У моей котейки артроз сустава и прописывают ей вет.суспензию Локсиком для снятия воспаления и боли. Стоимость ее от 900 рублей (это если поискать, в основном - от 1000-1100 в СПб). Действующее вещество этой суспензии - Мелоксикам. Я знаю что это копеечный препарат для людей в таблетках, есть также в ампулах для уколов. Но в интернете очень сложно найти информацию о возможности применения человеческого мелоксикама кошкам и собакам. На Айреккоменд все отзывы про него только для людей!
Я решила рискнуть и купила человеческий препарат в таблетках дозировкой 7,5 мг. (самая маленькая).
Для животного дозировку в таблетках расчитать так: 0,05 мг на 1 кг веса. Моя кошка весит 4,3 кг, то есть доза ее 4,3*0,05= 0,2 мг, для нее я таблетку делю примерно на 30 частей ?.
Часть раскрашивается и выбрасывается и получается то что надо. Если вам надо снять острую боль побыстрее - возьмите двойную дозу на первые пару-тройку суток.
Как взвесить дома животное! В основном, у людей дома человеческие весы, не чувствительные к весу животного. Чтобы комфортно взвесть кошку, сначала взвестесь сами, запишите результат, затем берете кошку на руки и взвешиваетесь с ней. Разница между вторым и первым взвешиванием это и будет вес кошки.
Проглатывает кошка таблетку без проблем! таблетка не имеет вкуса (да, я попробовала!). В отличие от суспензии, в которую добавили глюкозу и крахмал и которая может испортить зубы кошке, таблетка сразу идет в желудок. Я беру кошку на руки ("сажаю на коленки" - лапками вперед а попой мне на руки, как детей берут), прижимаю ее спинкой к себе, руками открываю пасть и закидываю туда таблетку. Если надо держу ей пасть закрытой пока она не сглотнет (чтобы не выплюнула). Но кошка именно этим таблеткам (и суспензии тоже) не сопротивляется, мне кажется, она понимает, что они приносят ей облегчение.
Как оценить результат от применения? Кошки, к сожалению, не могут сказать где и с какой силой у них болит =( и даже скрывают свою боль, так велит им природа, не показывать свою слабость другим. Я, помимо того что знаю о ее артрозе по рентгену, иногда замечаю, что она лежит в неестественной позе, как бы лежит, но при этом опирается на переднюю лапку.
Очевидно что ей неудобно и кошки так не лежат, но лечь комфортно она не торопиться, я так полагаю что от боли. Или иногда она начинает дергать хвостом и спинкой, бегать как ужаленная и мявкать. Некоторые думают что ее кусают, но я-то знаю, что кусать ее некому, потому что я ее регулятно мажу от паразитов, чешу и проверяю шерсть. Мне кажется она так делает, потому что ей "стреляет" в ее "поясницу" или как там у кошек. Артроз у нее посттравматический, после того как она попала под машину и получила травму задних лапок, а может и спинки, точнее не скажу, тк еще в то время это была не моя кошка и судить теперь могу только по рентгену. После начала курса таблеток такие симптомы проходят, кошка веселеет немного (хотя она и так достаточно подвижная). Спит хорошо.
Я верю, что таблетки ей помогают, побочек пока нет! Если вы решите давать такие таблетки животному, то можете дополнительно посоветоваться с ветеринаром или с фармацевтом.
Для меня профит на лицо: 40 рублей на весь срок годности таблеток ( можно по 1 таблетке в месяц тратить при аккуратном разделении) против 1000 на 30 примерно доз, более удобная форма таблетки, легче купить, даже в любой деревне вы найдете в аптеке Мелоксикам, в отличии от Локсикома. Только аккуратнее - есть разные дозировки - 7,5 и 15 мг. таблетки по 15 мг надо делить еще на 2, просчитывайте дозировку!
Полезнейший отзыв! Не раз сталкивалась, к сожалению, с тем, как ветклиники пытаются наживаться на несчастных заболевших животных и их хозяевах (мы поэтому ходим в постсоветсткую несовременную клинику, где отличные доктора и нет вымогательства за каждый чих).. Отличный лайфхак по взвешиванию) Здоровья ребенку! ❤️
Спасибо!! Тут даже не клиника а сами вет. препараты все стоят дорого, вроде как баловство, цены не регулируются государством. При этом действующие вещества копеечные, просто дозу надо рассчитать
Огромное спасибо. Сегодня с трудом рассчитывала кошке дозу инъекции.) Конечно, непосильно покупать мелоксикам для животных за 1500 (у нас сейчас). Теперь буду знать, как дать таблетку, без долгих рфссчетов). Я сама предпочитаю все препараты, аналогичные человеческим, брать в обычной аптеке и просто считать правильную дозу.