Опубликовано 10 Октябрь, 2022 - 13:21

Как обладательница тонкой эмали, страдаю от повышенной чувствительности. В анамнезе также несколько точек кариеса (все закрыто пломбами). По совету стоматолога, которого посещаю регулярно, обратила внимание не реминерализирующий гель R.O.C.S. — и теперь использую его регулярно!

Кальций, фосфор и магний - источники структурных элементов эмали зуба, укрепляющих эмаль.

Ксилит повышает реминерализующий потенциал комплекса, а так же подавляет активность бактерий, вызывающих кариес и болезни десен.

Среди основных активов средства производитель выделяет кальций, фосфор, магний, ксилит. Эта комбинация нацелена на укрепление эмали и профилактику кариеса.

Полный состав средства довольно короткий:

Aqua, Glycerin, Xylitol, Hydroxyethylcellulose, Calcium Glycerophosphate, Polysorbate-20, Aroma, Methylparaben, Magnesium Chloride, Hydroxypropyl Guar

Важно, что средство не содержит фтора. Поэтому во время применения геля следуют пользоваться зубной пастой, не содержащей фтор. Это обязательное условия, иначе эффекта не будет. Хорошо подходят пасты R.O.C.S. без фтора. Мой врач рекомендует мне использовать гель курсами: месяц паста без фтора + реминерализующий гель, месяц — обычная паста со фтором. Такой схеме следовала примерно год-полтора, за это время 2-3 раза посещала стоматолога, новых очагов кариеса мы не нашли, также не было проблем с уже имеющимися пломбами.

Надо отметить, что иногда заменяла гель R.O.C.S. на более дорогой вариант — реминерализирующий гель GC Tooth Mousse. Оба средства мне «зашли», но отечественный R.O.C.S., честно говоря, приятнее в использовании: его необязательно сплевывать, имеет легкий мятный вкус, не оставляет налета на языке (как это в случае с GC Tooth Mousse) и благодаря консистенции легче распределяется по зубам. Ну и стоит раза в 4 дешевле.

Текстура средства прозрачная, по сравнению с GC Tooth Mousse, расход геля получается больше, но это более чем компенсируется разницей в цене, конечно. Мне упаковки (45 г) хватает примерно на 1,5 месяца использования два раза в день после чистки зубов. Наношу средство зубной щеткой, пальцем, а также точечно ватной палочкой. После нанесения геля следует воздержаться от еды и питья в течение 40-50 минут.

Какой же эффект?

Как уже отметила выше, за время использования геля не было проблем с кариесом. Кроме того, был деминерализованный участок на зубе, пятнышко визуально уменьшилось (но не исчезло совсем). Чувствительность зубов заметно снижается уже после нескольких использований средства, на протяжении всего курса повседневный комфорт повышается Smile Бонус: зубы становятся на пару тонов светлее, улучшается их внешний вид. Хотя, конечно, царапинки, трещинки и прочие дефекты не уходят.

К условным минусам стоит отнести то, что гель имеет минимальный накопительный эффект и для результата придется применять его регулярно. Но, впрочем, это вполне ожидаемо. С этим гелем зубной камень образовывается медленнее, так что вы, вероятно, сэкономите на профессиональной чистке. Короче говоря, я не жалею, что «подсела» на R.O.C.S. Medical Minerals Smile

Обратите внимание, что средство предназначено для профилактики, а не лечения.

Достоинства
  • Имеет приятный вкус
  • Минерализует эмаль зубов
  • Осветляет зубы
  • Профилактика кариеса
  • Снижает чувствительность зубов
varja0709рекомендует
10.10.2022
Нравятся пасты от данного бренда
10.10.2022
Согласна! Хороший ассортимент и качество 👍