Опубликовано 2 Июль, 2019 - 22:56

Хочу сразу отделить мух от котлет.

Прошу воспринимать мой отзыв на Третьяковскую галерею - как впечатление от посещения некого государственного учреждения.

Шедевры мировой живописи в данном случае вторичны. Они прекрасны, ни один музейный работник их не испортит. А вот приятное настроение очень даже.

Если бы я писала отзыв сразу, я бы ещё ниже оценку поставила. Но время идёт. Что-то забывается. К чему-то относишься уже с юмором.

Думаю, через год и Третьяковская галерея успокоится.

А все дело в случае полугодовой давности, когда в лучших традициях фильма "Старики-разбойники" режиссера Эльдара Рязанова

на глазах у посетителей 27 января 2019 года была похищена картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым".

Архип Куинджи "Ай-Петри. Крым"

описание очевидца: «просто одетый» мужчина «бодрым шагом подошел к картине и снял ее со стены. Мы и другие посетители, смотревшие как раз на картину, даже понять ничего не смогли. Криков нет — может, работник меняет картину? А вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит»

Многочисленные мемы не заставили себя долго ждать, Big smile

Картину, к счастью, нашли быстро. Но осадочек остался. Я представляю, как потом "заинструктировали" музейных служителей, что им сказали и что они получили.

Поэтому в апреле 2019 года был полный треш.

Хорошо, хоть до трусов не заставили раздеться, когда пропускали через рамку металлоискателя.

Хотя нет, сначала мы почти 40 минут стояли, чтобы до этой рамки дойти. Потому что ждали кинологов с собакой и саперов в бронежилетах. Я даже не знаю, кто там что нашел или не нашел. Но эти товарищи мимо нас бодро пробежали.

А потом нас всех гоняли через рамку до тех пор, пока она не перестанет свистеть. Народ вспоминал, в каком из карманом могла завалиться монетка в 10 копеек или заколка. Потому что они свистят.

И вот так мы проходили через рамку снова и снова.

Снимали с себя и вытаскивали из карманов ВСЕ мелкие вещи, которые могут издавать звуки.

Мы снимали часы с руки, потому что они тоже свистят.

Народ психовал. Сотрудники психовали. И не только у входа. В гардеробной сотрудники продолжали между собой ругаться, кто где работает, кто куда повесил или не повесил вещи.

В общем классика жанра.

Театр начинается с вешалки

А теперь я покажу прекрасное, ради чего стоит посетить Старую Третьяковскую галерею.

В.Л. Боровиковский "Портрет Марии Лопухиной".

Обожаю эту картину.

В.Л. Боровиковский "Портрет Марии Лопухиной"
В моих личных предпочтениях она стоит отдельно от всей остальной живописи. Нежные тона, сочетание цветов и переход от одного тона к другому. А этот взгляд...

Орест Кипренский "Портрет А.С. Пушкина".

Орест Кипренский "Портрет А.С. Пушкина"
Орест Кипренский «Девочка в маковом венке с гвоздикой в руке»
Орест Кипренский «Девочка в маковом венке с гвоздикой в руке»

В 6 лет Мариучча была моделью для одной его самой известной картины. Потом девочку забрали от беспутной матери в приют. А Кипренский уехал из Италии на родину на 10 лет. Вернувшись обратно в Италию, Кипренский разыскал Мариуччу. Так она стала его женой, хотя разница в возрасте была колоссальной. Ей около 25 лет, ему - 54 года. Вместе они прожили всего 3 месяца, художник скончался от болезни. Их дочь Клотильда появилась на свет уже после смерти Ореста Кипренского.

Александр Андреевич Иванов "Явление Христа народу".

Александр Андреевич Иванов "Явление Христа народу"

Размер картины составляет 5,4*7,5 метра.

Чтобы ее выставить, был пристроен отдельный корпус к основному зданию.

Виктор Васнецов "Богатыри"

Виктор Васнецов "Богатыри"

Иван Константинович Айвазовский "Берега Далмации. 1848 год"

Иван Константинович Айвазовский "Берега Далмации. 1848 год"
Иван Крамской "Неизвестная"
Иван Крамской "Неизвестная"
В Воронеже есть Художественный музей им.Крамского, так как он родом из Острогожска, Воронежской области. Там мы тоже были. Надо бы отзыв написать. Большой музей, где собраны его многочисленные работы.

Прянишников Илларион Михайлович "В 1812 году".

Прянишников Илларион Михайлович "В 1812 году".
Иван Иванович Шишкин и Константин Аполлонович Савицкий "Утро в сосновом бору".

За природу и замысел отвечал Иван Шишкин. Константин Савицкий рисовал медведей.

Иван Иванович Шишкин и Константин Аполлонович Савицкий "Утро в сосновом бору".
Врубель Михаил Александрович "Демон сидящий".
Врубель Михаил Александрович "Демон сидящий". Зал 33

Камин Михаила Врубеля "Микула Селянинович и Вольга"

Камин Михаила Врубеля "Микула Селянинович и Вольга"
Очень понравилась эта картина. Не посмотрела, кто автор? Может, подскажите? Висит рядом с работами Врубеля.Валентин Серов "Девочка с персиками".
Валентин Серов "Девочка с персиками".
Валентин Серов "Похищение Европы".
Валентин Серов "Похищение Европы"

По легенде, Зевс явился Европе, игравшей с подругами на берегу моря, в виде белого быка и похитил её, увезя на своей спине на остров Крит.

Николай Константинович Рерих "Святой Сергий Радонежский".

Николай Константинович Рерих "Святой Сергий Радонежский"
Николай Константинович Рерих "Тень учителя".
Николай Константинович Рерих "Тень учителя"
Если внимательно посмотрите на красные скалы, то увидите изображение фигуры человека. В апокрифах о Христе написано, что

истинные духовные люди могут оставлять за собой тень, которая не исчезает.

Сомов Константин Андреевич "Спящая дама".

Сомов Константин Андреевич "Спящая дама".
Почему у Константина Сомова большинство женщин на картинах спят, и как это связано с его гм...ориентацией, нам лучше расскажут психологи.

Сомов Константин Андреевич "Арлекин и дама".

Сомов Константин Андреевич "Арлекин и дама"

На первом этаже Третьяковской галереи выставлено древнерусское искусство. Древние иконы.

Андрей Рублев. Троица. 1422-1427

Андрей Рублев. Троица. 1422-1427

Красиво, ведь правда?

Поэтому я, конечно, рекомендую к посещению Третьяковскую галерею. Надо только морально подготовиться ко встрече с людским фактором и прорвать этот заслон.

А еще, тут я немного поддержу отзыв Боевой Ангел, в Третьяковской галерее можно не найти шедевры, которые целенаправленно идешь смотреть. Понятно, что они могут передаваться на реставрацию, участвовать с каких-либо текущих передвижных выставках и т.п. Но нигде заранее об этом не написано и не указано. Вот так в наш приезд из зала Михаила Врубеля куда-то исчезла "Царевна-Лебедь". Обидно, Sad

Эта фотография от посещения Третьяковки 2015 года.

Михаил Врубель "Царевна-Лебедь"

Путешествую много. Заходите в гости.

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Крым - Парк львов Тайган, Ай-Петри, Севастополь, Балаклава, Херсонес, Казантип, Керчь, Гаспра и т.д.

nataliya34рекомендует
Один из лучших музеев России! Моя любимая картина там - "Апофеоз войны" Верещагина. И "Сидящий демон" тоже хорош, а ещё "Неизвестная" Крамского. Обожаю!!!
03.07.2019
Была там, но очень давно Smile
03.07.2019
Давно там была, зимой. Очередь на улице пришлось отстоять.... Но картины, конечно, восхитительны
03.07.2019
Это декоративное панно "Философия".Врубель.
06.07.2019
Спасибо. Тоже думала, что Врубель, но через поиск по фамилии художника это панно нигде не появлялось. Даже почему-то в полном собрании его работ не было. Тут я уже сама в себе стала сомневаться.
06.07.2019
Я тоже не сразу нашла Smile
Описание
03.07.2019
Спасибо за экскурсию, было интересно
03.07.2019
Теперь я морально готова) В кои то веки Москва светит не по делам, а просто погулять, а Третьяковка стоит любых проблем с металлоискателем!
03.07.2019
Аж дух захватывает от таких картин. Подлинное искусство, какие чувства...
Спасибо за экскурсию)
03.07.2019
Была два года назад. По пути в аэропорт из гостиницы. Тогда все тихо было. Таких приезжих как я выручает, что у них камера хранения, где можно чемоданы оставить, есть.
03.07.2019
Скоро все успокоятся. Но пусть уж лучше проверяют, главное шедевры чтобы не похищали и не колечили.
03.07.2019
Так пусть проверяют, жалко чтоль)) когда тематические экспозиции бывают, там в очереди и по 3 часа приходится стоять)
Интересно было бы посмотреть эти произведения искусства, Троицу, например Smile
Не была, но хочу очень, правда никто из семьи пока моих эстетических предпочтений не разделяет..
03.07.2019
очень интересно, спасибо за отзыв)
03.07.2019
Ну вот вам и второй "аэропорт"... Жаль, но того, конечно стоит, пусть и не все картины на месте) Очень интересные факты о Сомове и Кипренском! Завидую Вам белой завистью насчет Италии!Wink))
03.07.2019
Бредовая ситуация, конечно, с осмотром. Ну, увидели, что у меня свистит пилка или пинцет, или, например, баллончик-атомайзер с духами. Они же как были в сумке, так и остались. Big smile Муж вообще зверел. Он по роду службы в теме всего этого досмотра. Рамку металлоискателя специально выставляют на определенный размер/вес того, что должно свистеть. А тут, пардон, часы им не угодили. Oups
03.07.2019
Вы знаете, чуйка подсказывает, выставляли на лезвия (такие тонкие, советские, которые вставлялись в бритвы), миниатюрные швейцарские ножи и скальпели. Все это до сих пор достаточно свободно продается... Но то, что, приходя в картинную галерею отдохнуть душой и приобщиться к прекрасному - для этого всегда особое настроение пестуется, ты попадаешь вот в ЭТО, действительно полный абсурд! Несочетаемые вещи. Но в Третьяковку шли и будут идти... Интересно, в других крупных музеях у нас то же самое или нет?
03.07.2019
лишь бы они снова ничего не прошляпили...
Интересно )
Нужно обязательно посетить
Очень хочу там побывать!
Давно не была в Третьяковке. Хотела сходить этим летом, но похоже лучше подождать, пока перенервничавший персонал успокоится
04.07.2019
Я в Москве только по работе была, поэтому пока ни одного музея не посетила.
04.07.2019
Конечно, картины прекрасны, но персонал тоже должен помнить, где работает и не позволять себе грубить.
Хотелось бы съездить)
Некоторые картины, как живые
Была там, и ещё обязательно схожу Exclamation Mark
04.07.2019
Я пока так и не побывала в Третьяковке...
05.07.2019
Обожаю третьяковку, но больше люблю ту, что в музеоне. Love
05.07.2019
Ну и история, я вот даже и не знала!
06.07.2019
Моя мечта! Которая пока и остаётся мечтой...
07.07.2019
А ремни они снимать не заставляли?:/ Там же тоже металл, пряжки..жесть.
13.07.2019
Был в Третьяковке четверть века назад, очень хорошо запомнил Троицу. Спасибо, очень интересный отзыв.
13.07.2019
Знаменитая галерея!