Опубликовано 4 Август, 2020 - 16:33

Я отдыхаю в Анапе три лета подряд (июнь 2018, июль 2019 и июль 2020 года), обошла весь город вдоль и поперёк и точно знаю, что этот курорт может быть очень приятным и культурным. В отзыве расскажу о том, где самый вкусный кофе, самый интересный музей, самая красивая набережная, самые лучшие местные сувениры (а не ширпотреб из Китая).

Анапа море отзывы

Я вас, возможно, удивлю, но в отзыве не будет ни слова об обычных местах из путеводителей, типа памятника Белой шляпе или Центрального пляжа со всей его многоликой инфраструктурой.

Анапа отзывы

Я очень хочу, чтобы этот отзыв был интересен тем людям, которые не любят идти проторенными дорожками. Кому мила красивая тихая южная улочка, увитая виноградом и ослепляющая отражённым от белых стен домов солнечным светом. Кто оценит выдающийся вкус кофе по-Венски под звуки виниловой пластинки "The Beatles" из проигрывателя на барной стойке. Ну и не забудем тех, кто любит выпить хорошего шампанского на берегу моря и прихватить домой пару бутылок великолепного местного вина.

Анапа маяк

А теперь обо всем по порядку. Отзыв точно будет длинным, запаситесь терпением 🙂

Российский курорт Анапа. Первое впечатление

Отправляясь в Анапу в первый раз в сознательном возрасте с детьми и мужем, я не имела о ней почти никакого представления, кроме смутных детских воспоминаний. Ожидала толпы, грязного моря, непонятных столовых на набережной, приставучих продавцов фруктов на рынке и пьяных орущих соотечественников по вечерам.

Поверьте, кто ожидает и, более того, ЖЕЛАЕТ именно такого отдыха - это все в Анапе есть! Есть заполненный людьми и всевозможными продавцами городской пляж, есть недорогие столовые с клеенчатыми скатертями и самообслуживанием, есть торговые палатки с сувенирами и одеждой, есть аквапарки и парки аттракционов. Есть "местное вино" на розлив и ночное караоке тоже есть!

Анапа набережная

Моя же Анапа другая. Она раскрылась не сразу, но именно о ней я и расскажу.

Анапа историческая

Первой остановкой в нашем путешествии по городу будет Краеведческий музей Анапы. Ведь мало кто знает, что в древности на территории нынешней Анапы располагался греческий город Горгиппия. Чтобы познакомиться с историей курорта поближе, я вам настоятельно рекомендую посетить Краеведческий музей. Он состоит из двух отделов:

• собственно здание Краеведческого музея на улице Протапова, дом 1;
  • археологический отдел (он же музей Горгиппия) на Набережной, дом 4.

Оба отдела по-своему интересны. В отделе краеведения можно посмотреть местную флору и фауну в виде чучел и макетов (довольно старых и пыльных, но от этого ещё более милых и наивных что ли), узнать о роли и судьбе Анапы в годы Великой Отечественной войны и, на мой женский взгляд, самое интересное - увидеть предметы быта обычного анапчанина (и модной анапчанки) в дореволюционное и в советское время.

Музеи Анапы

В отделе археологии, а проще и привычнее говоря, в музее Горгиппия - зрелище для более искушённой публики. Раскопки древнего города под открытым небом прямо в центре города, диковинные находки и соответствующая атмосфера! Я просто влюблена в этот музей!

Музей Горгиппия Анапа
Но моя искренняя рекомендация: надо идти с экскурсией. В первый раз я была сама по себе - походила, посмотрела, почитала. Думала, что все поняла. Нет, оказывается! При повторном посещении уже через год решила присоединиться к экскурсии (они бывают несколько раз в день) - и узнала в разы больше, и время провела очень интересно.

Анапа гастрономическая

В последние несколько лет ресторанов и кафе с приличной кухней и располагающей атмосферой на курорте значительно прибавилось. Пришли в город и некоторые сетевые заведения. В центре города (на набережной, на улице Ленина) можно найти уютные ресторанчики и кафе.

Кофейни в Анапе

Но мы идем своим маршрутом мимо популярных заведений и далее отправимся в скромное, но очень атмосферное местечко - Литературную кофейню "От А до Я". Год назад она располагалась на многолюдной и проходной Астраханской улице. Там-то я и наткнулась на неё, зашла посмотреть, что же за место такое. И нашла там очень вкусный кофе, приветливый персонал и, самое главное, - просто потрясающее оформление зала и атмосферу. В этом году я случайно узнала, что кофейня переехала в ближайший переулок. Теперь выпить кофе или коктейль, полистать книги и журналы, послушать виниловые пластинки можно по адресу ул. Терская, дом 79. Очень и очень хорошее местечко, не похожее на сетевые безликие кофейни и кондитерские. Правда, теперь площадь заведения сильно уменьшилась, и не все идеи в оформлении пережили переезд. Но всё равно я там бываю часто на протяжении всего отпуска и вам от души советую!

Литературная кофейня Анапа
Анапа отзывы

Рассказывая о вкусненьком, нельзя не упомянуть, что Краснодарский край славится производством качественных вин (тихих и игристых). Среди всем известных: Абрау-Дюрсо, Фанагория, Шато Тамань, Усадьба Дивноморское. Есть и вина, которые я впервые узнала и попробовала именно в Анапе: вина от семейной винодельни Антоненко и моносортовое вино от нового производителя SORT. Самый лучший способ не натолкнуться на подделку - выбирать заводские вина в фирменных магазинах, а ни в коем случае не на розлив. Ну а лучшим винным магазином в центре Анапы считаю "Ателье вина Абрау-Дюрсо" (по адресу проспект Революции, дом 3). Там можно найти не только краснодарские, но и крымские напитки на любой вкус и кошелёк.

Ателье вина Абрау-Дюрсо Анапа

От алкоголя перейдём к чаю. Краснодарский чай - это самый северный чай в мире. Купить его можно в фирменных магазинах с одноименным названием. Представлены разные производители, но именно выращенный в России чай точно фасуют "Мацеста чай" и "Дагомысчай". Прочие фирмы, которых развелось довольно много, могут просто фасовать импортное сырьё или же купажировать импортное с местным. Поэтому тут тоже надо быть внимательнее и пользоваться услугами продавцов-консультантов.

Чай из Анапы
Или, может быть, вы ведете здоровый образ жизни и одной из целей посещения курорта является оздоровление? Тогда вам в бювет. Я обожаю бюветы! Там и только там можно попить минеральной воды практически прямо из источника. В Анапе на набережной имеется бювет, где можно попробовать на месте и набрать с собой местную Анапскую и привозную Семигорскую минеральную воду. Литр воды обойдется вам в 50 и в 60 рублей соответственно.
Бювет с минеральной водой в Анапе
Бювет в Анапе

Очень советую почаще заходить в бювет, потому что польза будет только от системного употребления минеральной воды.

Анапа сувенирная

Переходим к рассказу об очень увлекательной вещи: подарках и сувенирах из Анапы. Сувенирные лавки на каждом углу предлагают массу турецкого, китайского и даже тайского сувенирного барахла.

Вот стоит палатка с деревянными сувенирами, где-то я это все уже видела... А, точно, в крупном и известном интернет-магазине. Хотя есть весомое отличие: в палатке на всём этом деревянном добре красуются надписи "Анапа", "Бабушке из Анапы", "Из Анапы с любовью" и прочие подобные. Не за такими сувенирами я приехала сюда.

Найти именно местные изделия - задача не из лёгких. Но это возможно! Дарю вам свои идеи!

Итак, что привезти из Анапы:

1. Несколько раз в месяц, по субботам и воскресеньям все на той же Астраханской улице проходит ремесленная ярмарка. Можно походить среди прилавков с украшениями и деревянными игрушками, глиняными и вязаными изделиями, мылом ручной работы и прочей мелочью. Не все, конечно, именно местного производства, тоже надо смотреть в оба. Но, по крайней мере, здесь концентрация годного в разы больше, чем где бы то ни было.
  2. На набережной можно застать местных художников и купить их работы очень недорого - от тысячи рублей. Я приехала домой с картиной из Анапы. Угадайте, с какой именно - она есть на фотографии. А я вам в конце отзыва ее покажу! Договорились?
    Анапа что привезти
  3. Маленький магазинчик "Грязи" на улице Ленина, дом 11 предлагает интересные косметические средства на основе Ейской и Сакской грязи. Мне больше всего там понравилось мыло ручной работы из Крыма с винными экстрактами: "Шардоне", "Мускат", "Алиготе" и "Совиньон". Они просто потрясающе пахнут виноградом!
    Сувениры из Анапы
  4. Также местной косметикой можно разжиться и в магазине "Море косметики" на набережной. Там большинство товаров тоже крымские, но есть кое-что из Минеральных вод.
  5. Разрешите мне второй раз упомянуть про чай. Как сувенир и подарок из поездки в Анапу - это просто отличный вариант. Тем более, что есть превосходно и празднично упакованные наборы.

Пожалуй, пора нам поговорить о тех важных и интересных моментах, которые необходимо учитывать, собираясь в поездку на отечественный курорт.

Анапа житейская

Поговорим об Анапе с точки зрения курорта на морском побережье, ведь именно за этим мы стремимся сюда летом. Вот некоторые нюансы отдыха на Черном море в Анапе:

• местные жители знают, что море в центре города никакое - грязное и цветущее, и я вам тоже настоятельно рекомендую отдыхать и купаться не в самом городе, а на Пионерском проспекте, который ведет из Анапы в Витязево (там много санаториев, пансионатов и отелей, пригодных для пляжного отдыха);
  • климат в Анапе превосходный - дожди если и бывают, то непродолжительные и теплые (они скорее приятны, чем раздражают);
  • касательно коронавируса: в июле-августе 2020 года в городе все было спокойно (масочно-перчаточный режим не соблюдается нигде, проводятся экскурсии, открыты все развлекательные заведения и общепит, в санаториях и пансионатах отдых ничем не отличается от прошлогоднего).

Анапа отзывы
В заключение хочется сказать, что Анапа - прекрасный культурный и чистый город, теплый и солнечный морской курорт. Те, кто был там и не увидел этого, возможно, не сумели найти "своей Анапы". Я просто гуляла по городу и замечала то, что мне хотелось замечать, и пропускала мимо какие-то негативные моменты. В каждом городе, пусть даже самом красивом и культурном, есть нелицеприятные стороны. Можно просто попробовать смотреть шире и не зацикливаться. И, безусловно, Анапа стоит того, чтобы подарить именно ей свой летний отпуск!
Отдых в Анапе 2020

А нам пора прощаться. Если вы хотите узнать о пансионате, в котором я останавливаюсь уже третий год подряд, то приглашаю вас в отзыв о нем. А если вам интересно было бы почитать долгий и нудный, но зато очень полезный отзыв о путешествии с детьми на поезде, то вам сюда.

Ах да! Чуть не забыла про картину. Вот она:

Анапа сувениры

Угадали вы или нет? Теперь она у меня дома, а не на набережной в Анапе Smile

А я с вас целую, до скорых теплых и добрых встреч!

Достоинства
  • Есть местные сувениры
  • Маленький и понятный город
  • Много красивых мест
  • Недорогие магазины и развлечения
  • Спокойно и тихо
  • Хороший климат
lampchillрекомендует
04.08.2020
столько отзывов на Анапу на Айреке этим летом)) я не поехала туда..хотя предлагали турфирмы ее активно)

была там в 2 года)
04.08.2020
Да, а я вот три года даже боялась браться за этот отзыв - знала что текст получится объемным, было лень писать. Только сейчас решилась, видя, что Анапу незаслуженно критикуют))
04.08.2020
Ну судя по фоткам из критикующих отзывов..туда и правда не хочется ехать)))) по крайней мере в Витязево точно..Анапа под вопросом))
А зимой вы там были?
04.08.2020
Есть доля правды и в критикующих отзывах. Море действительно бывает зеленым и склизким в некоторые дни. Но удивительно, что это и начинается и заканчивается внезапно. Вечером может быть мерзкое болото, а утром - просто чистейшая прозрачная вода. Не понимаю, как так получается))) Зимой не была, но предполагаю, что там должно быть очень тихо и пустынно...
08.08.2020
Дополню, что бювет находится за пляжем пансионата Высокий берег, параллельно набережной, ведущей к нему. Я его нашла случайно, поэтому надо указать его координаты, потом еще и местным показала - где он, никто не знал. Анапа -прекрасный город, вот-вот планирую приехать туда, спасибо за актуальный отзыв! Горгиппия - завораживает. Чудесный анапский хлеб, в том числе лепешки из тандыра, мясная продукция, сыр, местные персики и абрикосы - обязательно попробуйте! Анапа хороша для исследователей, пешеходов, постоянно открывает новые и новые тайны. А еще там играет анапский оркестр на открытом воздухе, для всех и бесплатно, можно слушать и танцевать. Много интересного открывается одно за одним.
10.08.2020
Спасибо Вам огромное за такой развернутый и интересный комментарий! Вы открыли для меня совершенно неизвестное: например, про оркестр. Никогда не попадала на его выступления! Где он играет и когда? А вот еще интересно мне по поводу фруктов. Сейчас, когда закрыли казачий рынок вблизи Горгиппии, мне непонятно, где можно приобрести фрукты от местных жителей. Раньше на задворках казачьего рынка стояли местные бабушки и дедушки, и я брала у них восхитительные сочные персики. В этом году прилавочки там остались, но выбор уже не такой, жители туда перестали приезжать со своими фруктами, так как место стало совсем непроходным - просто тупик...
10.08.2020
Про фрукты не знаю, возле центрального рынка есть небольшой стихийный рыночек, со стороны дороги, ведущей потом направо, на песчаный пляж у реки Анапки. Очень дешево поздним вечером отдают фрукты. Анапский духовой оркестр играет все лето, обычно в центре. Вот тут в интервью он говорит о сцене, называемой ракушкой. Там я слушала их позапрошлым летом. [ссылка] Это место напротив летней эстрады