Опубликовано 22 Май, 2024 - 22:22

Привет, мои дорогие книголюбы!

Сегодня я хочу поделиться с вами книгой, которая взорвала мой мозг и заставила задуматься о том, что на самом деле важно в жизни. Готовы к этому?

Я говорю о шедевре Оскара Уайльда — «Портрет Дориана Грея»! Если вы еще не читали эту книгу, срочно исправляйте ситуацию. Поверьте, это произведение стоит того, чтобы его прочитать!

Давайте начнем с самого начала.

Дориан Грей — молодой, красивый и богатый аристократ, который быстро становится звездой лондонского общества. Он буквально купается в роскоши и внимании. Но беда пришла оттуда, откуда не ждали — однажды он встречает художника Бэзила Холлуорда, который пишет его портрет. И тут начинается самое интересное!

В мастерской Бэзила наш герой сталкивается с лордом Генри Уоттоном — настоящим змеем-искусителем. Этот хитрец внушает Дориану идею о том, что жизнь коротка и красота быстротечна. Нужно жить здесь и сейчас, наслаждаться каждым моментом!

В эту секунду Дориан осознает всю мимолетность своей юности и решает: «А не сохранить ли мне свою красоту навсегда?» И угадайте что? Ему это удается! Но не без последствий.

Отсюда начинается его путь в пучину порока и безнаказанности. Ведь если внешне ты всегда свеж как огурчик, кто узнает о твоих темных делишках?

Хотите узнать, что было дальше? Обязательно прочитайте книгу!

«…над благими решениями тяготеет злой рок: они всегда приходят слишком поздно»

Интересный сюжет, правда? А теперь можете представить, что после публикации романа Оскара Уайльда подвергли острой критике? Его даже хотели осудить за аморальность и безнравственность книги!

Но вот что удивительно: мораль произведения идет красной линией через весь сюжет! «Жить в моменте», «Получать удовольствие здесь и сейчас», «Не думать о будущем» — как часто мы слышим эти фразы? Но Уайльд показывает нам, что жизнь ради удовольствий только разрушает личность.

«Портрет Дориана Грея» — настоящая притча. Это роман вне времени, который будет актуален всегда. Он об искушении красотой, деньгами и статусом. О том, что человек сам властен ими распоряжаться.

Интересный факт - сам роман очень сдержанный. Уайльд не раскрывает пороков главного героя. Каждый видит в Дориане Грее свои собственные грехи.

«Каждый человек видит в Дориане Грее собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам»© ​ О. Уайльд.

Читали? А смотрели экранизацию? Как вам история Дориана Грея? Давайте обсудим в комментариях! 💬👇

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Заставляет думать и рассуждать
  • Красота в каждой строчке
  • Сюжет
  • Цитаты
BadCatWomanрекомендует