Опубликовано 7 Май, 2021 - 06:34

25 р.

Да, я не фармацевт, но так как у меня часто заложен нос, то на этом заболевании, как говорится, «собаку съела». По истечении определенного времени я поняла, что покупать дорогие сосудосуживающие капли не имеет смысла. Поэтому в очередной раз, столкнувшись с проблемой появления насморка, приобрела назальные капли ОАО "Синтез" Ринорус 0,1 % с эвкалиптовым маслом.

Ринорус капли назальные

Характеристика

• Фирма - ОАО "Синтез"
  • Объём - 10 мл
  • Купить можно в любой аптеке без рецепта
  • Стоимость – 25 р.
  • Хранить нужно подальше от солнца и придерживаться температуры не выше 25 градусов
  • Срок годности - 5 лет, но что для меня является огромных плюсом в данном продукте, то что даже после вскрытия этот срок действует. Сейчас выпускают лекарственные средства, и назальные капли в частности, со сроком годности после вскрытия 3 месяца. Открыли, постояли и всё они испортились. Здесь же все супер-пупер.

Показания

Острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит) . синусит . евстахиит . средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки) . для облегчения проведения риноскопии . подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Упаковка

Самая примитивная, самая элементарная.

Картонная коробочка, даже не плотный картон. Внутри баночка из плотного пластика с интересной крышечкой. Защита от первого вскрытия присутствует, что отлично особенно для сосудосуживающих капель.

Удобный небольшой носик, как пипетка. Нажимаешь на флакон и появляется ровно 1 капля. Оформление лаконичное, ничего из ряда вон выходящего.

Есть инструкция, эти капли можно использовать, как детям, так и взрослым.

Ринорус инструкция
Все зависит от дозировки.
Сосудосуживающие капли инструкция

Состав

Самое главное, что нужно знать в «Ринорусе» то, что основной компонент - это ксилометазолин.

Консистенция, цвет, запах

Текстура похожа на воду, такая же текучая и прозрачная. Есть небольшой запах эвкалипта, но на консистенции это никак не отразилось, масляных разводов нет.

Когда попадают в носоглотку чувствуется горечь, но на моей памяти вкус у сосудосуживающих одинаков.

Для чего приобретаю

Для восстановления носового дыхания и снятия отечности. По-простому, чтобы я могла дышать.

Запомните: сосудосуживающие препараты не лечат насморк, они убирают симптомы, а также облегчают доступ лекарств в пазухи носа.

Когда применять?

Мое мнение такое, если вы занимаетесь самолечением, т.е. врач не прописал сосудосуживающие капли, то применяйте их в крайнем случае, когда вы действительно не дышите, нос забит, а сморкаться нечем. Или у вас отит и нужно снять отек носа. Во всех остальных случаях: бегут сопли, радуйтесь и таскайте с собой платок. Как в поговорке:

ОРВИ, если лечить, то пройдет через семь дней, а если не лечить, то через неделю.

Результат

Количество

Первые несколько раз пробовала капать по одной капле в носовые ходы, но эффекта мало. Если у вас сильно забит нос, то не экспериментируйте так. Две капли в одну ноздрю и две капли в другую.

Капл

Как меня учил ЛОР, ложишься на бок и капаешь в ноздрю, после того как пройдет 5 минут, переворачиваешься на другой бок и капаешь в другую. Но для меня это неудобно, поэтому я запрокидываю лежа голову, капаю и потом переворачиваюсь на бок. Здесь главное правило, закапывать поочередно только по прошествии нескольких минут. Для чего? Чтобы лекарство подействовало.

Ощущения

Действие капель начинается через 3 минуты, вначале кажется, что никаких изменений нет, но подождите несколько минут, чтобы расширились сосуды, и вы наконец-то начнете дышать. Две капли пробивает дыхание отлично.

После того, как капли начинают действовать ощущаешь действие экалипта, появляется свежесть, но при этом и сухость носовой полости. Причем, сухость чувствуешь довольно продолжительное время. Очень хочется чем-то оросить нос или солевым раствором, или увлажнителем каким-то.

Если у вас обычный насморк, в большинстве случаев это ринит, я пробиваю носовые ходы сосудосуживающим лекарством, чтобы спать и также промыть носовые пазухи с помощью солевого раствора, который наливаю в «чайник», называется он «Нети пот». Отличная вещь, он вымывает то, что чисто физически вы не можете высморкать. Его действие сродни «кукушки» - промывание в кабинете у ЛОРа. Но оно более щадящее и процедуру можно проводить дома.

Действие капель

По времени назальные капли действуют до 5-8 часов, все зависит от того, насколько у вас забит нос. Если только первые дни болезни, то на меня обычно действует Ринорус 5 часов, а когда насморк уже начинает проходит, то и 8 часов.

Зависимость

Самый большой недостаток всех сосудосуживающих капель и Ринорус в частности, они вызывают зависимость. Недаром в инструкции написано, что их принимают не более 7 дней, даже 5.

Почему это опасно? Они как наркотик, и это не просто слова. На них подсаживаешься, и нос перестает без них дышать, даже если у вас нет насморка, то нос все равно не дышит – это уже зависимость. Я пережила такое один раз и больше не хочу.

Как с ней бороться?

У меня кривая перегородка и поэтому часто при любой простуде у меня проблемы с носом. При этом могу отделаться просто заложенностью носа, а иногда это переходит в гайморит. Если вам нужно длительное время применять сосудосуживающие, то меняйте их каждые 5-7 дней. И меняйте не название препарата, а состав лекарства, но это вам должен подсказать врач.

1. Если вы занимаетесь самолечением и уже давно применяете один и тот же препарат, то чтобы избавиться от зависимости, купите лекарство с другим действующим веществом.
  2. Вместо двух-трех капель сокращайте дозу и капайте 1 каплю.
  3. Еще можно попробовать так, капайте сразу ТОЛЬКО в одну ноздрю, а через 5-6 часов (или когда нос забился) в другую, так вы уменьшите дозировку и сможете жить с одной свободной ноздрей, а затем с другой.

Зависимость не уйдет быстро, но через месяц другой вы научитесь самостоятельно дышать)

Итог

Несмотря на такую маленькую стоимость капли проявили себя отлично. Мало того, что их можно использовать и взрослым, и детям, так они облегчают дыхание, снимают отек и в целом, хорошие капли, нужно брать)

Достоинства

• Большой срок годности
  • Есть защита от вскрытия
  • Небольшая стоимость
  • Подойдут для детей и взрослых

Недостатки

• Сушит носовые проходы
  • Вызывает зависимость
Достоинства
  • Быстро прочищает нос
  • Можно детям уже с 6 лет
  • Недорого.
  • Нос дышит
  • Содержит эвкалипт
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Может быть привыкание
  • Нельзя применять постоянно
Непостоянстворекомендует
О, тоже пробовала такие, довольно сильные. Беру для насморка полегче санорин ментол, он легко освежает и нос не забит.
Санорин не пробовала