Опубликовано 18 Октябрь, 2024 - 16:16

Добрый день, дорогой читатель!

Жизнь Клима Самгина - это многотомный роман, который сам Максим Горький считал делом всей своей жизни.

Но история та еще стерва, расставила все по своим местам и скорее всего, опус про Клима обыватель вспоминает исключительно благодаря "народной" фразе:

​​​​​​"А был ли мальчик?" (С)

Даже не так!

Фразу народ помнит и активно употребляет, но вот про её первоисточник вспоминает редко. Лично я вообще думала, что эта фраза про царевича Дмитрия, который ещё на ножичек в Угличе несколько раз упал.

Сама я писателя Максима Горького очень люблю, активно читаю, но за сей роман взялась спора ради.

Мол, осилю/не осилю.

Осилила, и про него расскажу.

Итак:

Жизнь Клима Самгина. Максим Горький.

Немного об издании.

Год издания: 1927г (дата первой публикации),

Издательство: "Красная Новь",

Цена: от 100р до 2000 в зависимости от издания,

Где приобрести: майбук, книжные магазины.

Жанр:

Жизнь в эпоху перемен

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

Мы перечитать могли бы Маркса пыльные тома, но тома из цикла Жизнь Клима Самгина такие же пыльные и древние.

Жизнь Клима Самгина. Максим Горький
У меня сейчас на руках библиотечные книги из этого цикла. Всего этих книг три. Частей у книги четыре, в одной из книг две части.
издание

Вот этот увестстый фолиант, полувековой давности, буквально истлевает при чтении.

Видно, что роман читали и перечитывали. Удивляют сноски как на русском, так и на английском языках.

Видно, что читал иностранец.

Клим

Есть картинки и такие вот подписи.

Жизнь Клима Самгина. Максим Горький

Страницы жёлтые, шрифт средний, ближе к мелкому.

Жизнь Клима Самгина. Максим Горький

Третий том книги тоже не блещет новизной и свежестью.

Рисунки

В нем тоже есть рисунки, кто-то писал на полях карандашем свое мнение, читать такие сноски, кстати, интересно.

Страницы

Как мы видим, страницы тоже жёлтые, полуитстлевшие, тем интересней читать книгу.

Второго тома в библиотеке не оказалось, и я задалась вопросом о том, как давно выходило переиздание этого опуса, и было ли оно вообще.

Оказалось, что на Вальдберрис можно заказать все четыре тома

Толщина и приблизительное время чтения.

Весь роман занимает примерно три тысячи страниц, я читала этот талмуд месяц, причем порой просто заставляла себя читать.

Тома

Аннотация:

Последнее произведение автора, идея создания которого возникла вскоре после Первой русской революции. Горький изначально хотел назвать его "История пустой души" и замыслил как "роман века". В нем изображена не только судьба отдельного человека на фоне исторических событий России с 1880-х гг. до февраля 1918-го, но и духовная жизнь русской интеллигенции, а также тема народа, способного изменить ход истории. Вокруг романа до сих пор ведутся споры - считать ли его неудачей автора или, напротив, одной из главных русских книг ХХ века?

Небольшой нюанс романа.

Первые два тома романа - это выверенное произведение, на которое автор потратил много душевных и творческих сил.

Последний том не вышел при жизни Горького, это по факту - посмертный черновик.

Читая его, хорошо видишь разницу, и заодно понимаешь сколько сил и энергии автор вложил в свой роман. И как его творчество выглядит в черновом варианте.

Ремарка: Не очень хорошо выглядит.

И ещё, роман этот даже близко не закончен, поэтому он не может содержать спойлеров.

Правда у Максима (нашего) Горького было три-четыре варианта развития событий.

Сюжет.

Итак, Клим Самгин родился в маленьком городке, который никак не называется. Исследователи творчества Горького пишут, что этот город или Рыбинск или Ярославль.

• Этот факт даже обыгрывает Остап Бендер в главе про Межпланетный Шахматный Турнир.

Итак, Клим рожден в семье интеллигентов либеральных или даже революционных взглядов на жизнь.

Интеллигенция переживает не самые лучшие времена и люди разочарованы в народе, монархии и прочих интересных вещах.

С младых ногтей Клим слышит провокационные вещи и критику правительства. Он впитал анти-монархические взгляды вместе с молоком матери.

Далее книга несёт нас по крутым порогам истории, и в каждом историческом событии побывал наш Климушка.

У меня вообще сложилось ощущение, что на стыке веков вообще не было событий, куда не сунул нос Самгин.

• У нас тут Кровавое Воскресенье и тут Клим, затесался, как бы случайно, гулял неподалеку.
  • Царь поехал на выставку, и там Клим побывал, и даже Николашку лично видел, как тот ходил, смотрел, ус крутил.
  • А баррикады возникли прямо у него дома...вот такое вот совпадение!

Я подозреваю, что в момент отречение Николая второго от престола, Клим Самгин стоял на Станции "Дно" и теребил в руках ручку, которой самодержец и подписал бы отречение. Жаль, Горький не успел описать этот момент.

Короче, весь роман Клим Самгин, ведет себя прямо как ребёнок из песенок, из мультфильма про Маму-Обезьяну.

И теряется повсюду и находится везде

Но это не мешает ему увиваться за женщинами, бухать и попадать в какие-то странные компании.

Текст

Что понравилось в книге:

• Жизнь Клима Самгина - это буквально жизнь в учебнике истории. Мы видим практически каждое событие в России глазами интеллигентного студента передовых взглядов. Позже, глазами адвоката передовых взглядов.
  • Местами Познавательно но, местами с юмором и довольно интересно. Грубо говоря, читается роман 50/50. Половина его довольно интересная.
  • Есди вы хотите знать о том, как и чем жил средний класс на рубеже веков, вы просто можете прочесть эту книгу. Тут есть все: кружки революционеров-террористов, пьянки и кокотки, празднование пасхи, сектанты, юродивые и простой русский народ.

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• Личность Самгина - это что-то. Я не знаю, читала ли я про кого-то более мерзкого. Герои романа Тартт "Тайная история" переплюнули Климушку, но они как бы и описаны как богатые и испорченные чуваки. Клим же вроде обычный, среднестатистический человек, но какой же неприятный тип!
  • Местами - это очень скучно. Особенно ближе к концу, когда роман превращается в черновик. Клим там то куда-то едет, то с кем-то спит, но читать про это просто зевотно.
  • Постоянное мельтешение непонятных персонажей, которых автор то выводит из романа, то снова вводит. У него на страницах даже мёртвые воскресают. Нам это подают так, что все думали, что умер, а на самом деле не умер. Похоже Горький сам про кого-то забывал и вспоминая, опять вводил в роман.
  • У автора странные отношения с деньгами. Понятно, что они у Клима есть, и их ему отчим даёт. Клим начинает работать к сорока годам и там где-то у него появляются проблемы с финансами. Как так получилось, непонятно. Если деньги отчима закончились, почему об этом не пишет автор...Непонятно.

Атмосфера:

Нам показывают, то град-столицу, то Москву, то заграницу, то провинцию и почти никак все это дело не описывают.

Поэтому в книге "Жизнь Клима Самгина" - Петроград ничем не отличается о Москвы или Берлина, а Берлин от Рыбинска.

Везде одни революционеры, мужики, да русские бабы. А ещё есть красно-девицы, которые как бабы, но поменьше.

Какое-то озарение нападает на Клима (а заодно и на Горького) когда главный герой попадает в деревню.

Вот там все прямо Горького "накрывает" и он начинает расписывать детали пасторальной, деревенской жизни.

А потом его "отпускает" и у него опять Париж похож на Рыбинск, а Рыбинск на все остальные города вместе взятые.

Любопвтный факт.

А был ли?
Горький считал данный роман своим магнум опусом, делом всей своей жизни и гениальным романом на все времена. Он в письмах чуть ли не прямым текстом об этом писал.

Но вышло так, что в народ ушла известная фраза про Мальчика. Причём половина людей, использующих эту фразу в принципе не знают откуда она.

Между прочим, эта фраза проходит красной нитью через весь роман, и она немного не то, чем кажется.

Персонажи:

Их в романе очень много. Они постоянно мельтешат, то уезжают, то приезжают. То наоборот, главный герой приезжает куда-то, а там его внезапно встречают старые знакомые.

Ключевых персонажей в книге штук двадцать, я же расскажу о самом Клима, и его странных взаимоотношениях с женщинами.

Клим Самгин.

Один из несомненный лидеров из всего перечня гадких персонажей. Кстати, как я понимаю, гладким он не задумывался. Горький широкими масками рисовал эстетствующего обывателя. Ну и нарисовал.

Несмотря на то, что он вроде как революционер, он эдакий революционер-балабол. Дальше ярких речей (на самом деле и не особо-то ярких, если честно) и чтения крамольной литературы он не идёт. Поэтому никак от своих воззрений не страдает. Его друзья отправляются в ссылку, мрут как мухи, спиваются а Климу хоть бы хны.

Он на самом деле ни во что не верит, и ничего толком не хочет.

Женщины Самгина.

Про писателя Горького критики говорят, что он мол, дружил с дамами и постиг их психологическую психологию.

Это отчасти верно, но не для данного романа. Ибо почти все дамы Самгина - чисто проходные декорации.

Лидия Варавка.

Сводная сестра Клима, к которой тот испытывает самые пылкие чувства. Они начинают спать чуть ли не с начала книги но сама их связь выглядит странно.

Грубо говоря, они сначала спят, потом говорят о народе, потом опять спят. Потом целый день делают вид, что они брат и сестра.

Варвара Самгина.

Жена Клима Самгина. Женился он на ней по принципу "ну есть рядом, ну пусть будет". Никаких особых чувств к супруге не испытывал, относился потребительски и чуть ли не за ручку отвел на аборт.

Варвара же Клима любила, той любовью, который любят мужчин женщины из романов Достоевского.

Марина Премирова.

Женщина к которой Клим Самгин питает какие-то нежные чувства. Кстати, непонятно даже какие. Она вдова, владелица церковной лавки и сектантка. Поскольку она из секты, она не очень понятна Самгину, и поэто у живо его интересует.

Мысли и мотивация.

Мне кажется такой персонаж как Клим не может существовать в реальном мире. Просто не может быть героя, который всегда и везде включён в водоворот эпохальных событий.

Замечу, что и от доброй половины этих событий можно поехать кукушкой, и это я не говорю ещё о половине злой.

Но Клим как-то живёт в этом водовороте и в ус не дуёт, а значит и с нами ничего не случится. По-крайней мере, в это хочется верить.

В общем и целом.

Горький замахнулся на эпическое полотно.

Он хотел провести одного человека по всем колдобинам истории, но в итоге, колдобины истории настигли его самого.

Книга интересна, как эпическое полотно, только надо держать в голове, что последние главы - это по сути черновик.

Подведу краткие итоги:

Жизнь Клима Самгина. Максим Горький.

• Эпическое, историческое плотно,
  • Круговорот эпохальных событий,
  • Жизнь в учебнике истории.

Минусы:

• Занудно,
  • Зачастую притянуто за уши,
  • Куча персонажей- деклраций.

Вердикт: По мне так, роман довольно спорный. Горький замахнулся на многое, но не все реализовал.

Но за попытку - четыре! И рекомендую!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть здесь.

Анна Вацеховскаярекомендует
18.10.2024

Тоже очень люблю читать и рассматривать такое. Будто диалог получается или чужие мысли подслушиваешь
18.10.2024
Очень интересный отзыв, так подробно и в красках, что и книгу вроде уже читать не надо))
Не вызвало желания прочитать
18.10.2024
Не читала и не в курсе об этом "мальчике". Но я вообще мало творениями автора интересуюсь Shy
Коллаж с мальчиком классный Laughing out loud .
Не читала, а вот отзыв понравился. Всегда интересно читать Ваши рассуждения.
Книгу не читала, а вот фильм когда то смотрела. Но вот даже не помню о чем. Сейчас прочитав отзыв, не вспомнила ни актеров , ни сюжета. Видимо такое произведение, что не отложилось в памяти!
понимаю, далеко не каждый осилит это произведение и я с времен школы к нему не возвращалась
18.10.2024
Никогда не читала это произведение
18.10.2024
Я ПСС Горького прочла сразу после ПСС Достоевского и пришла к выводу, что он - достойный преемник.

Моё любимое произведение - на дне. Вот ща сходу процитирую:
"Мой органон отравлен алкоголем"

А сына я в честь Егора Булычёва назвала, у нас фамилия даже созвучная))) Разрешите частично представиться))))
Горького я вообще с детства обожаю. У меня многтомник есть, но без Клима. Это последнее произведение из прочитанных.
На дне люблю очень!
Как-то всё запутанно очень... 🤔
18.10.2024
А на что спорили-то? Laughing out loud на такое эпическое полотно действительно только ради спора замахнуться можно, неудивительно, что это первый отзыв в ветке.
Есть у меня Евгений Онегин с чьими-то пометками, кажется двоюрного деда, интересно почитать чужие мысли, много нового раскрывается.
да, да, да. А откуда вообще эта тема с Дмитрием и мальчиком взялась хоть убей не помню
Тема с Годуновым и мальчиком скорее всего взялась из Пушкина и одноимённого произведения, где у Бориса спрашивают не стоят ли у него мальчики кровавые в глазах.
18.10.2024
В детстве часто фильм показывали по этой книге)
18.10.2024
У меня этот жанр не пользуется популярность, вот честно. Но после вашего отзыва очень захотелось прочитать про жизнь Клима и подержать в руках этот старый библиотечный вариант😍
19.10.2024
Мне кажется здорово, когда роман перекликается с реальной историей.
19.10.2024
Читала, но очень давно, более 25 лет назад....