Опубликовано 20 Октябрь, 2019 - 13:42

60 руб.
  • Всем привет!

Осень пришла, а вместе с ней пора дождей, сквозняков и вечного насморка.
Как с ним бороться? Чем? Что лучше?
Давайте поговорим об этом Smile

Итак. Основу всех капель и спреев для носа, которые чудесным образом облегчают наше дыхание и дарят каплю воздуха, когда она так необходима, составляют четыре разных компонента:

• ксилометазолин;
  • оксиметазолин;
  • нафазолин;
  • тетризолин.

Другие компоненты в составе спреев и капель имеют целью уже не облегчение дыхания на продолжительный срок, а нечто иное - лечение, увлажнение, заживление. Но что касается четырех компонентов, о которых я сказала выше - выбирать их лучше индивидуально под себя. Мне лично наиболее продолжительное действие дает первый (ксилометазолин). А вам?

Именно на основе ксилометазолина изготавливается спрей Ринорус 0,1%.

• Общая информация!

Спрей назальный ОАО "Синтез" Ринорус 0,1% с эвкалиптовым маслом - это небольшая пластиковая емкость белого цвета с голубыми и синими надписями. Дизайн простенький и недорогой (как и сам спрей, к слову).

Спрей назальный ОАО "Синтез" Ринорус 0,1% с эвкалиптовым маслом
Находится он в картонной коробочке, на которой можно найти всю необходимую информацию о лекарственном средстве:

• Упаковка!

Довольно аккуратная, компактная, легко помещается в маленькое отделение сумочки.

Спрей назальный ОАО "Синтез" Ринорус 0,1% с эвкалиптовым маслом
Крышечка открывается очень просто, держится не слишком крепко.
Чтобы использовать спрей, нужно нажать на него. На этом все Wink

• Что там по составу?

Состав спрея Ринорус 0,1% выглядит следующим образом:

• Ксилометазолина гидрохлорид - 00091 мг.
  • Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0.1 мг, натрия хлорид - 5 мг, динатрия эдетат - 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат - 3.5 мг, масло эвкалиптовое - 0.85 мг, вода д/и - до 1 мл.

• Кому использовать?

Показания к применению спрея Ринорус 0,1% такие:

• острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • для облегчения проведения риноскопии;
  • подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания также есть.
Они указаны в инструкции к спрею Ринорус 0,1%.

• Чем чревато использование?

Побочные действия:

• Местные реакции: при частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко - отек слизистой оболочки носа.
  • Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

У меня побочные действия спрея практически никак не проявлялись при насморке.
За исключением сухости слизистой оболочки.

• Как часто применять и как?

Дозировка спрея:

• Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).
  • Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2. Не следует применять препарат более 3 раз. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).
  • После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней. Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения:

• Снять с флакона защитный колпачок.
  • Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с "облачком тумана".
  • Флакон готов к использованию.
  • При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз.
  • Препарат вдыхать через нос.
  • По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально.
  • Не распылять спрей горизонтально или вниз.
  • После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

• Ощущения от применения!
  1. Привыкание. Я не аллергик, потому использую спрей только при простуде. Привыкания у меня он вызвать не успевает за короткий период времени, однако если пользоваться им продолжительный срок по несколько раз в день - такое последствие может иметь место.
  2. Облегчение дыхания. Нос пробивает хорошо. Может быть, не сразу же, не в первые секунды, но пробивает. Так что подождите минуток пять и снова сможете дышать благодаря Ринорусу.
  3. Продолжительность. Действует довольно долго. У меня нос не забивается вновь пол дня, а то и дольше. По-моему, это хороший результат. Как вы считаете? Wink

• Рекомендую этот спрей!

Хорошее действенное средство за свои деньги (спрей очень бюджетный - всего 60 руб. за 10 мл). Пробивает, эффект длится долго. Что еще нужно, да?

Его минусом может быть разве что то, что при длительном применении привыкания никак не избежать (как и с любым другим назальным спреем, собственно). А также то, что нос дишит не сразу, а только через несколько минут, что может быть некомфортно где-то на улице или в общественном месте.

Рубрика "Что еще от насморка?":

Спасибо, что прочли!
Больше моих отзывов можете найти ТУТ Smile

Достоинства
  • Лечит
  • Недорогой
Недостатки
  • Вызывает привыкание
ksukuliрекомендует
20.10.2019
не покупала такие капельки, буду иметь в виду)