Опубликовано 21 Январь, 2017 - 10:42

Крым очень богат на памятники истории, которым многие сотни и даже тысячи лет. Одним из таких памятников является пещерный город Чуфут-кале.

успенкий монастырь
успенкий монастырь

Впервые в письменных источниках крепость упоминается в конце XIII в. под именем Кырк-Ор (Сорок замков). В начале XVI в., в связи с изменением политической обстановки, "Кырк-Ор" сменяется на "Кале" (впервые упоминается в 1608 г.) и вскоре приобретает форму "Чуфут-Кале" (Иудейская крепость).

Пещерный город находиться недалеко от города Бахчисарай, и если вы не хотите ехать организованной экскурсией, то вполне можно добраться самостоятельно (остановка Староселье). Во время нашей экскурсии к нашей группе присоединилось очень много "диких" туристов, уж очень у нас была замечательная экскурсовод.

Лучше всего на эту экскурсию ехать или рано утром или уже вечером, когда спадает жара и не забывайте взять с собой тару для воды и УДОБНУЮ СПОРТИВНУЮ ОБУВЬ! Вход в пещерные города в босоножках на каблуках просто НЕВОЗМОЖЕН - переломаете ноги.

Дорога начинается с крутого подъема в 300 метров, которая ведет к Успенскому монастырю. Именно на этом крутом подъеме вы и поймете, есть ли у вас силы идти дальше или только посетить монастырь и не ходить на гору, где расположена крепость. Тут, в святом источнике, лучше всего набрать воды на дорогу, так как дальше воды вы не встретите.

После того, как вы пройдете монастырь, дорога превратиться в узкую тропу, которая вся покрыта корнями деревьев и усыпана острыми камешками (вот где вы сильно обрадуетесь, что у вас на ногах кроссовки или кеды). Вдоль тропы стоят продавцы сувениров, товар у которых стоит в 2 раза дороже, чем внизу.

Далее, после того как дойдете до кассы, где продают билеты в крепость (стоимость 200 руб) до пещерного города вы будете подниматься по тропе усыпанной острыми булыжниками по крутому склону горы примерно 30-40 минут. (У кого больные ноги или суставы лучше вообще не ходить на данную экскурсию так как дорога превратиться для вас в пытку и вы уже не будете рады ничему в этой жизни, как это и случилось со мной).

Если преодолеете горную тропу, до ворот крепости и решите, что вот оно облегчение - в самой крепости ходить легче, то вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь. В крепости дороги не лучше! Но вы будете вознаграждены за труды и риск переломать ноги прекрасными видами. Тут раздолье для любителей необычных фотографий. Ради этих ШИКАРНЫХ видов многие люди лезут на эти высоты несмотря на трудности подъема.

В самом городе вы увидите:

1) прекрасно сохранившийся мавзолей 15 века - Джанике Ханым, с именем которой связано немало легенд. Сразу за мавзолеем открывается вид на соседнюю гору и ущелье, красота которых просто потрясает,

2) святилище и внутренний дворик горного народа населявшего крепость, где они молились,

3) вырубленные в скалах пещеры, служившие жителям складами и холодильниками (жили они в домах),

4) развалины крепостных стен,

5) главную улицу, где располагались дома жителей,

6) узнаете много интересного о жизни маленького народа населявшего крепость, если вам так же повезет с экскурсоводом, как нам.

Спуск с горы не менее страшен и неудобен, чем подъем. Будьте особенно осторожны и внимательны, следите куда ставите ногу и куда делать следующий шаг. Ещё раз повторю, что все тропы (дорог там нет) усыпаны острыми и скользкими камнями.

Теперь уже только вам решать, готовы ли вы, ради редких по красоте кадров, подниматься в крепость.

Достоинства
  • Шикарные виды
Недостатки
  • Трудная и опасная дорога
кошкина радостьрекомендует
21.01.2017
Я ни разу в Крыму не была. Очень хочется. Обязательно посетила бы место, которое Вы описываете.
24.01.2017
Очень интересный рассказ,жаль что так мало фото.
  • 21.05.2021 - 17:57
    Живописные пейзажи Мангупа, пещерный город и руины средневековой крепости, а также караимский некрополь в балке Табана-Дере
    Выбрались с подругой в Бахчисарай, решили посетить несколько интересных мест, расположенных в городе и в окрестностях. В первый день посетили пещерный город Чуфут-Кале, который мне очень нравится ( я была там несколько раз) и Бахчисарайский Ханский дворец, во второй день планировали поездку в…
  • 05.07.2021 - 14:38
    Ослиная ферма с официальным МРЭО. Как получить права водителя-ословода.
    Всем доброго дня! Автоправа есть у большинства из нас, а вот правами на управление ослом обладают единицы)) Расскажу о подробностях их получения в интересном местечке Крыма - ферме "Чудо-ослик" в Бахчисарайском районе. КАК ДОБРАТЬСЯ?
  • 31.08.2018 - 18:44
    Разве это не чудо? Как я побывала в гостях у мертвых караимов и выпила святых слез. "Пещерные Города" - марафон, который заставил меня покорить Тепе-Кермен и Чуфут-Кале🗻🌅🌄
    Август месяц - это время отдыха. А август 2018 года стал первым в жизни Крымского моста, протянувшимся между Таманским полуостровом и Республикой Крым.
  • 2 в одном - цивилизация и природа!
    В Крыму можно отлично отдохнуть не только в летний период, но и в любое другое время года. Весной и осенью своей компанией мы с удовольствием ездим отдыхать в горы. В этот раз мы решили впервые съездить в неизведанное место, информацию о котором нашли в Интернете. Это место - поместье "Керменчик".
  • 01.03.2017 - 16:56
    Спокойное место для семейного отдыха
    Всем здравствуйте! В преддверии летнего отдыха хочу рассказать вам о моём любимом месте. Первый раз я познакомилась с отелем "Элегант" в 2011 году, когда встал вопрос об отдыхе с 3-хлетней дочкой.Рассматривали исключительно Крым.
  • Необыкновенный пансионат - хозяева знают толк в семейном отдыхе
    В августе 2017 года я с 4мя детьми ездила в Диво. За год до этого я не успела забронировать 2хкомнатный номер, поэтому уже знала, что договариваться надо заранее. Номер с камином понравился сразу. Но честно - про поселок я бы так не сказала. Поселок на любителя.
  • Неизведанный Крым… Отзыв-возмушение! Почему, живя в Крыму мы не знаем об этих местах? Как о них может узнать материковый турист? Это нужно исправлять!
    В прошлом отзыве я рассказывала о своих впечатлениях от посещения волшебного места в Бахчисарайском районе пещерного города Качи-кальон . Чувства действительно непередаваемые! Но какими мои чувства были от посещения единственного в мире (!!!) бисерного храма я постараюсь передать в этом отзыве.
  • Великолепный и бесплатный Крым – очередной отзыв на крымскую достопримечательность, которую обязательно стоит посетить, не потратив ни копейки!
    Приглашаю вас в очередное путешествие по Крыму, и в этом отзыве я снова буду продвигать мысль, что в Крыму много бесплатных красивых мест, которые туристы обходят своим вниманием. Одним из таких является Сюйреньская крепость в Бахчисарайском районе Крыма.
  • Лавандаа, горная лавандааа! Сказ о том, как маленькое крымское село летом превращается во французский прованс!
    Наступила прекрасная летняя пора в Крыму! Именно в этот период природа играет самыми яркими красками. А это повод "замутить" незабываемую фотосессию на свежем воздухе.   У нас в Крыму много невероятно красивых мест, подходящих для идеальной фотосъемки.
  • 21.05.2021 - 17:57
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 09.05.2021 - 22:58
    Песчаные пляжи Оленевки в Крыму и знаменитый пляж "Майами": другой Крым с теплым мелким морем, мягким песочком и красивыми видами. Цена экскурсий, проживания и ужинов в Оленевке
      Ещё когда мы только собирались с мужем в наше путешествие по Крыму на машине мы сразу же решили, что надо обязательно добраться до знаменитой в последнее время Оленевки, которая находится в самой западной части полуострова, потому что я видела кучу красивых картинок из этого места и поняла, что…
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 27.05.2021 - 16:36
    Автопутешествие с детьми из Санкт-Петербурга в Крым. Много слов, цен, фото. Южный берег Крыма за 4 дня. Советы для семей с детьми.
    Здравствуйте.   Сегодня хочу рассказать о нашем автопутешествии в Крым (6-13 мая 2021 г). Сюда мы ехали впервые, поэтому не было цели отдохнуть у моря, а было желание посетить основные достопримечательности, просто посмотреть республику, понять - что это такое "Крым".
  • 21.06.2021 - 20:00
    Прогулки по улочкам Старого города, интересные достопримечательности, которых нет в путеводителе и любимые блюда крымскотатарской кухни с ценами
    В Бахчисарае я была много раз, очень нравится атмосфера этого восточного города и вкусные блюда местной кухни. Обычно я приезжаю в этот город на один день, поднимаюсь на Чуфут-Кале , пью воду в источнике Успенского монастыря и обедаю в местной кафешке.
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 09.05.2021 - 06:24
    Его называют город-призрак. Акармара - место, в котором все еще пытаются выжить люди.
    Самая интересная и одновременно жуткая экскурсия у нас была в город-призрак Акармара. Когда экскурсовод сказал, что следующая остановка у нас будет опять в заброшенным городке, мы немного напряглись.
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.