Опубликовано 8 Август, 2018 - 19:24

Рада, что заглянули!

Думаю, многие уже слышали имя Дориан Грей, даже если не читали данное произведение. Его имя часто употребляется в качестве нарицательного. Но почему же стоит обратить внимание на произведение Оскара Уайльда?

❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀

КРАТКО

Цена: 99 руб;

Страници: 219;

Издательство: АСТ;

Приобрела: Ашан (прямая ссылка).

Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

Недавно заметила, что книги в Ашане намного дешевле, чем в книжных магазинах. Данная книга в гипермаркете, на данный момент, стоит 119 рублей. Думаю, если вы решите сравнить с любым московским книжным магазином, то заметите приличную разницу.

ВНЕШНИЙ ВИД

Ох, я успела влюбиться в оформление "Эксклюзивной классики", оно прекрасно. Оформление данной книги идеально подходит под ее содержание.

Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

Так как я часто читаю в метро, приходилось постоянно доставать и убирать в сумку, жизнь ее немного потрепала, но выглядит очень даже прилично. Видели бы во что превратил идентичную книгу мой мч, там на обложке даже названия не видно.

СЮЖЕТ

О сюжете говорить много не буду, вполне интересный, не смотря на то, что для меня оказался очень предсказуемым, читать не скучно, а в итоге есть о чем задуматься. Поэтому, обязательно к прочтению, ну или хотя бы к просмотру.

Художник Бэзил Холлуорд пишет портрет молодого и прекрасного Дориана Грея. Любуясь своим изображением, юноша выражает желание, чтобы портрет старел, а он всегда оставался молодым.

Это все что надо знать о сюжете, правда. Да, там всплывает много имен, много ситуаций, но не интересно читать, когда все знаешь и ждешь что-то определенно. Хотя, зная насколько это произведение известно, то спойлеров можно и не избегать, но нет.

Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

Многие из нас не хотят думать о старости, не хотят когда-нибудь увидеть свое постаревшее лице, потерянные молодость и некую привлекательность. Молодой красавец Дориан тоже не хотел. А вот что вышло в итоге описано в книге. Все его страхи, радости и многое другие. Описаны минусы и плюсы вечной молодости внешности.

Как никогда подходит:

Бойтесь своих желаний— они имеют свойство сбываться. "Мастер и Магарита"

Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

Мефистофель и ангел-хранитель. Дориан оказывается как бы между своими друзьями, Бэзилом и Генри, первый говорит о том, что надо жить для других (по совести), а второй о том, что надо забыть о других людях и думать только о себе. Что выберет молодой красавец, которого большинство людей уже любят за его внешность? Думаю, уже понятно.

ГЕРОИ

Они не похожи друг на друго, у каждого есть своя роль. Раскрыты неплохо. Не было ощущения, что есть кто-то ненужный, чье существование впихнули для нескольких лишних страниц. Даже даму из злачных мест, которая появилась один раз на 5 строчек, в сюжет вписали так, что она сыграла не последнюю роль.

• Дориан Грей — юноша, наделённый невероятной красотой. Попадая под влияние идей нового гедонизма, проповедуемых лордом Генри, посвящает свою жизнь жажде наслаждений и порока. Это фигура двойственная. В нём сочетаются тонкий эстет и даже романтик и порочный развратник, способный на преступление. Эти две противоположные стороны его характера находятся в постоянной борьбе друг с другом. Данная двойственность героя характерна для многих готических романов.
  • Бэзил Холлуорд — художник, написавший портрет Дориана Грея. От других героев его отличает крайняя привязанность к Дориану Грею, в котором он видит идеал красоты и человека. Другими словами, он является проигравшим ангелом-хранителем Дориана.
  • Лорд Генри Уоттон — аристократ, проповедник идей нового гедонизма, «Принц Парадоксов». Его парадоксальное, противоречивое мышление проникнуто критикой на всё викторианское английское общество. Является своеобразным Мефистофелем для Дориана Грея.
  • Сибила Вэйн — актриса, один из самых удивительных образов романа. До встречи с Дорианом жила в своём выдуманном мире, мире театра, была талантливой актрисой. Любовь показала ей всю искусственность её мира, где она не жила, а только играла.
  • Джеймс Вэйн — брат Сибилы, моряк, человек военной выправки.

ЧТЕНИЕ

Внимание, перед чтением запаситесь карандашами и стикерами/закладками. Уж очень я люблю выделять что-то в книгах (и многие другие), а потом бояться дать ее кому-то другому.

Читается относительно быстро, временами сюжет становится нудноват, особенно при описании коллекций Дориана, это было нудно. Несколько раз я боролась с желанием пропустить пару страниц.

В один момент даже бросила чтение где-то на месяц, очень люблю так делать, правда не понимаю зачем. Всегда читаю 2-3 книги одновременно. Но в итоге вернулась и дочитала за один вечер.

Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд
Именно тот пропуск в спикерах, который закрыл ворс ковра, я прочла последним, карандашом выделила, но ничего не наклеила. Как так можно?

Примеры цитат:

Ты любишь всех, а любить всех - значит не любить никого.Тебе все одинаково безразличны.

Когда я очень люблю кого-нибудь , я никогда никому не называю его имени. Это все равно что отдать другим какую-то частицу дорогого тебе человека.

-Значит вы не любите нашу страну?

-Я в ней живу.

ИТОГ

Книгу я однозначно рекомендую.

История жизни Дориана Грея заставляет немного взглянуть назад, задуматься о своей собственной жизни, ведь у нас нет такого портрета, мы не можем посмотреть на себя глазами другого человека. А иногда этого очень не хватает.

Каждый найдет в этой книге что-то для себя. Тема книги обширна и, как бы громко это не звучало, вечна.

Спасибо за внимание к отзыву! Рада, если кого-то заинтересовала! Интересно услышать Ваши впечатления от книги! ❤︎

Еще отзыв на литературу:

Дети из камеры хранения, Рю Мураками

Достоинства
  • Диалоги
  • Заставляет думать и рассуждать
  • Интересные герои
  • Легкий слог
  • Сюжет
  • Цитаты
Недостатки
  • Предсказуемо
ScorpionZрекомендует
09.08.2018
Я не читала эту книжку, но фамилия автора на слуху и мне знакома. Сейчас записалась в библиотеку, беру книжки для чтения, чтобы не покупать, посмотрю, может и такая там есть)
Рада, что заинтересовала☺️
09.08.2018
Мне кажется, в этом произведении смысл и главные вопросы не только основным сюжетом донесены, а атмосферой в целом
Согласна Shy
09.08.2018
Отличное произведение, слог, на самом деле, на любителя (я со второго раза начала только читать с удовольствием), но ооочень интересно.
09.08.2018
Главное, что с удовольствием)
Пока не читала...
10.08.2018
особенно при описании коллекций Дориана, это было нудно

хихи,пока читала ваш отзыв уже собралась писать комментарий о главе, которую я хотела пропустить и это была именно та глава о коллекциях, кое-как ее осилила))
Книгу читала на работе, ооочень понравилась, но я в принципе люблю классику читать, так что заранее знала что этот роман мне понравится)
10.08.2018
Эта глава в книге явно была лишней)
10.08.2018
Ваш отзыв вдохновил обзавестись стикерами и теперь тоже читать с пометками. Произведение в своё время мне очень понравилось, неизбитый сюжет и интерсное повествование.
Очень рада Shy
10.08.2018
Читала, но уже забылось. Надо перечитать.
15.08.2018
Интересно было б почитать! Возможно как нибудь доберусь и до неё)
Фильм смотрела, а книгу как-то упустила. Надо прочесть!
11.09.2018
Читала в юности...