Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 19:48

Добрый день!

Заметила такую тенденцию - о посещенных городах писать намного проще, чем о тех, где живешь какое-то время. Поясню свою идею.

Когда в город приезжаешь по делам и необходимости, он оставляет совсем иное впечатление. С одной стороны, обзоры туристов могут показаться менее информативными - мол, достопримечательности и разалекушки одни. С другой, турист видит свежим взглядом то, что коренной житель уже давно не замечает и считает обыденным. Именно поэтому все никак не напишу отзыв о Москве - потому что рассказать из хорошего мне, коренной москвичке, просто не о чем, а восторженные отзывы о посещении "обязательных мест туриста" - Красная площадь, Александровский сад и парк Зарядье - вызывают ухмылку как у Джокера

И именно поэтому отзыву на Бургас быть! Бываю в этом городе на протяжении 7 лет и при этом не перегружена его житейскими проблемами. Так что мое мнение весьма непредвзято.

Немного истории

Бурга́с (болг. Бургас) — самый большой город Юго-Восточной Болгарии и четвёртый по населению в стране после Софии, Пловдива и Варны.

Что интересно - произношение БургАс слышу только от русских, в стране местные говорят БУргас 🤔

Бургас является важным экономическим, транспортным, административным и культурным центром Юго-Восточной Болгарии.

Город Бургас был основан в XVII веке на месте рыбацкой деревни, находившейся на месте греческой колонии Пиргос.

Чем примечателен город

Для меня ощущение от города рождается только от бесцельных прогулок, разглядывания людей, витрин, домов, такого бесполезного шатания, когда есть я и есть город. Пытаюсь его прочувствовать через архитектуру, кулинарию и людей.

Бургас к прогулкам располагает. Довольно зеленый, обилие пешеходных зон, много уличных ресторанов с верандами, где можно подкрепиться и расслабить уставшие ножки. Фонтаны, скверики, детские площадки - в избытке. При этом сложности с парковкой - вдоль улицы без оплаты не встанешь (как в Москве последние 5 лет), парковки во дворах забиты наглухо, на поиск мест парковки после переездов из одной части города в другую у меня уходило до 20 минут.

Шоппинг

Рассказ туриста не может быть полным без шопинга, именно поэтому о покупках в двух крупных торговых центрах Бургаса "Burgas Plaza" и "Mall Galleria Burgas" я уже написала 2 отдельных отзыва. Чтобы не повторяться, скажу только, что мне больше понравился Mall Galleria Burgas, и если у вас нет времени посещать два тц, то начать лучше именно с него.

Именно в нем с большим удовольствием посетили игровую зону с автоматами, знакомые магазинчики с более полным ассортиментом, чем в России, и умудрились отравиться в зоне фудкорта 🤦‍♂️🤷‍♀️

Питание

Если цель пообедать или поужинать, то идти далеко не придется, кафе быстрого питания на каждом шагу, продуктовых магазинов тоже много. Мороженое, кукуруза, вата - в более туристических местах города, на широких улицах. Во дворах, где живут местные, перекусов нет по понятной причине))

Общее впечатление о городе

Бургас не вызывает особого восхищения постройками и уютными улочками, как, например, Святой Влас. В нем нет исторического очарования Несебра или налета современности, как у Варны.

Но выходя из самолета и вдыхая плотный морской воздух, который как будто сгустился в воздухе, понимаешь, что надышаться не можешь. Он пахнет и зеленью деревьев, и пылью аэропорта, и бризом с моря одновременно.

Бургас кажется мрачным в плане построек, не самым современным в плане транспорта (хотя болгарские тенденции движения машин в потоке мне импонируют куда больше московских) и лишенным очарования, свойственного приморским городам. Этот город не назовешь куротрным и остаться жить в нем вряд ли захочется.

Но вместе с тем, это важный "перевалочный" пункт для тех, кто едет на восточное побережье. Солнечный берег, Святой Влас, Несебр, Ахелой, Созопол (кроме Варны, конечно - там свой аэропорт) - куда бы вы не держали путь, дорога одна - через Бургас. Поэтому да, данный город важен, и посетить его хотя бы раз стоит!

Ваша Gerastikez ❤️

Достоинства
  • Зеленый
  • Люди дружелюбные
  • Много магазинов и аптек
  • Просторный
  • Торговые центры
  • Транспорт
Недостатки
  • Мало парковок
gerastikezрекомендует
17.09.2020
Маме в Бургасе очень понравилось. Она там два раза была.
Ну а я только аэропорт местный знаю Smile
Здорово, она отдыхала там? Или проездом? Smile
Главное,что море рядом.)
Smile Куда же без него
17.09.2020
Эх, не сыпьте нам соль на рану. В этом году не смогли попасть туда(((
Никто не смог Sad(
18.09.2020
Была там дважды в разные годы)
И как ваши впечатления?
18.09.2020
Он пахнет и зеленью деревьев, и пылью аэропорта, и бризом с моря одновременно.
Море, зелень, этого уже достаточно для приятного отдыха, думаю, мне бы там понравилось)
24.09.2020
Laughing out loud Море, солнце, зелень - для хорошего отдыха большего и не требуется)
Буду знать!
19.09.2020
Вот там я не была никогда
19.09.2020
Никогда не была в Болгарии, но хотела бы туда заглянуть.
Спасибо!