Опубликовано 14 Сентябрь, 2023 - 08:13

несколько раз

Посещая Калининград, всегда хочется на море. Самые популярные направления - это Светлогорск и Зеленоградск. Туда можно отправиться как на автобусе, так и на электричке. Я предпочитаю ехать именно по железной дороге, расскажу почему на примере "Ласточки" Калининград-Зеленоградск.

"Ласточками" сейчас никого не удивишь, они курсируют во многих регионах России. У них очень комфортабельные салоны – большое расстояние между сиденьями, личный столик, широкие проходы. После обычных вагонов электричек, которых по стране немало, "Ласточка" – просто сказка.

Ласточка Калининград-Зеленоградск

Чтобы доехать из Калининграда до Зеленоградска, нужно приехать на вокзал, их в в Калининграде два – Северный и Южный. С Южного вокзала "Ласточка" формируется, поэтому тут больше возможностей занять хорошее место. Каквы уже поняли, все "Ласточки" заходят и Южный, и на Северный вокзал. Тут все зависит от того, в какой части города вы находитесь.

Перед тем, как ехать на вокзал рекомендую ознакомиться с расписанием на сайтах [ссылка] или Яндекс. Расписание. Почему на них? Потому что они удобные.

Как я поняла летом "Ласточки" и вообще электрички по направлению Калининград – Зеленоградск курсируют чаще, так как и спрос гораздо выше, чем в другие сезоны.

Ласточка Калининград-Зеленоградск

На проезд на "Ласточку" есть две цены. Поезд может ехать 32 минуты, тогда стоимость поездки от Южного вокзала составит 90 рублей. А может ехать с несколькими остановками, тогда проезд будет дешевле – 79 рублей. В таком случае вы потратите на путь 47 минут.

Ехать в "Ласточке" очень комфортно. Можно вытянуть ножки. Опустить столик, постваив на него заранее купленный кофе.

Ласточка Калининград-Зеленоградск

Я ездила в выходной день народу было очень много, при том большая часть сел на Северном вокзале.

Но ехала я с комфортом – возле окошка, на не очень солнечной стороне. За окном всю поездку был только лес и поля. Особо смотреть не на что.

Поезка проходит довольно быстро. Поезд прибывает на станцию "Зеленоградск". Возможно, для многих будет проблемой, что на вокзале довольно низкая платформа, поэтому на нее спускаться придется по круой лестнице. Это вызовет тудности для людей с багажом, велосипедом или с проблемами ног. Это, наверное, стоит учитывать. Хоя я видела, как человеку на инвалидной коляске помогали работники транспорта, пдгоняли специальный лифт.

Вокзальчик в Зеленоградске совсем маленький, особо не примечательный. Зато сам город с каждым годом хорошеет.

Я несколько раз ездила до Зеленоградска автобусом. Комфорта там сильно меньше. Плюс ко всему велика вероятность того, что вы встанете в пробку. Поэтому я все-таки рекомендую выбирать для поездок к морю электрички.

Подробнее о моих впечатлениях о Зеленоградске вы можете ознакомиться в отзыве.

Достоинства
  • Быстрота
  • Комфорт
  • Низкая цена
Yulia1307рекомендует
14.09.2023
Актуальный отзыв, только мне теперь интересно как попасть на Южный вокзал или как добраться с Северного вокзала.
Просто я всегда из Москвы приезжаю на Северный, а там если на электричку садится в расписании через 3 минуты она уходит, ещё я помню многие каждый раз возмущаются что не удобно очень сделали расписание.
14.09.2023
Даже не знаю, как объяснить. Он находится рядом с Южным парком, также недалко от него находится музей марципана. Попробуйте через гугл-карты его найти. Южный вокзал гораздо больше, там не еще рядом автостанция, от которой отходят автобусы по всему региону и даже за границу. В общем, это важный объект, думаю, вы много нового откроете для себя.
Комфортная поездка!
Эх, прокатиться бы!
14.09.2023
на ласточках комфортно очень, всегда их выбираю
14.09.2023
Ласточка очень удобное транспортное средство
14.09.2023
Так мне захотелось побывать там..
14.09.2023
Этим летом должна была попасть туда, но увы( Надеюсь, всё впереди! Спасибо за отзыв ❤️
Копия как наша ласточка Иваново - Москва 😀
Полезный отзыв
Здорово иногда оказаться в такой ласточке)
Очень удобный транспорт
Удобный способ передвижения.
Полезный отзыв Smile
Возьму на заметку 👌
Никогда не ездила на подобных поездах. Прочитала с большим интересом Smile
Прекрасный вид транспорта.
Ласточка радует, наша белгородская тоже неплоха
14.09.2023
не была еще в Калининграде, но очень хочется, особенно съездить к морю, чтобы поискать кусочки янтаря
Круто как!
15.09.2023
тоже ездила на ласточке там
15.09.2023
Ой помню однажды ездили на Ласточке на юге, народу уйма, после этого передвигались только на такси, да, дороже, но намного комфортнее.
Здорово!
15.09.2023
Современно, аккуратно и быстро.
Тоже на ней гоняли)
Выглядит очень комфортно 👍
Полезный отзыв!
16.09.2023
Полезная информация Exclamation Mark
19.09.2023
Нравится мне Ласточка своими огромными обзорными окнами и довольно комфортными сиденьями👍
19.05.2024
А билет заранее можно покупать онлайнили только в кассе?
19.05.2024
Я в кассе брала перед отправкой. Даже не знаю, можно ли онлайн(