Опубликовано 7 Июнь, 2024 - 11:54

Приветствую читателя отзыва!

Мистическая аннотация к роману зацепила и решено было прочесть столь удивительное произведение до сей поры не знакомое мне.

покупала в интернет магазине Вайлдберриз, книгу получила 13.09.2023

Наименование Портрет Дориана Грея

Жанр роман

Автор Оскар Уайльд

Место покупки интернет магазин Вайлдберриз

Стоимость 149 рублей

АННОТАЦИЯ

~~~~~~~~~~~~~~~~~
КОРОТКО: красавчик интеллигент вот уже почти 20 лет не стареет, а вместо него стареет портрет нарисованный другом художником.

соответсвенно хотелось узнать:

• как так стареет портрет?
  • история жизни вечно молодого красавца
  • какие преступления совершил ?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Оскар Уайльд на слуху у многих… это ирландский писатель поздней викторианской эпохи, я до сих пор не читала его произведения. Пишет увлекательно, красочно, все герои детально прорисованы. После нескольких глав меня заинтересовала его биография.

Начнем с главного героя романа с молодого человека по имени Дориан,молодой джентельмен врывается в богему Англии. Не глуп, но не опытный, очень красив. Знакомство с художником Бэзилем одна из значимых и поворотных встреч в его жизни. Художник рисует портрет Дориана настолько реалистичным, что другу художника Гарри он очень понравился, лорд Гарри увидел невероятное сходство, а Бэзил решил сознаться в чувствах к Дориану.

Дориан и опытный джентельмен лорд Гарри, знакомятся! тут то и все началось… двое человек подружились, а лорд Гарри очень образованный и интеллигентный джентельмен, едва он открывает рот - льются все правды жизни, умные мысли почти в каждой сцене с Гарри! Каждая его реплика правда жизни, и не вся она бывает приятной. Лорд Гарри женат, но и жену свою видит лишь изредка, а насчет женщин вообще высказывается как:

ЖЕНЩИНА ЭТО МРАМОРНЫЙ ПОЛ…. и т.д.

ЖЕНЩИНЫ БЫВАЮТ НАКРАШЕННЫЕ И НЕ НАКРАШЕННЫЕ …. и т.д.

Мне показалось Дориан на тот момент он слишком был зависим от мнения окружающих, Дориана даже не волновала его возлюбленная , от которой он так легко решил отступить. Видимо он и сам не понял что значит такое любовь, любить, быть любимым. А быть опозоренным в его положении равно краху! Решение расстаться он принял сам, будучи еще неопытным человеком.

В общем лорд Гарри мне не понравился и ведь это он подарил книгу молодому Дориану, которая перевернула его жизнь, топя ее в разных притонах старой Англии со своими нюхательными порошками! Тут то и красавчик пустился во все тяжкие!Мне кажется, что у героя был прототип, возможно часть образов с тех или иных персонажей автор списывал с себя.
Прочитав роман я наблюдала удивительную трансформацию личности, какая же она бывает многогранная: но те черты характера которые в нем заимелись за 20 лет до момента встречи с художником, не лезут ни в какие рамки! Доброго когда то, честного и несмышленыша испортили деньги, развлечения, искушения, наслаждения, теперь он и слушать не хотел нравоучения и попытки друга одуматься!

Всего два человека в лице друга Базиля и лорда Гарри изменили всю жизнь Дориана! Бэзиль- это человек, который указывал светлую дорогу в жизни, а Гарри это тот человек, который столкнул его во мрак! За что доброта в лице Бэзиля жестоко поплатилась!

Автор романа интересно ведет повествование, несколько глав это встречи и диалоги, далее несколько глав только описание жизни героя и его увлечения за последние 20 лет. Затем подходя к финалу снова начинаются встречи , диалоги.

Писатель молодец, после этого романа мне захотелось прочесть его другие произведения. До этого ничьи не хотелось читать друг е произведения. Но все таки тут язык тяжеловатый, приходится некоторые слова выискивать в словаре, чтобы понять о чем речь. Если сравнивать наши тексты на пуском языке, это небольшой и земля, наши мне читать гораздо легче, быстрее, понятнее.

В романе хватает красок и всего остального, мало динамики и действий. Мистическое произведение О.Уайльда понравилось, к прочтению рекомендую.

Недостатки
  • Местами читается не очень легко
  • Нединамичность сюжета
  • Откровенное признание любви между мужчинами
  • Принижение женского пола
neli_rulitрекомендует
07.06.2024
Прекрасная книга, фильм, снятый по произведению тоже интересный)
08.06.2024
приходится некоторые слова выискивать в словаре, чтобы понять о чем речь.
В этом тоже есть свой плюс - обогащается словарный запас 😉
В юности очень понравилось почему-то.
Интересное произведение!