Опубликовано 25 Июнь, 2022 - 10:22

несколько раз

Постами о кондитерской Cafer Erol зимой 2021 года (декабрь) бурлил весь турецкоязычный инстамир. Мне постоянно попадались видео и фото, снятые то местными, то туристами. В конце концов я не выдержала этого напора и рванула по адресу:

Yasa cd., No.19, Kadıköy, Istanbul

Украшения на фасаде и в витрине магазина это такой маленький стилизованный кусочек Европы в самом начале географической Азии.

К кондитерской в предновогодний период выстраивалась длиннющая очередь. Внутрь пускали ограниченное количество человек не только из-за ковид-требований, но и как выяснилось позднее, из-за того, что в магазинчике крайне узкое пространство для перемещения, вот прям очень узко. Даже с тем количеством попавших внутрь создаётся ощущение бочки, под завязку набитой сельдью, представляю, что было бы если бы процесс попадания в магазинчик вообще никак не контролировался.

В ожидании пропуска внутрь все занимаются одним - деланием памятных фоточек на фоне украшенного фасада.

Если же терпения стоять в очереди у вас не хватает, но уходить с пустыми руками вам неохота, то можно купить хотя бы леденец, прилавок с которыми установлен перед магазином. Смерть зубам, но красивая! 🤭

Кондитерская Cafer Erol Стамбул / Şekerci Cafer Erol Istanbul

Внутри леденцов было еще больше!

Кондитерская Cafer Erol Стамбул / Şekerci Cafer Erol Istanbul

Тут я впервые в жизни увидела марципаны, фрукты выглядели весьма реалистично.

Кондитерская Cafer Erol Стамбул / Şekerci Cafer Erol Istanbul
Прямо с порога начиналась сладкая сказка с новогодними атрибутами. Сумасшедшее количество Дедов Морозов, Щелкунчиков, снежных шариков, подарочных кружек и сладостей!
Кондитерская Cafer Erol Стамбул / Şekerci Cafer Erol Istanbul

Купить можно было как уже готовый новогодний набор,

Кондитерская Cafer Erol Стамбул / Şekerci Cafer Erol Istanbul

так и взять продукцию на развес. И вот здесь надо не с раскрытым ртом слушать тот гвалт разноязычья, что будет звучать вокруг вас, и крутиться вокруг себя от счастья, что попал внутрь сладкой пещеры Али-Бабы, а попытаться проследить, что будет брать какая-нибудь пожилая жительница Стамбула. Как правило, такие люди ГОДАМИ ходят в один и тот же магазин, могут быть даже на короткой ноге с владельцами, точно знают, какая продукция стоит внимания, а какая - не более, чем мишура для туристов, на которой можно сразу и много заработать.

Так я увидела, что в магазине можно приобрести свежайшие профитроли. Между прочим человек даже пришел со своей тарой, чтобы их забрать. Значит, стоят внимания.

Кондитерская Cafer Erol Стамбул / Şekerci Cafer Erol Istanbul

Пирожные и традиционные молочные десерты,

лукум,

Кондитерская Cafer Erol Стамбул / Şekerci Cafer Erol Istanbul

пахлава (в кадр не попала), миндальные печенья, драже, карамельные яблоки

и конечно же шоколад!

Кондитерская Cafer Erol Стамбул / Şekerci Cafer Erol Istanbul
Именно по его душу я собственно и пришла.

Как происходит процесс покупки в Cafer Erol?

Сначала вы говорите служащему, что вы желаете. Например, я набрала несколько видов конфет. Он взвешивает и отдаёт вам номерок с суммой к оплате. Уже готовый набор или коробочку драже тоже нужно отдать служащему, и он внесёт сумму в счет. С этим счетом-номерком вы идёте на кассу и оплачиваете выбранное вами. Потом возвращаетесь и забираете своё.

Кондитерская Cafer Erol Стамбул / Şekerci Cafer Erol Istanbul

Об этом хорошо бы знать заранее, чтобы не растеряться уже на месте в толчее. Она таки сделает вам нервы 😆 На этот случай в Cafer Erol предусмотрено место, где можно эти нервы унять. По узенькой лесенке поднимаемся на второй этаж,

и попадаем в кафе.

Кондитерская Cafer Erol Стамбул / Şekerci Cafer Erol Istanbul
После недолгого ожидания наслаждаемся горячим чаем и десертом.
Кондитерская Cafer Erol Стамбул / Şekerci Cafer Erol Istanbul

А дома уже можно и полакомиться тем, что удалось приобрести в магазине. Уйти без покупки точно не получится.

Кондитерская Cafer Erol Стамбул / Şekerci Cafer Erol Istanbul
Лукум неплох, хотя я в нем мало, что понимаю, к тому же не являюсь фанаткой. А вот шоколадные конфеты весьма и весьма хороши. Советую обратить внимание на ракушки - внутри много дробленого орешка. Драже отличное - горький шоколад превосходен. У меня даже случился вкусовой дебют - я попробовала традиционные карамельки с фиалками. Я знала, что фиалки засахаривают и вообще всячески употребляют в пищу, но сама ни разу не пробовала. Вкус интересный и необычный - достаточно насыщенный и немного горьковатый, но приятный. Я распробовала через пару карамелек. А еще в моем улове были ежевичные конфетки с начинкой-шипучкой. Здесь каждый подберёт сладости на свой вкус и на подарок друзьям и родственникам.

Кондитерская Cafer Erol в Стамбуле место явно качественное и заслуживающее того, чтобы его посетить. Мне очень любопытно, какими будут декорации на фасаде в этом году. К тому же сказывается тоска по вкусу шоколадных ракушек и ежевичных конфеток, а значит надо навестить магазинчик 😉 Для тех же, кто читает этот отзыв, пусть эта кондитерская станет пунктом назначения под кодовым названием "сладости себе, друзьям, тёще, дяде, и все-всем-всем".

Достоинства
  • Богатый ассортимент
25.06.2022
Ох! Туда можно ходить на экскурсии!
Какие красивые фотографии 😍
Спасибо за наводку) Туда стоит заглянуть Smile
25.06.2022
так это зимой , давно было
По-вашему, магазин с прошлой зимы переехал? Прикиньте, он на том же месте, и впереди зима.
25.06.2022
А что за это время могло прям так сильно измениться?
Я вот тоже не поняла претензии: декорации по-любому сменят, это сезонное, не будут же дедов Морозов летом продавать. Но сам-то магазин на месте, продукцию как продавали, так и будут продавать, цены поменяются, это да, к сожалению, не в лучшую для покупателей сторону.
25.06.2022
Турецкие сладости- это вообще отдельный вид искусства!😍