Опубликовано 7 Август, 2020 - 23:59

3800 руб
Пихта одноцветная конколор «Фагерхульт» пендула (Abies concolor Pendula "Fagerhult") куплена 5 лет назад и это большая удача, найти такую редкую разновидность одноцветной пихты.

Пихта одноцветная конколор « Фагерхульт» пендула (Abies concolor Pendula "Fagerhult")

В моём саду соседствуют разные хвойные растения и все они чем-то примечательны. Мне нравятся хвойные растения, они сохраняют высокую декоративность в течение всего года, не зависимо от сезона.

Привычные сосны, ели и пихты могут достигать исполинских размеров и их конечно же не разместить в небольшом саду, поэтому наибольшую ценность представляют карликовые и миниатюрные сорта.

Пихта одноцветная конколор «Фагерхульт» пендула (Abies concolor Pendula "Fagerhult") - это невысокое деревце с плакучей формой кроны. Веточки направлены вниз вдоль ствола, от чего у деревца есть некое сходство с оплывающей свечой. Такая форма кроны называется пендула. Это не только красиво. Но и удобно, особенно при дефиците места.

Для плакучей формы, характерно стремление ветвей вниз. Это касается и макушки. Поэтому, высота растения зависит от того, как долго вы будете помогать деревцу и направлять макушку вверх. Для этого, необходимо подвязывать макушку к опоре. Каждый год, новый прирост макушки, снова нужно подвязывать увеличивая высоту опоры. Максимальная высота пихты Фагерхульт не превышает 3-х метров.

Растение необычное и красивое. Хвоя длинная не колючая, серебристо-зелёная, очень шеобычная. По форме хвоинки как-бы загибаются серпом.

Свой экземпляр, я приобрела в ещё совсем молодым деревцем. Обычно такие растения лучше приживаются, чем более старшие, а также всегда приятно наблюдать за процессом роста и метаморфозами, которые происходят с растением за время роста.

Но на этот раз, молодое растение не спешило приживаться и мне пришлось изрядно повозиться, чтобы пихта всё таки адаптировалась и прижилась в моём саду. Были моменты, что мне даже казалось, что этого никогда не произойдёт и пихта так и будет пребывать эдаким заморышем и находиться между жизнью и смертью.

Весной у пихты наблюдалась жажда жизни и отрастали новые приросты, но за лето энтузиазм убавлялся и новые веточки хирели и погибали, а следующей весне всё повторялось. Шишек пихта не давала ни разу, но цвела.

Но я не теряла надежды и пересаживала её то на солнышко, то в полутень, подбирала ей разный грунт, удобрения, стимуляторы роста, меняла режим полива и прочее. И в итоге мне удалось с ней договориться. Пихта набралась сил, всё-таки пошла в рост и стала наращивать высоту и объём. Из гадкого утёнка она постепенно стала превращаться в красавицу.

Я наконец-то увидела какая красивая и длинная у неё хвоя. Иголочки не колются и имеют интересную форму. Общий вид наконец-то стал меня радовать.

Сначала сквозь ветви просвечивает ствол, но по мере роста, крона деревца пышнеет и ствол будет полностью скрыт. Общий вид пихты меняется к лучшему.

Найти в продаже плакучую форму пихты это несказанная удача, поэтому я нисколько не жалею о покупке. Ведь моя коллекция хвойников пополнилась таким необычным экземпляром. Мне конечно пришлось повозиться, с тем чтобы она прижилась, но теперь это позади и деревце растёт и хорошеет.

Рядом с пихтой у меня несколько розовых кустов и они удачно сочетаются с красивым цветом хвои. А поскольку пихта будет не разлапистой, она не создаст тень, поэтому это очень удачное соседство для моих роз.

Вывод:

Было не просто, но оно того стоит.
Достоинства
  • Засухоустойчивая форма
  • Красивый внешний вид
  • Не занимает много места
  • Не колючая хвоя
  • Необычная форма кроны
  • Редкий сорт
  • Хорошо комбинируется с другими растениями
Недостатки
  • Долго адаптируется
  • Сложно купить
  • Требует опоры
  • Трудно приживается
Kristiyaрекомендует
08.08.2020
Хвойные деревья могут стать украшением в Новый год и запах у них многим нравится. Чудесная пихта у вас поселилась и такая аккуратная.
08.08.2020
Такая на Новый год не пойдёт, игрушки будут скатываться с ветвей ))
Замечательное деревце.
Я люблю такие ...
Удачно у вас получилось!
Название забавное у этой сосны. Надеюсь, станет еще краше.
08.08.2020
Это пихта, просто такие хвоинки длинные у этого вида
А-а-а,! Читала отзыв, а все время думала, что это сосна!
конколор «Фагерхульт» пендула
я бы с таким именем вообще отказался приживаться))
😂
08.08.2020
Цвет хвои сказочный у нее! Не даром столько упорства было положено на ее 'приживаемость' 🙂.
08.08.2020
Мне тоже очень нравится, нисколько не жалею, что пришлось повозиться с ней
Красивое деревце Smile
Хорошенькая
Хвойные и розы прекрасно сочетаются)
08.08.2020
Большое всем спасибо, за интерес к отзыву
Красота Love
09.08.2020
Надеюсь, будет ещё краше))
Жаль что столько сложностей по уходу
Я справилась 😀
Красавица))
Это так
10.08.2020
Я бы такую посадила с удовольствием пожалуй Wink
10.08.2020
Много места она не займёт)
13.08.2020
симпатичная малышка Smile правда я бы приняла ее за сосенку Smile
13.08.2020
Вот такая вот она необычная))
13.08.2020
мне кажется, что ветки, припорошенные снегом, будут выглядть особенно эффектно при вот такой плакучей кроне!
14.08.2020
Пока она маленькая в высоту, трудно сказать т.к бывает вся в сугробе до макушки
19.08.2020
Не зря так долго возились, совсем другой вид стал у пихты.
19.08.2020
Надеюсь, дальше она будет только хорошеть