • Повышает выносливость
  • Уменьшает мышечную боль
Karina_Latрекомендует