Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 07:36

несколько дней
    100 руб

Доброго времени суток, дорогой читатель!

Только вчера дочитала свою долгожданную книжечку и спешу поделиться с вами своим отзывом о ней, пока еще свежи мои впечатления. Речь пойдет об еще одной классической литературе, такой как: "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда.

Моя история:

Те, кто на меня подписан или может быть уже заглядывали на мою страничку, знают, что я решилась таки восполнить свои пробелы в чтении классики. Именно поэтому и "Портрет Дориана Грея" стал не исключением для меня. О нём я ни чего не знала и даже не читала аннотаций. Только слышала и везде о нем и натыкалась на него в интернете. Ведь любой "книголюб" обязательно прочел и его.

Немного о книге:

| ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ |

Автор: Оскар Уайльд

Год выпуска: 2019

Цена: 101 руб

Где купить: wildberries, или в любом книжном магазине.

Кол-во страниц: 416 с.

Размер: 21х14 см

Книги я всегда покупаю в интернет магазине wildberries, но и в любом книжном магазине думаю не сложно будет найти это произведение. Книга в таком оформлении у меня уже не первая. Так сказать проверенное издательство. Я хочу собрать не большую коллекцию классических книг именно в таком оформлении. На этом сайте выбора очень много. И стоимость в 100 рублей (бывает варьируется в плюс или минус рублей 20) - ну очень дешево, за такие книги. Потому - грех не собрать! Но есть в ней не большой минус - это стирающаяся позолота с обложки книги (так у меня произошло только с одной из них, это только с "Анной Карениной"). Но это легко исправить, прикупив самые обычные (школьные) обложки для книг. Да и не будем придираться к таким незначительным на мой взгляд минусам, за такую то цену. И так, вернемся к самой книге.

Книга в твердой обложке. Внешне выглядит средней по толщине. Довольно крупный, читабельный шрифт. Глаза не устают, очень удобно читать. Всего в ней 416 страниц. Но нужно учитывать и то, что в этой книге не одно произведение Оскара Уайльда. "Портрет Дориана Грея" заканчивается уже на 310 странице. А далее (как представлено на фото) есть еще три произведения автора. Это повести и романы.

Для какого возраста:

На книге стоит возрастное ограничение в 16+. Наверное я с ним и соглашусь. В таком подростковом возрасте (16-18 лет) многое можно почерпнуть для себя интересного из этой книги. Возможно можно прочесть и ранее. Ну точно подойдет и в 20+. А вот далее, возрастной категории, думаю читалось бы это произведение уже не с таким интересом. (Но я сужу лишь по себе, мне 25)

Первое впечатление:

Мой интерес к книге автор вызвал в самом начале её чтения. Только открыв её мы сразу наблюдаем предисловие. И кажется будто он собрал много мини-афоризмов. Ведь каждое предложение выглядит именно так. Только прочтите их, к примеру один из них:

Можно простить человеку, который делает нечто полезное, если только он этим не восторгается. Тому же, кто создает бесполезное, единственным оправданием служит лишь страстная любовь к своему творению. Всякое искусство совершенно бесполезно.

Далее конечно сразу переходим к "Дориану Грею". Автор нас сразу знакомит с двумя главными героями, а на следующих страницах и с самим Дорианом. Читается очень легко, "на одном дыхании". Автор описывает очень красиво о чем бы то ни было. Слог прост и понятен.

О моем отношении:

Книга мне очень понравилась. В ней очень много красивых описаний, цитат. Множество рассуждений о жизни, о любви, красоте, семейной жизни героев.

Это очень вдохновляет и восхищает. Я очень люблю это в книгах! И потому она читается моментально. К тому же, я даже вспомнила и достала свои клейкие закладочки и в самых интересных для меня моментах вклеивала их в книге. Давно на самом деле я их уже не применяла в книгах, но именно здесь без этого прям ни как. Так и хочется выделить какой-нибудь очередной красивый афоризм. А порой хотелось обвести как-то и всю страницу. Настолько хорош автор в своих рассуждениях. Это произведение похоже как на некую зловещую, мрачную, загадочную сказку. Книга в целом о молодости и старости.О наших пороках и грехах. С большим интересом и рвением и уже большим нетерпением я читала приближаясь все ближе и ближе к концу в ожидании чего-то невероятного. Так я жаждила поскорее узнать конец этого романа! Не буду далее рассказывать вам сам сюжет и спойлерить. Иначе будет не столь интересно в прочтении.

Прочитав "Портрет Дориана Грея" я таки не удержалась и прочла следом следующий рассказ: "Кентервильское приведение". И пару слов хотелось сказать и о нём! О, он так мил! Есть в нём и мрачность и юмор одновременно! На момент прочтения дома я находилась одна, был день, но моментами было страшновато! А иногда я смеялась! Очень интересное и новое сочетание для меня.

Так вот, этим самым я хотела сказать, что автор и его произведения однозначно мне понравились! Буду знакомиться с его рассказами и повестями далее. (Даже жаль как-то теперь, что я это уже прочла. Оставила себе остальное не прочитанное из этой книги на чуть позже. Как конфетку к чаю припрячу на потом!)

К тому же, хотелось бы еще добавить об экранизациях. Давно мне все попадался везде на глаза фильм 2009 года снятый по роману "Портрет Дориана Грея". Теперь, уже после прочтения, хочется в дополнение к книге посмотреть и его. Да и заодно сравнить. Хотя фильмы по книгам обычно не очень удаются.

О времени чтения:

Я прочла его дня за три. Но на самом деле можно было и быстрее будь у меня больше свободного времени. Ведь читается легко, быстро и с интересом. Да и объём этого романа совсем не большой.

Итоги:

Очень рекомендую к прочтению это произведение. Очень мне жаль, что не прочла его ранее. Ведь все эти рассуждения и красивые афоризмы так и манят к более юному возрасту. Но я очень рада, что не прошла мимо этого романа даже сейчас. Очень по душе он мне пришелся.

Спасибо за внимание! И приятного чтения!

Другие мои отзывы:

Все мои отзывы

Отзывы на книги

Моя классика № 1. "Рубаи". Омар Хайям.

Моя классика №2. "Анна Каренина" Лев Толстой

Моя классика № 3. "Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкотт.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Задумка хорошая
  • Заставляет думать и рассуждать
  • Интереснейшие диалоги
  • Интересные герои
  • Красота в каждой строчке
  • Легкий слог
  • Помогает разобраться в себе
  • Рассуждение о жизни
  • Сюжет
  • Умные фразы
  • Цитаты
Татьяна_0777рекомендует
Фильм смотрела, а вот книгу собираюсь прочесть.