Опубликовано 19 Август, 2017 - 17:52

Для создания уникальной ландшафтной композиции мы выбираем необычные растения, деревья и кустарники. Уже редко кого удивишь елочкой Коникой или гортензией, хочется новых решений. Для нашей альпийской горки ( а точнее альпийского леса, который за 10 лет превратился из маленьких почвопокровных и карликовых растений в полноценные растительные дебри) мы приобрели веймутову сосну "Минима".

Размеры расстения, информация от садового питомника:

мах высота - 0.8 м

диаметр - до 1,5 м

Веймутова сосна Минима (или Минимус, эти два сорта весьма похожи) является карликовым медленорасстущим сортом и за несколько лет не сильно прибавит в размере.

Приобрели мы такой кустик

в возрасте год
и спустя несколько лет, растение не сильно выросла в высоту и ширину.

Хвоя этого кустарника в зависимости от времени года может принимать желтоватый оттенок или цвет может уходить в голубой.

прирост
Мне кажется, что хвоя Минимуса похожа на звездочки, хвоя плотная и со временем она формирует пушистый шарик.
в возрасте 3 года
Самое главное для наших широт, что данное дерево привито на морозоустойчивый кедр и способна выдержать холодные и бесснежные зимы. А вот солнышко веймутова сосна не любит, ее необходимо высаживать в полутень или по весне укрывать от ярких солнечных лучей, которые могут навредить нежной хвое. Эта красавица-сосна стала нашим любимцем в альпийской горке, она привлекает внимание своей необычной и нетрадиционной красотой. Дерево подходит для высадки в японских, каменистых садах, для оформления альпийских горок.

Приобрести ее можно в садовом питомнике Флос или в Тимирязевском питомнике. Цена в зависимости от размера кустика варьируется от 350 до 6 000 руб.

Самый красивый кустарник на дачном участке. Соцветия словно клубничное мороженное. Кустарник нетребовательный и благодарный.

kolu4ka881рекомендует