Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 19:03

Самый северный чай в мире растёт в России. Этот очень приятный факт удивил меня несколько лет назад. А теперь я уже не представляю, как можно обходиться без этого ароматного терпкого чая! Из летнего отпуска привожу себе и в подарок всем близким. А если кто-то собирается на отечественное черноморское побережье, то на вопрос «Что привезти?», ответ всегда один и тот же: чай с липой от Мацесты.

Яркий вкус

Несомненно, самым важным критерием в оценке чая является его вкус. Иногда сталкиваешься с тем, что вкуса у чая нет совсем, как будто заварили сено.

Краснодарский чай отзывы

Я довольно искушённый ценитель чая, особенно чёрного, и могу ответственно заявить, что Мацестинский чай действительно очень качественный и вкусный. При этом тонкий сладкий аромат липы не забивает вкуса самого чая, а удачно дополняет его.

Состав

В составе этого чая только натуральные ингредиенты:

• чай чёрный байховый;
  • цветки липы.

Такой состав заявлен производителем на упаковке. Ну что ж, посмотрим, насколько он соответствует действительности. Для этого заглянем внутрь плотного фольгированного пакета, в который упакован чай.

Чай с медовой липой отзывы

Внутри 100 грамм чая. Чайные листья приятного темного цвета, без мусора, без пыли, довольно крупного размера. При заваривании дают насыщенный цвет, терпкий приятный вкус.
Чай Мацеста с липой отзывы

Цветы липы действительно присутствуют, но в основном их пленочная часть, а не сами бутоны. Постойте, если самой ароматной части цветка не замечено в пакете, то откуда же тогда такой насыщенный сладкий аромат липового цвета? А вот неизвестно)) Есть, конечно, у меня догадки, но об чуть ниже.

Упаковка и раскрытая тайна

Чай упакован в прочный фольгированный пакет, который хорошо сохраняет аромат. На упаковке красуется надпись:

«Гран При «Лучший продукт года».

Правда, непонятно, что за гран-при, какого года, почему грамматические ошибки в слове Гран-при? Ладно, не будем излишне строги к нашим отечественным производителям. Просто будем смотреть на главное. А главное что? Что вся информация вроде бы дана на упаковке.
А теперь обещанное разоблачение.

Чай из Сочи отзывы

Чай Мацеста отзывы
Вот две упаковки одного и того же чая. Первый куплен в апреле, второй в сентябре 2021 года. Видимо, производитель в конце лета решился на ребрендинг. Что мы замечаем? Во-первых, вес со ста граммов уменьшился до семидесяти пяти. Хм, не помню, чтобы при этом чай подешевел. Нет, напротив, осенью стал дороже. Стоимость чая в магазинах Сочи около 320 рублей.

Да и в составе произошли изменения: добавился ароматизатор «Липа». Ну да, ну да, натуральный и все такое. Но ведь ароматизатор же. А вкус и запах не изменился, такой же насыщенный…

В общем, выводы насчёт полноты информации на старой упаковке делайте сами.

Итоги

Ну что ж, несмотря на некоторые сомнения, чай хороший! Даже очень хороший. И несомненным плюсом его является отличный вкус, приятный аромат и тот факт, что выращен он на плодородной земле Краснодарского края. А поэтому этот чай - один из любимых в нашей семье.
А нам пришла пора прощаться! Если вам нравится читать отзывы про Черноморское побережье, то обязательно загляните в Отзыв про Анапу, там много полезного и интересного.
А я целую вас, до скорых тёплых и добрых встреч!

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Крепость
  • Отечественный производитель
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Наличие ароматизатора в составе
lampchillрекомендует