Опубликовано 3 Декабрь, 2020 - 14:47

3800 руб
У меня в саду много разных хвойных растений. Я очень люблю хвойники и моя коллекция довольно обширна. Есть в ней совсем миниатюрные экземпляры, есть карликовые, стандартные и даже гиганты (но они пока маленькие и достигнут исполинских размеров не скоро). В компанию к уже имеющимся хвойникам, 6 лет назад была куплена Сосна кедровая корейская Сильверей (Pinus koraiensis Silveray).

Я покупала небольшой саженец с закрытой корневой системой (в горшке). Такие саженцы можно высаживать в грунт в любое время, в отличие от саженцев с открытой корневой системой или копаных.

Сосна кедровая корейская Сильверей (Pinus koraiensis Silveray)

Саженец покупала в конце октября в садовом центре Садовод на Тайнинском. В конце сезона, иногда бывает выгодно покупать растения, поскольку в предверие зимы, продавцы стараются распродать как можно больше саженцев. А сажать хвойные растения в зиму это хорошо.

Вот так выглядел мой саженец в день посадки

Сосна кедровая корейская Сильверей (Pinus koraiensis Silveray) посадка

Поскольку почва на моём участке тяжелая, суглинистая, я предварительно подготовила посадочную яму и землю. Яму необходимо выкопать в 2 раза больше чем размер контейнера.

На дно положила дренаж из битого кирпича, немного берёзового отпада, горсть удобрений для хвойных. Присыпала немного землёй. Хорошо пролила водой. Затем аккуратно извлекла саженец из контейнера и установила по центру. Сразу позаботилась об опоре для подвязывания. Корневую шейку нужно оставить над землёй примерно на 4-5 см. Засыпала яму, заранее подготовленной землёй. Для этого смешала плодородный грунт, песок и суглинок со своего участка. Аккуратно полила, избегая размывания земли у корней. Оставила саженец до весны. Не укрывала.

Саженец был не высокий, поэтому почти весь оказался под снегом. Так и зимовал. Я ещё подбрасывала снег специально.

Зимовка прошла удачно и весной саженец тронулся в рост. Через год выглядел так.

Сосна кедровая корейская Сильверей (Pinus koraiensis Silveray)

Мне очень понравится внешний вид саженца, красивая длинная хвоя собранная в пучки по 5 хвоинок, стройный ствол без кривизны, гладкая кора. Хвоинки окрашены в разный цвет и это придаёт сизо-серебристый оттенок. На фото этот не равномерный окрас со светлой полосой, хорошо виден.

Цвет хвои Сосна кедровая корейская Сильверей (Pinus koraiensis Silveray)

Сосна росла на отведённом ей месте пару лет и меня радовала, но оценив размеры годовых приростов, я поняла, что очень скоро, этот монстрик, разрастётся и затенит всё вокруг.

Сосна кедровая корейская Сильверей (Pinus koraiensis Silveray)

Было принято решение, пересадить Сосну Сильверей (Pinus koraiensis Silveray) за забор, откуда её будет в дальнейшем хорошо видно, а ее хвоя создаст хороший фон для других, более низкорослых растений.

При посадке учитывайте, что этой сосне требуется солнце, а корневая не должна быть в заболоченных местах.

Теперь растёт за пределами участка.

Новое место, я обустраивала для сосны по такому же принципу, как и в первый раз. Пересадкой занималась осенью. Всё прошло благополучно и сосна, похоже, даже не заметила перемен своего местожительства.

Мне не терпелось скорее дождаться шишек. Но я сомневалась, что мой корейский кедр будет плодоносить в Подмосковье.

Это однодомное растение. Цветёт сосна мужскими желтыми колосками в начале лета. Потом закладываются женские шишки сначала зелёные, потом чуть фиолетовые, при созревании бурые. Созревают шишки в октябре.

Шишки заложились

В прошлом году сосна порадовала первой шишкой, но первый блин комом и шишка оказалась маленькой и совсем не такой как ожидалось. А об орехах и говорить нечего.

Первая не удавшаяся шишка.

В этом году урожай был снова из одной шишки, но шишка выросла и созрела, уже стандартного для корейского кедра размера (крупнее чем у Сибирской кедровой сосны).

Шишки заложились и на следующий год. В следующем году, урожай ожидается уже более обильный.

Шишки вызревают два года. В один год растут, в другой год зреют. Сначала они имеют зелёную окраску, затем коричнево-бурую. Шишки не раскрываются, опадают закрытыми и орешки не выпадают. Орешки более крупные, чем у сибирской кедровой сосны, вкусные.

Шишка зреет

Шишка корейской кедровой сосны

Сосна корейская имеет высокую зимостойкость и может выдерживать температуру до -35 градусов. Также есть устойчивость к ветру, ветки гибкие. Ухода не требует. Вредители могут быть как и у обычной сосны.

Крона разрастается вверх и в стороны. Хвоя пышная, не жесткая, очень красивая. Общий вид дерева мне определённо нравится. Я очень рада, что посадила этот корейский кедр у себя.

Надеюсь, со временем, собирать приличный урожай и любоваться красивейшим растением. К посадке рекомендую, но только если вы располагаете достаточным количеством места. Дерево обещает быть высоким, с густой кроной.

Хвоя

* Приглашаю заглянуть ко мне в сад, на виртуальную прогулку.
Достоинства
  • Быстро растёт
  • Высокая морозостойкость
  • Красивая хвоя
  • Крупные шишки
  • Не сложный уход
  • Съедобные кедровые орехи
Недостатки
  • Требуется много места
Kristiyaрекомендует
Здорово Star
Love
03.12.2020
Какая красота! Очень люблю хвойные, такое чудо впервые вижу.
03.12.2020
У вас там хорошо. А мы решили грецкий орех посадить. Но, боюсь, с такой погодой все померзнет. Морозы, а снега нет. Sad
03.12.2020
Грецкий может погибнуть. Посадите лучше манжурский орех, он очень похож, на грецкий и внешне и по вкусу. При этом у него хорошая зимостойкость
03.12.2020
Спасибо. Надо будет посмотреть. Не на каждом углу продается.Сезонный товар.
03.12.2020
какая она симпатичная Laughing out loud
03.12.2020
Ой, какие шишечки миленькие))
03.12.2020
Это хорошо что прижилась в наших широтах)
04.12.2020
Не только прижилась, но и плоды даёт. Скоро буду орехи заготавливать 🐿
04.12.2020
В детстве жили в Бирюлево, за МКАДом был лес (ща всё порубили нахрен Smile ) там каким-то чудесным образом рос кедр и при этом давал урожай. На сколько это было вкусно уже не помню, но орешки были) Так что все реально)
Какая красивая
03.12.2020
Все предпосылки к настоящим кедровым шишкам есть) еще чуть-чуть подрастет только) Красивое деревце, и рост очень быстрым кажется
Растёт действительно быстро.
03.12.2020
К вам белки в гости не забегают? Laughing out loud
04.12.2020
Нам пока самим мало Laughing out loud
Красивое деревцо, чувствую, как здорово пахнет хвоей.
04.12.2020
Особенно шишки, просто истекают душистой смолой
03.12.2020
С первым "плодами" почти всегда так Smile думаю, через пару лет будет радовать отличным урожаем
Я на это надеюсь
Какая красота Love
04.12.2020
Спасибо всем заглянувшим за внимание к отзыву Smile
04.12.2020
У нас на старой даче кедру около 40 лет, плодоносит. Но то, что есть кедровая сосна, даже не предполагала.
04.12.2020
Растут у нас хвойные и они украшают любой участок.
05.12.2020
Украшение и летом, и зимой 🌲
спасибо за отзыв😉
Заходите ещё, всегда рада 😀
блиин, круто)...надо запомнить...
05.12.2020
Кедровый стланик тоже плодоносит, про него как нибудь расскажу позже
ХорошА сосна 👍 🌲
Красотка, это верно
06.12.2020
Растение выглядит прекрасно.
06.12.2020
Надеюсь, будет расти и хорошеть
17.12.2020
Шишки такие симпатичные))
17.12.2020
И орешки вкусные
21.02.2021
Ох как я люблю хвойные деревья!
А из шишек сами не пробовали выращивать?
21.02.2021
Именно этот сорт нет, а вообще пробовала, но сеянцы в итоге все погибли.