Опубликовано 13 Декабрь, 2019 - 15:08

Здравствуйте. Мое знакомство с данной произошло давным-давно, еще еще летом. Не смотря на это, только сейчас рука дотянулась написать отзыв-рецензию. Мысли мои будут ясны и не подвержены тогдашним впечатлением о тексте.

Доброго времени суток, дорогие любители книг, или же начинающие читатели - рада буду всем. Сегодня я хочу обсудить единственный опубликованный роман Оскальда Уальда - талантливого классика - Портрет Дориана Грея. Отзыв будет именно о романе - на издателя книги мне совершенно все равно, но наверное, будет оговорка. Добавлю, что все было прочитано на английском языке - но, кажись, не в оригинале.

Книга для изучающих английский (в моем городе настоящую иностранную не найти) выглядит таким образом:

Чуть-чуть, все таки, о производителе и рекомендациях к прочтению именно этого варианта от самих издателей. Прилагаю несколько фотографий.

Издание для дополнительного образования

Для широкого круга читателей

Карманное чтение на английском языке

Редактор Л.С.Робатень

Тех.редактор Т.П.Тимошина.

Компьютерная верстка И.В.Гришина.

Подписано в печать 07.02.2019. Формат 70х90/32

Печать офсетная. Бумага офсетная.

Усл. печ. л. 11,7. Тираж 3000 экз. Заказ №1896

Произведено в РФ.

Изготовлено в 019.

Изготовитель: ООО "Издательство АСТ"

В цитате информация для самых любопытных.

Вкратце о романе.

Портрет Дориана Грея - наглядное поучительное пособие для зазнавшихся особ. Здесь подробно и ясно описано, что ждет каждого самовлюбленного человека - хоть юношу, хоть девушку. Роман имеет зашифрованное, но читаемое послание - не стоит отдавать всего себя гадкому, слизкому делу самолюбования, подлизываясь к общественным устоям в полной мере. Однако, внутреннему миру никогда не затмить внешность. Есть вариант 13 и 20 глав.

«Портрет…» является единственным опубликованным романом, принесшим своему создателю успех и почти скандальную славу. Впервые был напечатан в июле 1890 года в американском «Ежемесячном журнале Липпинкотта». После, в 1891 году, книга вышла в отдельном издании с шестью новыми главами и с особым предисловием, ставшим манифестом эстетизма.

Сюжет и главные герои.

Дориан Грей - совсем "зеленый", не обремененный годами жизни за спиной дворянин, потомок знатного рода. Он с упорством искал "наставника", который смог бы его посвятить в светский мир - не зря же парень приехал в столицу туманного Альбиона - Лондон. Он легок на предательство - видно, мелочный и скупой. Возможно, все это - издержки возраста, ведь ум совсем еще не окреп окончательно, что успешно помогло поверить в речи Лорда Генри и поддаться им. На авторе вышеописанного героя, Дориана, Оскар Уальд проводит параллель внутреннего и внешнего - безобразного и прекрасного, потом - наоборот.

Лорд Генри - хорошо известный в светском обществе изысканный дворянин, имеющий материальные богатства. Будучи гедонистом - считающим, что удовольствие - единственная терминальная ценность, он порой говорил поистине правильные вещи. Однако, вдоволь наигравшись умом Дориана Грея, он делает из него полнейшее извращенное показательное создания - пример каждому прочитавшему. Подобно своему "ученику", имея прекрасную оболочку, внутри глубоко прогнил, хотя и манит нас его греховная сущность.

Сибила Вейн - такая же молодая, как и самый главный герой, талантливая актриса - ее игра была по-настоящему дарованием, что поразило вышеописанного юношу. Будучи отверженной ради других, готовой отдать карьеру и славу ради любви, а юноша - испорченным, быстро насытился ее чувствами, начал откровенно издеваться. Последний отчаянный его шаг свел девушку в могилу.

Базил Холвард - художник, познакомивший Лорда Генри (друга) и Дориана Грея, чей писал портрет, между собой. Восхищаясь красотой натурщика, он смог написать магический портрет, пострадав от этого в будущем. Базил - полная противоположность Лорда, гумманист и моралист - вовремя заметил порочность натурщика, но не смог искоренить ее. Неоцененный, забытый Холвард и погибнет.

Джеймс Вейн - волевой, здравомыслящий юноша, моряк и просто брат Сибилы. Никогда не нравился ему Дориан и его намерения. Его стереотипы и предрассудки непоколебимы - типичный представитель Виктарианской эпохи. В желании убить Дориана погибает сам.

Сюжет.

Завязка - обыкновенное знакомство в художественной мастерской во время творческого процесса. Базил представил своему другу Генри Дориана - чистейшей души юноши, таким же красивым, как и самые желанные мечты. Долго писался портрет, но результативно - занимал значимую часть книги, дав нам понять суть характеров героев, а особенно интересующимся и проницательным - вдоль и поперек изучить психологию.

В пучине разврата богемной, светской жизни, Дориан не меняет круг окружения - но появилась Сибила. Вскоре он погубил ее своей несерьезностью и глупостью. С этого момента жизнь кардинально изменила свой курс, была даже произнесена Греем фраза, надоумленная Генри "Я бы даже продал душу дьяволу за вечную молодость". Дориан с горечью замечает свое старение и успешно прячет портрет в посторонней комнате - за замком, под тяжелым занавесом ткани. Даже искавший расправы за сестру Джеймс, не смог распознать в некогда чудесным внешне юноше чудовище Грея. Его красота с каждым днем увядала - соответствовала духовному миру и отношению к всему прочему. Следовательно, Дориан Грей - беспринципное моральное чудовище. Это его и заставило совершить расправу над Базилом - художником, автором этого портрета. Чудесно подстроившего убийство Грея так и не поймала полиция.

Вскоре Дориан понимает, что пагубный образ жизни сделал свое дело. Изредка смотря на портрет, он понимал, что он уродует себя - картина-отражение поступков тому доказательство. Стоило лишь передумать образ жизни, изменить направление, как портрет вновь стал прекраснейшим красавцем, оставляя Дориана до самой старости свежим юношей.

Жанр: философский роман.

Мое мнение: Я восторгаюсь многогранности романа - каждый имеет свое понимание. Считаю, что для каждого человека это произведение некий "must-have" - пример того, чего не стоит совершать. Для уже погрязших в разврате - правдивейшее предсказание. По сути, никакой сделки с дьяволом не было - это лишь собственное понимание Дориана Грея, главного героя, и к тому же, полное сопряжение с мнением Лорда Генри - архетипом дьявола в литературе. Откинув специально придуманный портрет, можно сказать,что уже не глаза, а лицо - зеркало души. Безобразные моральные уродцы зачастую выглядят именно ответствующе своей наружности - если и красивые - не на долго, то черты могут быть отталкивающими. Проблематика "Прекрасного" и "Безобразного" раскрыта искусно - даже не нужно много слов. Так же этот роман является столкновением двух миров - "Гедонизма" и "Эстетизма".

Мое заключение: Советую прочитать каждому данный роман - это шикарное, без вранья, в своем роде произведение. Особенно на родном языке - на английском.

Достоинства
  • Буйство красок в каждой строчке
  • Глубокий смысл
  • Диалоги
  • Есть , чему поучиться
  • Заставляет думать и рассуждать
  • Интереснейшие диалоги
  • Интересные герои
  • Красота в каждой строчке