Опубликовано 11 Август, 2020 - 13:23

23500 рублей на двоих

Свой летний отпуск 2020 мне довелось провести в Анапе, а точнее в его поселке Джемете.

Почему именно тут?

Тут все просто, хотелось выбрать место, в котором еще не была и чтобы дорога была минимальной от Воронежа. Не хотелось бы приехать поездом в один город и на такси добираться до другого, как было в случае с Геленджиком и Дивноморском.

Да и выбор места был довольно-таки быстрым, буквально вечером выбрали, утром уже сидели в поезде, так что особо я не мониторила место прибытия, решила сделать себе "сюрприз" Smile

Стоимость отдыха

Сразу напишу стоимость своего отдыха. В этом году он был максимально бюджетен, поскольку вообще подобные траты не были запланированы.

Стоимость билетов на поезд на двоих: 9 тысяч

Стоимость проживания на 5 ночей на двоих: 8500 рублей

Расходы на самом море: около 6 тысяч рублей

Итого: 23500 рублей на двоих

Такого бюджетного отдыха у меня еще не было, но я ни о чем не жалею Smile

ЖИЛЬЕ

Выбирала через букинг.

Адрес проживания: Верхняя дорога, 73в. Кстати, на карте букинга было отмечено, что этот дом располагается на первой линии, а на карте тугиса показывало довольно приличное расстояние от берега. Так и вышло, до моря пришлось идти 15 минут.

Поэтому совет для тех, кто оформляет жилье через букинг, проверять расположение отеля или дома через другую карту.

В моем номере было все, включая даже собственную кухню и ванную комнату. К жилью никаких претензий не было, все очень понравилось.

ПЛЯЖ

Пляж исключительно песчаный, галечный пляж я там так и не нашла. В первый день я расстроилась, поскольку привыкла к галечному пляжу. Да и спокойно лежать на песчаном пляже невозможно, через 3 минуты уже будешь лежать весь в песке. Даже в рот он попадал. А что говорить о волосах... В общем моим страданиям в первый день не было предела, уже хотелось обратно домой Laughing out loud

Сам песок светлый, красивый. Пляж относительно чистый, урны для мусора расположены через каждые метров 50.

Людей по утрам немного, но к обеду уже выходят, очень много семей с детьми. Но уходя влево, можно обнаружить участок немноголюдный, от слова совсем. До сих пор не могу понять эту загадку, почему именно в этой части народ не скапливался особо, но мне было и в радость. Хоть никто не наступал на тебя и можно было понежиться в море в практически полном одиночестве Smile

Что касается моря, оно в этом месте очень красивое. Можно было наблюдать такие вот красивые дюны, и было ощущение, будто ну точно отдыхаешь на Бали Smile

Само море нас в принципе порадовало. В первый день были зеленые водоросли, такие мягкие, по ощущениям похожи на медузки. Это меня по приезду тоже очень злило. На второй и третий день был шторм и никто не купался, а вот после шторма вода была кристально чистая, что песчаное дно отлично проглядывалось даже на большой глубине. И вся зелень испарилась, будто её здесь и не было.

Заход в море не резкий, чтобы добраться до глубины нужно пройти метров 40 от берега точно. Поэтому это место отлично подойдет маленьким детишкам.

Также на пляже в большом количестве имеются красивые ракушки всяких разных цветов. Особенно после шторма на берег выкинуло ну очень симпатичные ракушечки.

Также хочу отметить отсутствие туалетов на пляже! Это огромный минус. Сколько ходили в поисках, так и не нашли его.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ПЛЯЖЕ

А их там практически нет.

Я видела только по краям пляжа таблетки, бананы и виднелась водяная горка. В центре пляжа ничего такого нет.

Это довольно тихое место, за исключением пляжных продавцов. Они своим криком взбудоражат кого угодно)

Кстати, понаблюдав за одной дамой, продававшей пончики, я сделала абсолютный вывод о том, что покупать у них еду не стОит. Дама с подносом пончиков (которые невероятно вкусно благоухали ванилью) прошлась мимо отдыхающих, видимо огорчившись от малых покупок пошла в сторону урны с мусором, поставила поднос прям на неё и решила затянуться сигареткой. Обкурив это дело, она руками поправила пончики и пошла дальше торговать. Зрелище конечно впечатляющее... В принципе о санитарии там наверное мало чего знают.

И так, перейду к развлечениям, которых по сути нет. Наверное в этот список я внесу бедное животное - верблюда, который весь день таскается по жаре и катает детей (хорошо, что только детей).

Также я сделала сама себе развлечение. Я обнаружила большую стаю вечно голодных чаек и решила их подкармливать. Занятие весьма интересное Smile

МОРЕ В АНАПЕ

Как я писала выше, что в первый день приезда я очень сильно расстроилась песчаному пляжу и немного цветущему морю..Но мне просто не было с чем сравнивать именно по Анапе. Оказывается, как хорошо, что мы выбрали не центр города! Лично для меня это был шок...

Итак, решили мы съездить в центр , да посмотреть как там, да что.. Вдруг там прекрасный галечный пляж, о котором я мечтала и прекрасное чистое море..

Подходя всё ближе и ближе к берегу, мои брови медленно, но верно поднимались от удивления. Еще и пришлось закрыть нос.

Первая мысль, которая пришла мне в голову: "Сюда вылили несколько тысяч тонн нефти???" Что с морем???

Оно было угольно-черного цвета. И на взгляд была очень плотной, нежели обычная вода. Запах, который распространялся был схож на канализацию. Более 5 минут я не смогла там стоять, поскольку запах был настолько сильный и ядреный, что начиналась кружиться голова.

Больше всего меня удивили люди!!! Они купались там, будто они ничего не видят и ничего не чувствуют! Я увидела небольшую стайку чаек в море, у них все пузо в черноте, как в мазуте.

Честно, такого я не была готова увидеть совсем. Потом, когда начала делиться эмоциями от увиденного с друзьями, они мне ответили мол "А ты что, не знала? Море в Анапе всегда такое".

Также вдоль берега у самого моря расположены лавочки, на которых сидели парочки и наверное любовались этим видом. Честно, не знаю как там вообще можно было сидеть. То, что я увидела, было действительно ужасным.

И после всего увиденного, я решила, что я выбрала просто райское место Джемете! Да это же просто Мальдивы!

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В АНАПЕ

Развлечения в центре Анапы неплохи. Я покаталась на колесе обозрения и на качельках. Стоимость одного билета составила 300 рублей.

Кстати, на этом фото можно увидеть границу той самой черноты моря.

Вид с колеса обозрения на остальные аттракционы.

СТОЛОВАЯ

Со столовой нам вообще повезло. Она находилась напротив нашего дома. Она выглядела как дорогая гостиница, а оказалась столовой. Цены бюджетные.

Борщ - 80 рублей

Пюре - 50 рублей

Котлета - 80 рублей

Стакан яблочного сока - 40 рублей

Компот - 25 рублей

Сосиска - 40 рублей

Хлеб - 5 рублей

Пицца мясная 600г - 500 рублей

Здесь обслуживание, как в ресторане. Самообслуживания здесь нет.

Очень стильное место:)

Также они сами изготавливают здесь крафтовое пиво.

Также ходили в обычную столовую, которая располагалась ближе к пляжу. Там было чуть подороже, но ассортимент побольше, на мой взгляд.

ИТОГ

Сам поселок Джемете мне в принципе понравился, но это место на один раз. Так сказать, для общего развития.

После увиденного моря в Анапе, я решила, что пляж Джемете - это русские Мальдивы.

Место отлично подойдет для семей с детьми, пляж для них хорошо оборудован.

Я туда больше не вернусь, но запомню точно (особенно это черное и грязное море Анапы Laughing out loud )

Плюсы:

+ Красивый вид моря

+ Дюны

+ Красивый песок

+ Можно представить, будто ты на Мальдивах (если хорошо постараться Smile )

+ Бюджетный отдых

+ Красивые ракушки

+ Красивые виды

+ Хорошие столовые

Минусы:

- Цветущее море

- Песок летит всегда и везде, поэтому спокойно полежать практически невозможно

Всем спасибо за внимание, если будут вопросы, обязательно на них отвечу! Smile

Достоинства
  • Большой выбор жилья
  • Большой песчанный пляж
  • Не дорогой отдых
  • Неглубокое дно
  • Песчанный пляж
  • Хорошее питание в столовых
Недостатки
  • Скучно
JanessJuрекомендует
11.08.2020
Можно было наблюдать такие вот красивые дюны
после этой фразы у вас фотография волн. Понятие «дюны» применяется ко всем песчаным скоплениям, независимо от их зонально-климатических условий, то есть к водным объектам оно не применимо.
вывод о том, что покупать у них еду стОит
так стОит или все таки НЕ стоит покупать там еду?
11.08.2020
Спасибо, что заметили ошибки. Печатала быстро, не досмотрела
11.08.2020
пожалуйста! отзыв очень хороший! я лично обожаю Анапу! после скалистых пляжей Севастополя - это рай!
а вы туда попадите)) и поймете, что "Понятие «дюны» применяется ко всем песчаным скоплениям", в том числе, которые и под водой)) идете-идете на глубину)) вода по пояс, вода по горло, вода по нос)) и....... опять бархан)) опять вода по пояс)) это может повторится несколько раз)) до 200 м от берега)) а на берегу, конечно, на барханах самый каленый песок на всем нашем побережье))
В закладки)
11.08.2020
Тоже люблю галечные пляжи) но песочный пляж на ваших фотках очень симпатичный! По поводу Анапы: заставала я такое море там вонючее и грязное, это ужасно. Идёшь и нет конца и края этим противным водорослям.
Наконец то делают столовые с приятным современным интерьером!
У вас получился замечательный и бюджетный отдых! Тоже очень хочется на море!
11.08.2020
Спасибо большое за внимание к моему отзыву! Shy
Да, после увиденного пляжа и моря в Анапе, я тоже решила, что этот песочный пляж-просто сказка!))
Про Мальдивы вы конечно загнули Big smile
11.08.2020
Морские пейзажи, особенно там, где верблюд мне напоминает тунисскую Джербу Smile
11.08.2020
Были в Анапе на центральном пляже, в Витязево. Не видели такой черноты. Море хорошее.
11.08.2020
Я была, где морской порт в самом конце июля и вот, к сожалению, пришлось увидеть такую печальную картину.
13.08.2020
Вы, скорее всего, попали на лечебный пляж. Были там еще в 2002 году. Зрелище и запашок не из приятных, запах этот за счет водорослей, которые очень благоприятно влияют на легкие. На этот пляж туберкулезников отправляют. На центральном пляже такого нет. К стати, там есть очень классный галечный пляж😊😉
море "гниет" после шторма.. водоросли прибивает к берегу, и они, соответственно, там и разлагаются.. вам просто повезло.. а так это там обычное явление)
Ну ожидайте, сейчас вам навтыкают защитники прекрасного и чистейшего моря Анапы... 😂, я вчера своего «выслушала». 😝
Были в Витязево недавно, те же дюны и песок, но в вашем месте людей нет. Что с ним не так 😂
Они же все в одних краях ☺️
11.08.2020
Там и местные жители не скрывают и совсем не нахваливают море в центре Анапы)
А людей мало, потому что я успевала фотографировать утром, когда еще никого нет Laughing out loud к обеду конечно уже кучка хорошая появляется, но местечко вполне можно себе найти подальше от этого эпицентра))
Какая ты умничка)) был там 15 лет назад, это был мой 2 заезд на море.. и также, зарекся туда ездить)) правда, на центральном пляже море было не просто черное, а там еще и водоросли были после шторма.. запах как на ферме.. а люди еще этой грязью еще и растирались)) я поэтому ездил в Витязево и Джемете.. а обратно пешком вдоль моря)) а такое точное описание первый раз вижу) молодец))
15.08.2020
Большое спасибо за внимание к моему отзыву! Очень приятно ☺️
Море чёрное.Обычная канализация.
14.08.2020
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько людный пляж на данный момент?очень хотим поехать ,но боимся ,что будет очень много людей. Заранее спасибо
14.08.2020
Здравствуйте. Если сравнивать с Геленджиком и Дивноморским, то людей меньше. С самого утра и до 10 вообще крайне мало, самый пик 10-12 дня. У нас пляж был напротив Пионерского проспекта. В самом центре пляжа людей достаточно много, но уходя влево количество отдыхающих очень уменьшается (для меня это было удивительно, почему там практически никого нет), пляж ничем не хуже (а может быть даже и лучше)
14.08.2020
Живу в Сочи, но иногда езжу к друзьям в Джемете. Нравится песок, мелкое море, дешёвые (по сравнению с Сочи) фрукты.
17.08.2020
Доброй ночи! Скажите, пожалуйста, как там ситуация с короновируса? Народу очень много? Как обычно все нос к носу? Или сторонятся, все же
19.08.2020
Про коронавирус там будто и не знают. За весь отдых увидела только 3 человек в масках. В магазинах все стоят на пятки друг другу наступают 😊
25.08.2020
Много раз отдыхали в Анапе,обследовали все побережье от Витязево до Анапы. Лучшие пляжи в районе Высокого берега,галька,море чистейшее,рыбы красивые плавают,рядом пансионаты с очень приемлемыми ценами.В прошлом году в бархатный сезон отдыхали в пансионате Берег Надежды ,номер на двоих с завтраками 2500 р. До моря 20 метров,на пляж можно спустится на лифте бесплатно.
27.08.2020
Очень красивые фото! И место для отдыха замечательное!
26.09.2020
Аффторша:мне понравилась твоя фигурка.Отлично выглядишь!
Горю желанием...
08.10.2020
Анапа -это был Всесоюзный детский курорт.Там всегда песочный пляж!Зачем эти гальи и скалы?
Спасибо за большой отзыв с качественными фото!