Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 06:58

несколько раз

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня у меня отзыв на Третьяковскую картинную галерею. Если вы собираетесь туда, то имейте в виду, что покупать электронные билеты вовсе не обязательно! А ходить там вы можете не обязательно только два часа, а вплоть до закрытия 🙂

Я уже была в этом месте, а сейчас пришла ещё раз. Всё - таки это очень важно, несмотря на домашние дела и работу, надо обязательно вносить творческое разнообразие в жизнь.

Найти эту Галерею совсем не сложно, она в 4 минутах от метро Третьяковская ( по навигатору ).

Но приготовтесь к тому, что многие картины будут очень жалостливые, я обычно плАчу в таких местах и сейчас не смогла сдержать слёз.

Уже при входе вы увидите потрясающей красоты люстру.

Есть магазин книг и сувениров на первом этаже, там не очень много народу ( я была в субботу в 12:00).

Но, в первую очередь, пошла в туалет. Там чисто, светло, есть всё необходимое :

Так выглядят билеты:

Итак, иду в начало осмотра. И опять такая красота:

Залы подписаны, везде есть стрелочки, точно не заблудитесь. Всего здесь 62 зала.

Здесь не только одни картины, есть ещё скульптуры и другие произведения искусства.

Я заинтересовалась Амуром:

Это мальчик с крылышками и стрелами)))

А вот так изображён Морфей - бог сна в мифологии.

Узнаёте? Такая же, но намного больше есть в Петербурге, около одного из мостов.

А какой есть шикарный камин, но конечно он стоял бы огромные деньги ( если бы продавался).

Все залы здесь очень чистые, светлые ( потолки стеклянные, пропускающие солнечный свет). Видела гидов, они проводили экскурсии для детей.

Во многих произведениях классической литературы можно встретить описание стареньких владельцев лошадей и саней, как человек думает о своей жизни, размышляет, а около его лошади проносится автомобиль ( когда они ещё только начали появляться). И грустный мужик зарабатывал очень мало, клиентов почти не было, ещё и лошади пугались машин.

Потрясающая скульптура! Обратите внимание, что девушка сидит не в обычном седле, а в " женском" ( обе ноги находятся на одной стороне). Сейчас на таком можно покататься ( есть предложения в ВК), но это редкость.

Не могла пройти мимо и не сфотографировать скульптуру и портрет Гоголя ( всё таки часто его сейчас крутят по " первому мистическому", скоро все три серии покажут, которые я в кинотеатре смотрела).

Мне понравились многие картины, однако грустные я не фотографировала ( кроме очень известных).

В этом плане - идёшь в маске, плачешь, приходится отодвигать маску, вытирать слезы - не приятно приезжать в карантин, но всё же я решила не ждать окончания пандемии и посетить эту знаменитую Галерею.

Предлагаю полюбоваться произведениями искусства ( конечно, как простому обывателю мне больше нравятся картины, где есть животные).

С маленькими собачками гуляли и давным-давно)

Когда не было столько видов транспорта, как сейчас - в основном использовали лошадей и корабли.

Известные люди:

Конечно, портретов знаменитых людей там намного больше, чем в моем отзыве! Приходите, смотрите, очень интересно!

Кстати, очень многие были с детьми ( детям до 18 лет вход бесплатный!).

Посмотрите на этих детей, так выглядели ( примерно, это поколение) наши прабабушки и прадедушки, такой был стол ( у меня есть похожая супница), одежда и обстановка.

Это поколение, примерно 1907-1910 годы.

А этот мальчик с самого детства был очень верующий и стал святым. Его не трогали дикие звери, его слушался медведь ( кстати, он совсем не гордился этим).

Сейчас Сергий - давно умер, но практически в любой церкви есть его иконы и люди молятся ему и ставят свечки.

Вообще - у каждой картины есть название и автор, но часто очень плохо видно и надо подходить ближе, чтобы прочитать.

ИЗВЕСТНЫЕ КАРТИНЫ:

У нас раньше было габеленовое покрывало с таким рисунком.

Прабабушка говорила, что охотник рассказывает небылицы, врёт о нереальной добыче, но я была маленькая и не верила ей...

Думаю, что все помнят о конфетах в таких обёртках!

" Мишки в лесу" были раньше страшным дефицитом, сейчас их везде полно, но качество испортилось...

Эта богатая девушка хвалилась своим породистым жеребцом, но не любила его. По лицу она была красивая, но душевной красоты в ней нет, посмотрите только как безжалостно она дерёт рот своему коню!

А на этой знаменитой картине молодая девушка венчается со стариком. Она не любит его, но приносит себя в жертву, чтобы её мама могла прокормить младших детей.

Священник это понимает, но венчает их...

А это знаменитое Чёрное море Айвазовского. Вроде бы ничего особенного, а оторвать взгляд от этой картины очень тяжело)

Изображение этой девочки было даже в учебниках советских школьников!

И это тоже!

Знаменитая " Девочка с персиками". Если честно я даже и не сразу узнала, ведь мне всегда казалось, что девочка была симпатичнее.

Три богатыря - вы только посмотрите на взгляды людей и лошадей! Я никогда не обращала на это внимание, но они такие необычные, такие разные, такие... Как настоящие! Выражающие настоящие чувства!

А про эту знаменитую картину мне рассказывала ещё прабабушка ( царствие небесное!) и я не могла даже представить себе, что женщина едет на смерть потому, что всего лишь не сказала : " Отрекаюсь от Христа!"

Но только в более зрелом возрасте я поняла, что нельзя на самом деле верить в душе и говорить, что не веришь для того, что бы тебя не убили!

​​​​​​... Опять слёзы... Очень уж талантливые, душевные картины, в Третьяковской Галерее ходишь будто не мимо картин, а попадаешь в прошлое! Я не могу сдержать слёз! На этот раз я не буду даже перечислять достоинства и недостатки, как я это делаю обычно, ведь на какое-то время я попала в прошлое и как это можно оценить!?

Спасибо за внимание, дорогие друзья!

Достоинства
  • Большое количество шедевров
  • Информативно
  • Много впечатлений
  • Наша гордость и достояние
  • Ооочень много экспонатов
  • Спокойная ненапряжная атмосфера
  • Сувенирный магазин
  • Увлекательно
Ирина Фадеенковарекомендует
01.11.2020
Спасибо за экскурсию по галереи. Ни разу там не была, но очень хочется попасть Smile
01.11.2020
Сколько там картин, известных ещё со школы! Спасибо, что показали! При случае, обязательно надо увидеть своими глазами!!!
Прекрасный отзыв! Спасибо.
01.11.2020
ни разу не была)) хотя жила в Москве..ай-ай-йа
Очень хочу посетить!
01.11.2020
Была последний раз в прошлом году Love
Интересно было прочитать))
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву!
Красиво
Какая же тут красота!
01.11.2020
К своему стыду, никогда там не была.
Интересно.
Какие шедевры на фото Love
Мечтаю там побывать
01.11.2020
Давно я в галерею ходила. Была там точно 2 раза. Картина Боярыня Морозова на меня давит, когда в галереи на нее смотрю. Еще две картины Врубеля с птицами феникс очень страшные для меня.
А картину Иванова Явление Христа народу видели? Там у одного персонажа не совпадает по цвету одежда с отражением в воде. Картину художник рисовал 25 лет и недорисовал
РК, да, видела, но не обратила внимание на это не совпадение...
Посмотрите в интернете.
01.11.2020
Интересные экспозиции! Ох, Гоголя обожаю! Тоже бы не прошла мимо без фото)
Была там. Удивительное место Smile
Содержательно, спасибо!
очень здорово)) Love
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Smile
01.11.2020
Надеюсь, что когда-нибудь попаду туда!
01.11.2020
С большим удовольствием прочитала и посмотрела)
01.11.2020
С детства хожу туда и каждый раз это место меня потрясает! Такая красота собрана в одном месте
Спасибо за возможность посетить эту великую галерею, хотя бы виртуаль. Чудесный отзыв👍
Тоже хочу туда попасть Big smile
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Laughing out loud
Чудесный отзыв Love
01.11.2020
Однажды была там на экскурсии. Впечатления незабываемые!
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Big smile
01.11.2020
Была там только один раз, давно. Сейчас на ютубе смотрю их экскурсии, очень нравится Smile
01.11.2020
стыдно, конечно, но так до сих пор и собрался..
01.11.2020
Был там - очень понравилось, хотя и на тот момент людей было много Innocent
01.11.2020
Была там давно, обязательно стоит посетить.
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Big smile
01.11.2020
Необходимо много времени, чтобы обойти все залы и я остался в восторге от посещения Третьяковки.
Какая увлекательная выставка Glasses
Была здесь, но давно Smile
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Cool
01.11.2020
Культурный досуг, но для меня это ужасно скучно Sad
01.11.2020
Спасибо за интересную виртуальную экскурсию. Было очень интересно👍
01.11.2020
Красота! Спасибо за отзыв.
Место в котором точно стоит побывать. Отличный отзыв!
Ещё 29 комментариев