Опубликовано 31 Август, 2020 - 20:27

У меня очень много роз - это фавориты моего сада. Сегодня, хочу поделиться мнением о Розе под названием Марселисборг (Marselisborg) выведенной в Дании Олезеном (Olesen) и входит в замковую коллекцию роз Пульсена .

Роза Марселисборг (Marselisborg) это довольно известный и популярный во всём мире, сорт жёлтых роз. Правда у розы множество торговых названий, поэтому можно встретив, её даже не сразу сориентироваться по названию, что это она. Это присуще многим сортам с международной популярностью, например эта роза считающаяся самой популярной розой в мире, тоже имеет множество названий.

Это происходит от того, что помимо сортового названия, которое регистрирует оригинатор селекционер, многие розы имеют коммерческие, народные и прочие названия синонимы признанные в разных странах. Розу Марселисборг (Marselisborg) также можно встретить под названием Yellowstone; Summer Gold; Eurostar; Schloss Neuschwanstein и другими.

Мой экземпляр это оригинальный саженец от Пульсена, купленный в садовом центре Подворье продавался под названием Castle rose Marselisborg National Parks Poulsen Roser

У Пульсена есть очень удобная система деления растений на коллекции. Все растения в коллекции имеют определённые схожие характеристики, позволяющие легко сделать выбор исходя из ваших потребностей.

Роза Марселисборг (Marselisborg) входит в коллекцию Замковых роз (Castle).

Современные "букетные" розы, очень компактные и кустистые. Махровые или полумахровые цветки покрывают все растение снизу доверху, со множеством цветков на каждом побеге. Достигают в высоту 80 - 100 см. Цветы отличаются "старомодным" строением, напоминают "античные" розы, имея квартированную форму. Замковые розы не требуют много места, по сравнению с оригинальными кустовыми, и т.о. очень подходят для патио. Все сорта имеют более или менее выраженный аромат, названы в честь старинных замков

Замок Марселисборг (Marselisborg) это летняя королевская резиденция в Дании и именно в честь него и названа эта роза. Эта роза также входит в коллекцию Пульсена Национальные парки (National parks)

Мне очень нравится этот сорт. Роза не прихотливая, красивая. Очень хорошо зимует.

Цвет ярко золотистый, очень солнечный и насыщенный. Цветок держит долго, дождя не боится. В конце, перед отцветанием, цветок немного светлеет, но при этом остаётся также прекрасен, не портится, не плавится и не покрывается пятнами.

Аромат у цветов не выразительный, но он есть. Бывают розы благоухающие, а бывают розы, аромат которых настолько деликатен, что нужно наклониться к цветку, чтобы его почувствовать. Роза Марселисборг (Marselisborg) именно такая.

У розы красивая компактная форма куста, он умеренно облиственный. Листва очень красивого цвета, плотная, глянцевая. Куст красив даже без цветов.

Цветение волнами. Промежуток между волнами цветения совсем небольшой и практически незаметный. Цветение продолжается до холодов.

Цветы крупные, очень красивые. Не плохо стоят в срезке, но я срезаю их только в конце сезона. В другое время, мне жаль срезать цветы для букетов.

Сорт очень здоровый. Практически не болеет. Я конечно использую средства для профилактики, но многие розы и это не спасает.

Подкармливаю несколько раз за сезон и перестаю кормить в августе, чтобы дать возможность побегам вызреть и подготовиться розе к зиме. На подкормки роза очень отзывчива. Сразу откликается россыпью новых бутонов и цветов.

Вывод:

Роза Марселисборг (Marselisborg) меня очень радует. Я могу её однозначно рекомендовать к покупке. Яркая, красивая, неприхотливая и просто замечательная.
Достоинства
  • Глянцевая плотная листва
  • Долго держит цветок
  • Компактный куст
  • Не боится дождя
  • Не большой перерыв между волнами цветения
  • Устойчива к заболеваниям
  • Хорошо зимует
  • Цветет до холодов
  • Шикарный цветок
  • Яркий цвет
Недостатки
  • Умеренный аромат
  • Цветок немного светлеет в конце
Kristiyaрекомендует
Я люблю желтые цветы. Роза замечательна.
31.08.2020
Смотрю на свои розы на балконе, и уже возникает желание выбросить их к чертям. Опять сожрал клещик.
31.08.2020
Если есть возможность выставить их на улицу хотябы на недельку то это счастье для растений и избавление от клеща без химикатов. Оказывается пауки его злейшие враги. Поэтому если у кого-то есть сад отдайте розы на время, пусть постоят в саду прямо в горшках.
Спасибо.
Пышная, красивая! 👍
опять несъдобности Sad
31.08.2020
Замечательная розочка, взяла на заметку
Очень красивые розы
01.09.2020
Мои слова с языка сняли. Она действительно яркая, неприхотливая.
Сама не умею выращивать, у других любуюсь...
красотка! Star
здорово, что не склонна болеть
01.09.2020
Хорошо что мало восприимчив к болезням. Зачетный цвет!
Шикарный цветок Smile
01.09.2020
совершенно замечательный цветок - такая солнечная роза! как интересно, не знала, что не только винам, но и розам дают замковые названия!
Красивая однако
какая красота Love
Какая прелесть! Интересно было читать
Спасибо за отзыв Smile
какой красивый оттенок
Красота 🌹
02.09.2020
Люблю Ваши отзывы о розах, т.к. узнаю о тонкостях, о которых и не подозревала...да и розовый аппетит разыгрывается)))))
Стоит только начать... 😀
02.09.2020
Название розы звучит как скороговорка... Smile
Ага, точно 😂
02.09.2020
Спасибо всем за интерес к отзыву 🙂
02.09.2020
Мне нравится желтый цвет и розы шикарно выглядят.
02.09.2020
Этот жёлтый очень благородный, не кричащий. Очень красивый, согласна!
03.09.2020
Тоже жалею срезать цветы,любуюсь ими в саду.
04.09.2020
Зато осенью, у меня все комнаты в цветах. Как начинаю розы к зиме готовить, получаются огромные букеты, которые потом долго стоят в вазах
05.09.2020
Ну, тут уже деваться некуда, вынужденная мера.
08.09.2020
Какая красивая роза! Love