Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 05:36

К поездке в Стамбул я готовилась заранее. Были проложены маршруты, отмечены места, куда я хотела бы попасть. Одно из них — Naftalin. Это заведение входит в различные топы "самых инстаграмных мест Стамбула" и популярно у блогеров. Особенно у местных.

Кафе Naftalin, Стамбул

Но нафталином в кафе, конечно, не пахнет) Декорации этого арт-кафе имитируют квартиру шестидесятых-семидесятых годов прошлого столетия. Повсюду просто куча раритетных вещиц, которые создают "особую", немного аутентичную, ностальгичную атмосферу.

Кафе Naftalin, Стамбул

Находясь в этом кафе я лично ощущала себя в каком-нибудь тихом заведении Парижа. Уютно, мило, атмосферно. Никто никому не мешает. Нет криков, шумных компаний. Такое ощущение, что люди здесь собираются "исключительные".

Кафе Naftalin, Стамбул

Кстати, находится это кафе в греко-еврейском квартале (Балат). Такой немного хипстерский райончик с колоритными домами и персонажами вокруг.

Но вернусь к самому кафе "Нафталин". Все, что внутри, то есть различные раритетные вещи вы можете подходить и трогать. Также не стесняйтесь фотографироваться — тут это делают все.

Коты😸

Эти пушистые мордочки тут повсюду. Они запросто могут запрыгнуть на стол.

Кафе Naftalin, Стамбул

Пушистики все выглядят обласканными, сытыми, здоровыми. Видно, что они уже порядком поднасытились вниманием клиентов и им бы просто поспать, чтобы их не трогали.

Кафе Naftalin, Стамбул

В общем, коты тут "ценные" сотрудники. Они не только истинные хозяева Стамбула, но и этого заведения в частности.

Кафе Naftalin, Стамбул

Милые пушистики, не агрессивные, мурчалки и ласкуны😸

Что попробовать в заведение😸

Кафе Naftalin, Стамбул

Шоколадный торт, печенье и хало-хало, кофе, сэндвичи — вот мой топ того, что можно здесь отведать.

Кафе Naftalin, Стамбул

Но я никогда не видела, чтобы в Нафталине кто-то уж совсем плотно обедал.

Кафе Naftalin, Стамбул

Сюда больше всего приходят за атмосферой.

Как доехать до кафе "Нафталин"😸

Ну как вы поняли район, где находится это место — Балат. Это европейская часть города. Я ходила сюда пешком с Египетского базара. Это оказалось очень далеко.

Кафе Naftalin, Стамбул

Так что проще сделать так:

Например, от площади Таксим можно ехать на метро линии М2 до станции Haliç, потом нужно пройти пешком до остановки автобусов Haliç Metro İstasyonu и сесть на маршрут № 44В или 36СЕ и доехать до остановки Fener или Balat.

sempreshatto3рекомендует
05.02.2021
Оригинальное место, название тоже оригинальное)
Место шикарное)
Интересно было прочитать. И место красивое, и котики симпатичные. 😊
05.02.2021
Котики в Стамбуле все симпатичные)
Какая милота Love Люблю такие оригинальные завдения
Еще и множество котиков))
05.02.2021
В стамбуле был 4 дня, остался под большим впечатлением. Покатался на трамвае, что очень понравилось, посмотрел метро, немного центр и рыбный рынок. Город очень колоритный, и очень чистый. Красивое вы нашли кафе, сложно определить внем турецкую принадлежность.
05.02.2021
Наверное катались на том, что с площади Таксим ходит) Город колоритный, тут нужно месяц прожить, чтобы его хоть более-менее изучить)
05.02.2021
Как же ярко😍 и коты такие милые☺️
Котики там наимилейшие)