Опубликовано 16 Декабрь, 2020 - 14:54

Приветствую всех заглянувших.

Мои сосны. Посаженные одновременно.

Сегодня мой отзыв о Сосна кедровая корейская Сильверей (Pinus koraiensis Silveray).

Сколько себя помню, можно сказать что всю жизнь я с родителями проживаю в сельской местности. И всю свою осознанную жизнь мы хотели чтобы у нас на приусадебном участке росла своя сосна.

Соседа сосны.

Можно сказать, что каждый год мы высаживали саженцы сосны. Где мы их только не брали. В лесопосадки папа откапывал молодые саженцы различных видов сосны и в разное время года. И весной и осенью с большим комом земли. То, вычилали в одной из газет, что сосну очень трудно пересаживать и ее нужно садить только в таком направлении веток, как она росла в лесопосадке. Очередной раз вырыли саженец сосны на каждую веточку привязали ленту с надписью север, юг и с таким же направлением пересадили дома. Но увы эта методика тоже не помогла и наша молодая сосна не прижилась в домашних условиях.

Я, уже сильно расстроилась и решила,что сосна у нас не когда не вырастит.

Лет десять назад в нашем регионе на Донбассе, лесничество высаживала сосны в лесопосадке. Садили как-нибудь и многие саженцы, чтобы не садить просто раздали жителям нашей деревни, достались саженцы сосны и нам.

Распросили, лесников как их садить, чтобы принялись и росли у нас дома, по каким правилам и т.д. Лесники на наши распросы только смеялись, ведь если они за один день высаживают тысячи саженцев сосны, то они наверняка не раскладывают саженцы и не направляют веточки на север и на юг, а садят как попало.

Когда нам наделили саженцы, то мы все вокруге обсадили соснами и поделились с соседом.

На сегодняшний день, прошло больше 10 лет с момента посадки этих сосен наши вырасли метра 1,5, а в соседа те же сосны, что мы ему давали у него выше дома.

Получается у меня либо рука плохая для посадки сосен, или почва не подходит у нас дома для этих сосен.

Ylia32не рекомендует
12.01.2021
Я даже не подозревала, что так все строго при посадке сосны)) в своей жизни на даче посадила в детстве только черешню. Но закрадывались мысли перед НГ живую иметь в горшке.
12.01.2021
Я, думаю было бы здорово иметь сосну живую в доме.
20.01.2021
Эти танцы с бубном и компасом излишни. И к почвам сосна - самое пластичное и живучее из хвойных. Но есть несколько обязательных требований: 1) сосна светолюбива, но в "детстве" все хвойные предпочитают тень - ее нужно затенять. 2) все хвойные - микоризники, а грибу нужны кислая почва, дышащий грунт и всегда чтоб влажно. 3) центральный корень. сосна и ель в юности имею центральный корень, который потом замещается якорными корнями. если у саженца поврежден центральный корень, он будет болеть. 4) саженцы хвойных выращиваются из семян, у них почти нулевая укореняемость. автор, возможно, вам попался редкий культивар со сниженной скоростью роста! Вы даже не представляете, какое это сокровище!
20.01.2021
Приезжайте с вами поделюсь этим сокровищем. И спасибо за информацию, очень поучительно для меня.