Опубликовано 3 Октябрь, 2023 - 12:38

30 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет. Осенняя простуда меня и в этом году не миновала. Сначала переболели дети, а потом, вылечив и отправив их продолжать грызть гранит науки, слегла и я. К счастью, болела я, в этот раз, достаточно легко. Почти без температуры, но зато с кашлем и соплями. Вот как раз с ними я и боролась каплями с ксилометазолином. Таких капель или спреев в аптеках великое множество и именно Ринорус я выбрала из-за эвкалипта.

Описание

Назальные капли Ринорус 0,1% - предназначены для лечения насморка различной природы. Их действующее вещество - ксилометазолин, который вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что помогает снижать отек и заложенность носа, а также облегчать дыхание. Капли могут использоваться как для лечения, так и для профилактики насморка. Их удобно и легко использовать, перед применением необходимо прочитать инструкцию и проконсультироваться с врачом.

Цена: 30 руб / 10 мл

Упаковка

Картонная коробка с каплями оформлена в бело-голубой гамме. Есть и изображение носа и листиков эвкалипта.

Полный состав (со всеми вспомогательными компонентами) написан на одной из сторон коробки.

С другой есть координаты производителя. Оказывается, капли производят буквально в соседней от нашей области.

Внутри коробочки флакон-капельница с каплями и сложенная гармошкой инструкция.

Флакончик пластиковый, маленький, с откручивающейся крышкой. Есть защита первого вскрытия.

Носик капельницы не длинный, да и не нужно его глубоко в нос засовывать. Сам флакон легко надавливается, так что капать удобно.

Инструкция на самом деле маленькая. Она легко на ладошке помещается.

Но это от того, что напечатана она очень мелким шрифтом. А прочитать её стоит. Все таки это лекарство и у него есть противопоказания.

Кстати, эта инструкция описывает 2 вида капель, эти (0,1%) и детский вариант (0,05%). Ведь основные пункты совпадают, кроме дозировки ксилометазолина и минимального возраста применения.

Внешний вид

По виду капли похожи на прозрачную водичку. Запах едва уловимый, я думала будет прямо эвкалиптом пахнуть, но нет. Зато на вкус капли горькие. Нет, я их специально не пробовала, просто при закапывании все равно часть в носоглотку попадает.

Состав на 1 мл:

Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид - 1,0 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат (этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль [трилон Б]), натрия дигидрофосфата дигидрат (натрий фосфорнокислый однозамещенный двухводный), натрия гидрофосфата додекагидрат (натрий фосфорнокислый двузамещенный двенадцативодный), эвкалипта шарикового листьев масло (эвкалиптовое масло), вода для инъекций.

Способ применения

Закапать 2-3 капли в каждый носовой проход, не более 3 раз в день.

Так как это капли, то закапывать их нужно в положении лежа, ну или сильно запрокинув голову назад, чтобы капли стекли вглубь носа.

Результат

✅ Капли действуют быстро. Эффект заметен уже через несколько минут.

✅ Спадает отек слизистой носа. Это заметно по тому, на сколько становится легче дышать носом.

✅ Сильно сокращается выделение соплей. Если их и так было не очень много, то они и вовсе исчезают.

✅ Эффект держится 3-4 часа, а то и дольше. Все зависит от того, на сколько все было плохо до того, как нос закапали. Например я, закапав нос перед сном, спокойно засыпаю и сплю всю ночь, хотя к утру нос снова заложен.

❌ Каплями нельзя пользоваться постоянно, к ним привыкаешь и они перестают помогать. Поэтому я капли для носа чередую. Флакон с ксилометазолином, флакон с нафтизином.

✅ Обычно я не заостряю внимание на цене, но тут она на столько низкая, что сложно про это забыть. К сравнению, спрей такого же объема стоит в 3-4 раза дороже. Да, капли стоя сложнее закапать, но для лечения дома я предпочитаю именно их, дома я и прилечь для этого могу.

Итог

Отличное средство от насморка. Максимально не дорогое и при этом эффективное.

Достоинства
  • Быстро прочищает нос
  • Можно детям уже с 6 лет
  • Недорого.
  • Содержит эвкалипт
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Нельзя применять постоянно
Babsyрекомендует
03.10.2023
определенно надо запомнить их)
17.10.2023
В закладки, пригодится