Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Август, 2018 - 17:59

В тайге увидел поляну цветов. Красиво.

Не знал, что это такое так, как в тайге летом все бурно цветет там и не разберешь, что есть что. Я сфотографировал и по приезду решил посмотреть, что это за трава. Это оказывается был иван-чай. Прочел полезные свойства и удивился, такой же полезный как женьшень. В следующую поездку собрал листья не повредив стебля.

Приготовил точно по рецепту чай. Нужно перетирать листья, потом сложить в миску и закутав упарит, то есть ферментировать около пол дня в теплом месте. Вместе с цветками.

Потом разрезать листья и высушить. К моему удивлению получился настоящий зеленый чай с запашком которого иногда мне знакомые везут из Китая как дорогой.

Тогда я понял, что сегодня то, что продается в магазинах, как чай на самом деле не является продуктом чайного дерева. Одним словом чай можно приготовить из многих трав. Но проблема в том, что не все чаи полезны и даже опасны. Недобросовестных производителей становится с каждым днем все больше и больше. Отличить чай от чая почти не возможно. Я хоть и не пессимист, но не вижу выхода кроме как заготавливать и пить только свой чай или покупать дорогие брендовые чаи. Эта проблема конечно же касается не только чая. Сегодня на рынке очень много фальсификата. Мы иногда читаем книжки где описывают чудесные свойства какой либо травы, потом бежим в аптеку завариваем и разочаровываемся от противного вкуса отвара. Оказывается вся проблема в заготовке хранении и приготовлении сборов. Разве заготовщики соблюдают при сборе трав не писанные правила? нет. Обязательно нужно учесть фазу луны, время цветения и т.д. Так, что вот так. Пейте натуральные чаи и будьте здоровы.

Когда приходят гости я даю только понюхать этот чай. Иногда и завариваю. Все кто пробует очень хвалит. Но учтите, что вкус и запах могут быть разными, как в лучшую сторону так и наоборот, все зависит от самого процесса приготовления.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Вкус лета
  • Волшебный аромат
  • Замена обычному чаю
  • Лечит
  • Натуральный! никакой химии!
  • Нет горечи
  • Очень вкусный
  • Чрезвычайно полезен
Недостатки
  • К сожалению насекомые тоже любять
Джафаррекомендует
23.05.2021
У нас в Беларуси очень много Иван-чая. Очень полезное лекарственное растение.