Опубликовано 8 Июль, 2020 - 16:46

несколько раз
    бесплатно в рамках пакета "Мировое кино" в МегаФон ТВ

Всем здравствуйте!

"Матрицу времени" я решила посмотреть благодаря сюжету, который меня привлек. Я очень люблю мистические завязки в фильмах, особенно если это касается параллельных реальностей, перемещений во времени и временных петель. Именно последнее и стало "изюминкой" данной кинокартины.

Сюжет фильма начинается довольно просто и, я бы даже сказала, примитивно, но все меняется минут через десять, когда с героиней происходит странное и необъяснимое происшествие...

Старшеклассница Саманта «Сэм» Кингстон просыпается утром 12 февраля. Её обычный день в школе заканчивается вечеринкой. После неё девушка попадает в аварию, гибнет и… просыпается снова утром 12 февраля. После нескольких повторов Сэм понимает, что попала во временную петлю, заканчивающуюся каждый раз трагически. Ей предстоит понять, что нужно изменить в себе, дабы вырваться из проклятого круга.

Как оказалось, фильм основан на романе "Прежде чем я упаду" и имел отличные сборы в прокате.

«Ма́трица вре́мени» (англ. Before I Fall; дословно — «Прежде чем я упаду») — американская драма от режиссёра Ри Руссо-Янг. Сценарий фильма основан на романе Лорен Оливер «Прежде чем я упаду». Премьера в кинотеатрах США состоялась 3 марта 2017 года, в России — 27 июля.

Мировая премьера состоялась 21 января 2017 года на Кинофестивале «Сандэнс».

Жанр: драма, детектив

Режиссёр: Ри Руссо-Янг

В главных ролях: Зои Дойч, Хелстон Сейдж, Логан Миллер, Киан Лоули, Дженнифер Билз, Диего Бонета, Елена Кампурис

Длительность: 99 мин

Бюджет: $ 5 млн

Сборы: $ 16,4 млн

Страна: США

Язык: английский

Год: 2017

▪️◾▪️ Слоган фильма ▪️◾▪️

«Чтобы вырваться из петли времени, ты должен найти себя»

▪️◾▪️Сюжет моими глазами ▪️◾▪️

Сэм Кингстон - симпатичная девушка-подросток, живущая в шикарном доме с родителями и сестрой. По обстановке дома видно, что семья вполне обеспечена и девушка не имеет материальных нужд.

Однажды утром Сэм просыпается от будильника и смотрит на часы телефона - время 6:30 и ее в смс поздравляет лучшая подруга с днём всех влюбленных. На календаре 12 февраля (интересно, а почему у нас в стране 14-го?🤷).

Сэм очень счастлива. По выражению ее лица видно, что она предвкушает события наступающего дня...

Далее следует встреча Сэм с подругами, 3-мя девушками, с которыми главная героиня учится в одной школе. Кстати, посмотрите какая шикарная у них школа и суперские виды.

Мне стало интересно, в каком штате снимали этот фильм, но я ничего не нашла. Действия проходят в феврале месяце, а на подростках лёгкие осенние куртки и совершенно отсутствует снег.

Раз уж я начала про виды и пейзажи, то этот фактор является одним из сильных сторон фильма. От природы веет прохладой и мистикой. А здания и интерьеры выглядят очень привлекательно в этой атмосфере (по крайней мере для меня).

▪️◾▪️ Что мне не понравилось в фильме? ▪️◾▪️

В "Матрице времени" остро стоит вопрос издевательств детьми друг над другом. Сейчас это называют модным словом "буллинг".

Сэм со своими подругами как раз и являются теми детьми, которые гнобят изгоев общества или, в прямом смысле, создают их из менее популярных школьников.

Ведут себя девочки развязно и отвратно, хотя все очень красивые и в каждой есть что-то особенное. Сэм из всех этой компашкии самая разумная и рассудительная. Видимо, не зря ей выпала ноша попасть в петлю времени. Другие бы вряд ли смогли поступить так, как поступила Сэм в конце и вырваться из временной петли.

Сейчас кажется, что я спойлерю по концовку, говоря об этом, но это не так, потому что окончание фильма ну уж совсем неожиданное и странное. Если я все правильно поняла, то я бы не хотела, чтобы всё так заканчивалось, потому что окончился фильм просто Не Ло Гич Но!

▪️◾▪️Основная мысль сюжета ▪️◾▪️

В основе сюжета лежит, как я уже писала ранее, "временная петля" или "день сурка".

Героиня Сэм становится заложницей одного дня. Вечером она умирает, а утром, в 6:30 вновь просыпается и видит злосчастное поздравление от подруги: "С днём всех влюбленных!".

Но Сэм не опускает руки и пытается что-то изменить. Сначала внешние обстоятельства, а потом - свой внутренний мир.

Она раскрывает многогранность своей личности и начинает осознавать, что для неё действительно ценно.

Сэм пытается изменить судьбу, которая все равно не меняется изо дня в день, из недели в неделю. Она открывает свои тёмные стороны и наружу выходит смелость девушки.

Ей начинает казаться, что до этого происшествия она и не жила вовсе. А сейчас она стала уделять внимание тому, что считала незначительным.

▪️◾▪️Романтика в драме и детективе? ▪️◾▪️

Не смотря на то, что жанры фильма не предусматривают амурных эпизодов, но они, все же, имеются, только в оооочень маленьких дозах.

Особенно мне понравился романтичный фрагмент с розами. В школе, где учится Сэм, на день святого Валентина принято отправлять человеку, который тебе нравится, живую красную розу. Помните, у нас в школах было подобное с валентинками? Среди урока приходили девченки, которые были ответствены за почтовый ящик, в который бросали малюсенькие открыточки-сердечки с фамилией и номером/буквой класса. И они потом ходили и раздавали эти открыточки среди урока. Так и в фильме, приносили девушкам только не валентинки, а живые алые розы. Считаю, это очень круто, и романтично 🤗

▪️◾▪️В заключение ▪️◾▪️

Фильм "Матрица времени" мне очень понравился, но звёздочку одну сниму - мне кажется, девушки чуть-чуть переигрывали, изображая развязных и похотливых подростков. А так, сама задумка с петлей времени мне показалась интересной, хоть эта тема уже и не оригинальна в кино. Ну, и концовка неоднозначная...

Но, посмотреть этот фильм я рекомендую, особенно ценителям жанра и любителям мрачноватых пейзажей. Я, лично, смотрела его раза три и, думаю, через время посмотрю вновь.

На этом, пожалуй, всё.

Спасибо за внимание и до свидания! ✨

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

* Ремнанты — проекции мертвых людей, среди живущих.

* "До костей" - драма об анорексии с Киану Ривзом и Лили Коллинз

* Культовая сага об Эдике, нашедшем свой личный сорт героина 😆🧛

Достоинства
  • Интересная идея фильма
  • Качественная съемка и монтаж
  • Красивые актёры
  • Красота природы
  • Музыка
  • Стильно
Недостатки
  • Остались вопросы по сюжету
  • Развязка
Натали де Шантальрекомендует
08.07.2020
Захотелось посмотреть
Обязательно посмотрите! Только поищите в отличном качестве, а то иначе разочаруетесь 😊
30.10.2020
А что не так с развязкой? Я этот фильм посмотрела только из-за того что понравился фильм Эффект бабочки. Искала продолжение после 3 серии. И вот наткнулась на это кино. Развязка мнесокзу стала понятной. Как обычно везде требуется жертва. И главный герой ей становится. Но фильм прям зацепил. Я бы ему 5 поставила. Я ещё долго от него была в восторге. Вроде ничего такого, дни сурка, но все же есть над чем задуматься в своей жизни. Что бы я такого поменяла была бы у меня возможность прожить какой либо день вновь.
Развязку считаю чуть-чуть тупенькой ) Нафиг главная героиня переживала сто раз один и тот же день, если после её смерти всё осталось как и было, и стало ещё хуже? Парень потерял любимую, девченки лучшую подругу, семья дочь. Та девочка, которую гнобили, будут гнобить ещё сильнее, т.к. узнают, что главная героиня ее спасла, а сама погибла...