Опубликовано 25 Май, 2016 - 10:39

Садовый центр "Подворье" я посещаю уже довольно давно. За это время, сумела приспособиться к некоторым нюансам совершения покупок в этой организации и отношение изменилось от полного неприятия к вполне приятному процессу выбора и приобретения.

Садовый центр "Подворье" находится на улице Комдива Орлова д.6, между станциями метро Петровско-Разумовская и Владыкино (выход в сторону Главного Ботанического Сада).

Садовый центр Подворье

Обычно, я добираюсь до этого центра на машине, а пару раз пришлось обходиться общественным транспортом и я поняла, насколько неудобно расположен центр "Подворье" для тех кто едет туда "своим ходом". Пешочком идти прилично. Мне показалось ближе идти от метро Владыкино, мимо АЗС, а там уже и до "Подворья" рукой подать.

Для тех кто приезжает на машине, рядом с магазином есть бесплатная парковка. Парковка небольшая, но места всегда хватает. Поскольку люди то приезжают, то уезжают и на долго там не задерживаются, места всегда есть.

Садовый центр "Подворье" совсем небольшой. Представляет из себя магазин средних размеров и открытую площадку огороженную сеткой, которая имеет отдельную кассу и работает только в тёплый сезон.

Когда я впервые попала в "Подворье", мне совершенно не понравился этот центр и я даже не планировала приезжать туда снова. А дело всё в том, что в "Подворье" лучше приезжать заранее подготовившись, то есть желательно, уже знать за чем вы туда едете, иначе можно разочароваться и вообще уехать ни с чем.

Оптимальный вариант, перед поездкой в "Подворье", посетить их сайт, где в разделе "сейчас в наличии", не спеша выбрать интересующие растения, а заодно ознакомиться с сопутствующей информацией о каждом из них.

Далее вы можете, либо сразу оформить заказ с пометкой "самовывоз", либо отправиться со списком выбранных для покупки позиций и определиться на месте, что и в каком количестве вы будете приобретать.

Мне больше нравится второй вариант. Я предпочитаю, выбирать растения на месте, исходя из личных ощущений и отбирать претендентов на посадку в моём саду, непосредственно лично.

Но такой вариант не годится, когда речь идёт о редких розах и растениях представленных в единичном экземпляре т.к вам просто не удастся успеть их купить, если вы не воспользуйтесь предварительным интернет заказом. Переживать за качество не стоит т.к перед оплатой вы можете осмотреть растения и решить окончательно, подходит вам качество посадочного материала или нет.

Магазин работает круглый год, но в холодное время открытая площадка стоит пустая, а все растения увозят на зимовку загород. Но покупать растения, можно и в холодное время. Для этого, нужно либо воспользоваться ИМ, либо приехать в садовый центр и сделать заказ с компьютеров находящихся в торговом зале, после чего вашему заказу присвоят номер и вам останется только поглядывать на табло и ждать, пока высветятся заветные цифры вашего заказа.

Пункт выдачи заказов, внешне мне напоминает химчистку. Процесс организован абсолютно так-же, огромное окно с большим столом и обслуживающий работник. В обмен на бумажку с номером откуда-то из недр пункта выдачи вам приносят заказанные вами корешки. Необходимо сначала осмотреть товар, а затем оплатить. Выдача заказов ИМ происходит здесь-же.

В этом году, в начале апреля, таким способом я покупала разнообразные флоксы, сортовую брунеру, гейхеры, хосты и другие многолетники. Корешки очень хорошего качества, упакованы в пакетики с торфом. Ничего общего с замученными корешками из супермаркетов. Торф слегка влажный, его много и на ощупь пакеты холодные (вероятно их хранят в прохладе).

Само помещение магазина довольно маленькое. В оснвном там представлены сопутствующие дачной жизни товары, типа ведер, лопат, перчаток, садовых фигурок и разнообразных горшков и кашпо. Есть также земля, навоз, удобрения, лекарства для растений, садовая химия и прочее. Покупать то что там представлено крайне не выгодно, но иногда, целесообразнее прихватить что-то нужное по более высокой цене, чем ехать потом куда-то отдельно именно за этой позицией, которая вместе с оплатой проезда выйдет в итоге не дешевле. Речь конечно не идёт о товарах, которые покупать не к спеху и можно отложить покупку "на потом". Я почти никогда ничего из представленного не покупаю. Меня интересуют исключительно растения.

Касательно самого магазина, хотелось бы отметить, что ценники не всегда соответствуют тому, что в итоге вам пробьют на кассе. Следите за этим сами. Сталкивалась с этим не однократно. Отговорки невнятные и всегда не в вашу пользу. Отследить легко, если вы покупаете одну позицию. А если позиций несколько?

Как только становится тепло, открытая площадка постепенно заполняется. За счёт небольшого размера площадки, порой пройти между стеллажами можно только боком, а о том, чтобы разойтись со встречным покупателем не может быть и речи, кому-то прийдётся пятиться. Это очень раздражает и мешает определиться с выбором и некоторые позиции просто остаются незамеченными. Именно поэтому, я рекомендую если вы не нашли, то что искали, обязательно свериться с компьютером находящимся в зале, там можно посмотреть есть ли этот товар в наличии. Я не колько раз так отлавливала нужный мне сорт. Не стоит надеяться на продавцов. Мне например, сказали, что этой позиции уже нет и пытались продать единственную "умирающую" розу без почек, а оказалось, их целых 3 штуки в наличии и в прекрасном состоянии, но на другом стеллаже.

Продавцы в зале, в весенний сезон, просто на расхват и их не найти. Кассиры информацией не располагают, поэтому вам остаётся искать всё самим или тратить время и ждать продавца консультанта, который ещё и предварительные заказы собирает одновременно. В общем, можете и не дождаться. Зато летом, скучающие продавцы сами будут искать с вами общения. Всё зависит от сезона.

Розы.

В "Подворье" представлено огромное количество роз из ведущих питомников. Сначала в продажу поступают розы в пакетах, затем начинается завоз роз в совсем небольших контейнерах и наконец, в 5-ти литровых. Самыми поздними появляются розы на штамбе и их совсем мало.

Самые невысокие цены конечно на те розы, что приходят в пакетах. Но иногда, как ни странно, цена на розы в пакетах и розы в небольших контейнерах (например розы Тантау) разнится буквально на 30 руб. Опять-же не поленитесь проверить по компьютеру.

Стеллажи с розам

В "Подворье" интересно покупать редкие розы известных питомников, а например розы Тантау или Мейяна в Оби вы можете купить гораздо дешевле, особенно в сезон распродаж. Но тут стоит отметить, что такого большого ассортимента роз Тантау вы не встретите нигде т.к "Подворье" уже много лет официальный поставщик этих роз.

Выбор роз Остина, Дельбар, Барани, Гийо, Харкнес и многих других конечно огромный. Но замечу, что сливки снимают самые первые покупатели, а остальным прийдётся довольствоваться тем, что осталось, поэтому если нужны кмкие-то определённые сорта, следите за поставками через интернет или заказывайте.

Хвойные.

Хвойников на перый взгляд не много, но на самом деле их не мало, просто они небольшого размера. Я лично вижу в этом определённый плюс. Небольшие растения, лучше адаптируются и приживаются, а также стоят в разы дешевле. Поскольку у меня целая коллекция хвойных, могу сказать, что в "Подворье" не самые высокие цены. Просто для неподготовленного человека сорта хвойных могут визуально не сильно отличаться и цена может поначалу шокировать т.к сравнение идёт с обычной елью или сосной. Поэтому опять-же рекомендую зайти на сайт, ознакомиться с ассортиментом и прочитать аннотацию к каждому сорту, а уже потом делать выбор. Цены на сайте тоже есть.

Саженцы

Плодовые:

Плодовые представлены не очень большим количеством сортов. Но качество очень приличное. Цены разные, некоторые чуть выше средних, а некоторые заметно ниже.

Плодовые

Я например, купила в прошлом году со скидкой прекрасный, крепкий саженец колоновидной яблони "Валюта" всего за 90 руб. В этом году, она красиво цвела и уже есть завязи.

В продаже также ягодные кустарники: малина, крыжовник, смородина и т.д в общем основной набор садовода.

Деревья и кусты.

Поскольку сейчас садовые участки уже не используют только для выращивания урожая, а используют как место отдыха и наслаждения ландшафтными композициями, появился спрос на декоративные деревья и кустарники. В "Подворье" они тоже есть.

Деревья

Миндаль трёхлопастной, сирень, ива козья, клёны, спиреи, пузыреплодники, рябины и берёзы привитые на штамб, гортензии и другое.

Каждый год огромный выбор рододендронов. Обязательно смотрите на климатическую зону при выборе этих растений. Советую обратить внимание на рододендроны Финской селекции. Не мёрзнут и обильно цветут.

Многолетники и цветы.

Многолетники в "Подворье" мне больше нравится покупать либо когда они ещё в пакетиках с торфом, либо когда уже разрастутся в контейнерах и становится видно, что к чему.

Многолетники

Самое неудачное время, я считаю это конец апреля, когда открытая площадка только открывается. На стеллажах вас встретят жалкие заморыши с остатками прошлогодних листьев. Но это и понятно. В основном в это время реализует прошлогодний материал и растения только просыпаются. Никакого товарного вида конечно нет. Всё как в природе. Цены от 250 до 400 руб.

Многолетники

Ирисы по очень завышенным ценам, но корни хорошие. Огромное количество луковиц гладиолусов. Есть оеоргины и хризантемы. Осенью большой выбор луковичных.

Большой выбор пионов, как древовидных, так и травянистых. Но каких-то редких сортов я здесь не встретила.

Пион древовидный

Пионы травянистые

Система скидок:

В заключение, расскажу о скидочной системе, которая действует в садовом центре "Подворье".

Система скидок крайне неудобно работает. В отличие от других садовых центров, где у меня есть скидки, в "Подворье" скидка в интернет магазине и в рознице - это два разных направления.

Скидки в ИМ:

В интернет-магазине действует накопительная система скидок, благодаря которой на размер скидки влияет сумма всех ваших заказов, независимо от того, когда они были сделаны:
при сумме заказов более 5000 руб. — 5%;
при сумме заказов более 15000 руб. — 10%;
при сумме заказов более 30000 руб. — 15%.

Скидки в розничном магазине:

В садовом центре скидка предоставляется при предъявлении скидочной карты. Карты выдаются при совершении разовой покупки в садовом центре на определенную сумму:
при покупке на сумму более 5000 руб. — 5%;
при покупке на сумму более 10000 руб. — 10%;
при покупке на сумму более 20000 руб. — 15%.

В интернет магазине скидка накопительная и она автоматом суммируется и увеличивается. Привязана такая скидка к конкретному зарегистрированному пользователю и действует только при интернет заказах. Этой скидкой нельзя воспользоваться в розничном магазине.

В розничном магазине, при покупке на пороговую сумму, вместо привычной пластиковой карты, вам выдадут картонку типа визитной карточки, сроком на год, со скидкой 5%. В декабре, для сохранения и увеличения скидки, вы обязаны приехать в "Подворье" и обязательно совершить покупку. Тогда, вам заменят карту (бумажную визитку) на следующий процент, сроком опять же на год, до следующего декабря. Поменять карту на более высокий процент можно и в течении года, но тогда нужно совершить единоразовую покупку на определённую сумму.

Скидочная карта

Максимальная скидка может составить 15%. Если же вы не продлили карту в декабре, все ваши скидки сгорают. Именно так и произошло у меня. Ну что мне нужно в декабре по завышенным ценам? Да ничего обычно не нужно. Да ещё ехать в этот центр не ближний свет, вот карта и сгорела. Да так наверное у многих происходит. Если бы хоть можно было продлить карту купив что либо в ИМ, но так нельзя.

В садовом центре "Мир Увлечений", всё намного удобнее. Есть одна карта, которая действительна и в ИМ, и в рознице.

Открытая площадка садовый центр "Подворье"

Вывод:
Садовый центр "Подворье" я буду продолжать посещать. И с учётом всего вышеизложенного я его рекомендую, но это категорически не тот вариант чтобы просто поехать прогуляться и что-то интересное прикупить. Настоятельно советую знакомиться с ассортиментом и ценами заранее.

* Садовый центр "Мир Увлечений"

* Садовый центр "Грин Лайн"

* Истории из жизни моего сада.
Достоинства
  • Большой ассортимент роз
  • Есть плодовые хороших сортов
  • Есть редкие растения
  • Огромный ассортимент многолетников
  • Хорошее качество посадочного материала
Недостатки
  • Бывает путаница с ценниками
  • Далеко от метро
  • Не удобная система скидок
  • Не хватка консультантов на площадке (весной)
  • Цены на химию, грунт и инвентарь завышены
Kristiyaрекомендует
25.05.2016
У нас в городе (скорее за городом) тоже есть подобный центр, правда выбор там поменьше.
Рай для садовода Smile
Это же просто рай для садовода! Love
25.05.2016
Вот это разнообразие, прямо глаза разбегаются Smile Очень жаль, что у меня нет загородного дома, но просто погулять по такому центру наверняка очень приятно.
25.05.2016
Какой богатый выбор всего. Настоящее удовольствие для садоводов и огородников. Smile
Чего там только нет Shock
Хороший выбор
через им не всем захочется покупать не видя растений. а вообще частая практика делать разные карты и не суммировать у сетей и им.
25.05.2016
Меня в такие центры пускать нельзя Love
25.05.2016
Мечта для садоводов) Все такое зеленое)
25.05.2016
какая красота! мы бы там разгулялись Big smile
25.05.2016
А вы настоящий садовод, и в розах разбираетесь! А у меня отвращение к садово-огородным работам с детства. Перекормили видно родители. Smile
25.05.2016
В Москве есть где выбрать, садовых центов много и это хорошо.
25.05.2016
shmelik, центров действительно много, но многие очень бестолковые и дорогие. А ещё много перекупщиков, которые арендует место на сезон и дурят народ, продавая разные диковинки.
Хороший ассортимент, я там много цветов присмотрела Smile
Прям рай для садоводов! Smile
25.05.2016
Ой, мою маму точно нельзя туда пускать)
25.05.2016
Ассортимент конечно хороший) найдет своих покупателей)
25.05.2016
Люблю подобного рода магазины посещать. Без покупок оттуда не уйти Wink
25.05.2016
У нас в Киеве тоже есть похожий центр, чего там только нет, такое разнообразие растений. Сейчас как раз актуально для садоводов Laughing out loud
25.05.2016
Ооо, мне скоро предстоит посещение таких садовых центров )
25.05.2016
одно удовольствие посетить это прекрасное место
25.05.2016
есть где разгуляться садоводу, у нас в городе таких центров нет к сожалению.
25.05.2016
Я бы тоже с удовольствием посетила этот центр
Мне бы туда Laughing out loud все скупила бы Crown
прямо питомник посреди города
25.05.2016
О, мою бы маму туда Laughing out loud она эт всё обожает)
26.05.2016
как все подробно расписано, отличный отзыв. не удобных моментов много конечно у магазина, зато вроде как все качественное
26.05.2016
Очень подробный и полезный отзыв. Можно застраховать себя от неприятных моментов и неудачной поездки Smile
26.05.2016
Какой огромный центр, ассортимент ошеломляющий. Я в таких больших ещё не была. Это просто рай для садоводов.
26.05.2016
Маму бы туда отправила) Но уж очень далеко от нас... Она больше "Оби" предпочитает Smile
26.05.2016
Хорошо вам, у нас такого нет.
26.05.2016
Отличный центр для садовода.
26.05.2016
Мою бы бабушку сюда, она бы все скупила)
Хорошо, что такие магазины есть. У нас похожее есть, это Горзеленхоз, который занимается еще озеленением нашего города.
26.05.2016
Сама идея подобного магазина интересная.
Мне вот интересно: получается, что работа у магазина сезонная, пусть у них и покупают посадочный мат-л и т.п. зимой, тем не менее, магазин по ходу терпит убытки - за счет чего он держится "на плаву"? Wink И другой момент - если посадочный материал, купленный загодя (зимой)окажется вдруг непригодным при посадке (не прорастет, не взойдет)- как можно будет магазину претензию предъявить, и возможно ли это? Сама часто заказывала почтой, через ИМ, и сколько раз приходили никудышные корешки с виду вроде здоровые,а на деле мусор. И немалых денег стоили еще лет 10 назад, а сейчас и тем более.
Жаль, что скидки сгорают
26.05.2016
Бывали в подобных местах, без покупок уйти трудно )))
26.05.2016
Для садовода это же просто настоящий рай!Есть, где разгуляться.
26.05.2016
Моего мужа нельзя в такие места пускать, он бы грузовиком оттуда покупки вывозил Laughing out loud
Отличный магазинчик для садоводов и прочих дачников. Надо бы мне у нас в Питере похожий найти. Теперь тоже озадачилась дачей)
Ещё 12 комментариев