Опубликовано 18 Октябрь, 2024 - 11:26

Привет Всем!

Аэропорт очень большой. В нем большие расстояния, имейте в виду, закладывайте время на расстояния и прохождение регистрации и паспортного контроля, приезжайте в аэропорт за 3 часа до вылета. Например, в часть С везут на автобусе, это отдельно стоящая часть аэропорта со всеми кафешками, обменниками, магазинчиками и прочее.

часть С , с красивым садом.

В аэропорту два терминала, будьте внимательны.

• KLIA 1 (Kuala Lumpur International Airport) — основной терминал
  • KLIA 2 - второй терминал.

Между терминалами ходит бесплатный автобус, но мы им не пользовались. Мы прилетели рейсом Абу-Даби-Куала-Лумпур, а затем улетали на остров Лангави с авиакомпанией Malaysian Air, все было в первом терминале.

Что касается интернета в аэропорту Куала-Лумпур, то доступен бесплатный Wi-Fi, к которому легко подключиться.

Зона прилёта и вылета разделены. Зона вылета мне показалась более современной и комфортной. Очень много людей с разных стран. Смешение наций, особенно азиатов.

получение багажа
траволаторы в аэропорту

траволаторы в аэропорту

Предварительно, за три дня до вылета оформляли через интернет «Цифровую карту прибытия Malaysia Digital Arrival Card, MDAC». Пограничный контроль через границу с российским паспортом очень быстрый. Буквально развернутый паспорт сканируется и обрабатывается быстро , есть разрешение на въезд, фотографируют и проходишь моментально.

В аэропорту достаточно легко ориентироваться. Много информации и достаточно понятной. Например, вот такое табло около лифтов.

информация у лифта

Малазийцы доброжелательные, можете смело к ним обращаться с вопросами, обязательно ответят, а если не знают ответ, то найдут другого, кто Вам поможет.

Указатель в зоне вылета

зона вылета
зона вылета

domestic departure — отправление внутренних рейсов, international departure — отправление международных рейсов.

зона регистрации

Зарегистрироваться на внутренние рейсы можно через терминал самообслуживания. Далее нужно будет подтвердить данные пассажиров и распечатать бирку для ручной клади. А вот багаж сдавать уже нужно на стойке регистрации, предъявив билеты. У нас в билетах был багаж по 10 кг на человека , но был один чемодан весом 20 кг, проблем и доплаты не было.

На международные рейсы регистрация только на стойках регистрации.

При вылете на международных рейсах на входе в гейт досмотр ручной клади и отбирают воду, первый раз с таким встретилась, обычно досмотр после паспортного контроля и бери с собой в самолет, все, что купишь. Гейт достаточно большой, да и были мы там недолго по времени.

гейм вылета

В аэропорту полно обменников и банкоматов, как в зоне прилета, так и в зоне вылета.

Довольно много бесплатных кулеров с водой, причем обратите внимание – воду можно налить как свою емкость, так и взять одноразовый стаканчик.

кулер

Ещё полно магазинов и кафе, есть где провести время. Зона дьюти фри как на международных рейсах, так и на внутренних рейсах.

дьюти фри

Из аэропорта в Куала-Лумпур можно добраться следующими видами транспорта:

• автобус-экспресс,
  • электричка скоростной железной дороги KLIA Ekspress,
  • обычное такси, где о плате за проезд надо договариваться заранее,
  • Grab Taxi., более бюджетное.

Автобус-экспресс идет от аэропорта KLI A / KLIA2 до железнодорожного вокзала KL Sentral , круглосуточно, каждые тридцать минут. Стоимость проезда 15 ринггит, время в пути чуть больше часа. Идет очень быстро, без остановок, проезжает в том числе и по частным дорогам. Мы на автобусе добирались , когда улетали из Куал-Лумпура.

Электричка скоростной железной дороги KLIA Ekspress . Отправляется каждые 15-20 минут, доезжает до центра за 28 минут. Проезд стоит 55 ринггит. Оплата только по карте, безналично, то есть билет приобретаешь в кассе-автомате. Мы не смогли приобрести билет, у нас не было карты для оплаты.

Уезжали мы из аэропорта на Grab такси (программу - приложение надо скачать заранее на телефон). Приехало такси быстро, через 7 минут. Оплата составила 65 ринит плюс оплата за проезд по частной дороге, получилось 73 ринггита. Получилось дешевле, чем на электричке вдвоем, как мы хотели первоначально. На обычном такси с нас запросили предварительно 150 (!) ринггит.

Достоинства аэропорта Куала-Лумпур:

• современный, большой аэропорт;
  • понятные информационные указатели;
  • чисто;
  • много кафешек, магазинчиков и прочих вариантов для того, что бы перекусить,
  • виды транспорта для въезда/выезда.

Недостатки аэропорта Куала-Лумпур:

• расположен далеко за городом, около 50 км от Куал-Лумпура;
  • очень большой, приезжайте заблаговременно до вылета.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Мила 58рекомендует
Спасибо за информацию!
Большой, красивый, светлый. Понравился
Красивый, большой аэропорт
Полезная информация, пригодится)
19.10.2024
Хорошо, что все там понятно не все аэропорты таким могут похвастаться
19.10.2024
я в аэропорты всегда стараюсь намного заранее примчать, а то мало ли что...
20.10.2024
Очень полезный отзыв, заберу в закладки, пригодится в работе
20.10.2024
Какое масштабное и хорошо организованное пространство! Скучаю по такого рода цивилизации 🙂
Побываю ли я когда-нибудь в Куала-Лумпур? Эх, мечты, мечты... Shy
Спасибо за обзор!