Опубликовано 3 Ноябрь, 2021 - 01:05

Вкусного какао всем заглянувшим!

Знаете, что самое сложное при написании отзывов на любимый парфюмерный бренд? Быть объективной. Ты погрузился в тру нишу с головой, породнился со стилистикой бренда и теперь уже на стадии распаковки посылки ощущаешь аромат своим.

Но как донести идею до тех, кто пока не знаком с брендом через слова? Возможно ли представить как воспримет аромат человек, который не знаком с творчеством автора? Слишком сложно. Поэтому заранее предупреждаю: я nimernулась давно и на всю голову. Для меня этот отзыв - просто еще один шаг в родную стихию.

Несколько слов о бренде

"К чему столько предупреждений" - спросите вы. Все дело в том, что перед нами так называемая ниша в нише. Слишком сложная чтобы знакомится с ней второпях и на бегу. Чистейший артхаус даже для авторской парфюмерии. Некоторые ароматы содержат порядка сорока компонентов, раскрываются спиралями как у дома Chanel

Коллекция "Кожа и кружево" для меня обладает особой магией. Во всех работах много раздрая, душевных метаний, неразделенных привязанностей. Если я не ошибаюсь, Sonnets of Mary Stuart -последняя драма из этой серии, которую я пока не прожила. Я приобрела его без оглядки на пирамиду, опираясь исключительно на описание:

"Сонеты Марии Стюарт", парфюм из серии "Кожа и кружева", рассказывает историю любви неистовой, отчаянной и горькой. Любви, которую невозможно забыть: чувство такой силы случается в жизни лишь раз, испепеляет нежные сердца, оставляет шрамы на более сильных, прорастает сладостным цветком воспоминаний... Но именно о такой любви пишут поэты и мечтают романтики.

Талантливые люди окружают автора, а может сам аромат и рождает такие пронзительные пресс-релизы:

Аромат, одновременно шокирующий и соблазняющий. Насыщенный, чувственный, горячий, он построен на резких контрастах: жгучая горечь запаха дубленой кожи и дыма от горящего костра контрастирует с густым бальзамическим ароматом мирры, лабданума и сандала, зелёная свежесть ветивера - с соблазнительной сладостью жасмина Самбак. В шлейфе - мягкий ванильно-пудровый запах бобов тонка и пронзительная горечь благовоний.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Пол: унисекс
  • Концентрация: parfum
  • Парфюмер: Николай Еремин
  • Страна: Россия
  • Год выпуска: 2018
  • Сегмент: нишевая парфюмерия.
  • Подгруппа: похоже, даже сама fragrantica затрудняется классифицировать аромат. В описании он амбровый, кожаный, древесный, бальзамический, фужерный и еще ряд эпитетов.
  • Объем: 2 мл
  • Цена 1200 руб. Обычно ароматы продаются набором семплов из 5 шт и стоят 5500 руб
  • Где обитает: одноименная группа вконтакте, страница в Instagram
  • Пирамида:

Жасмин Самбак, Лабданум, Ветивер, Сандал, Бобы Тонка, Мирра, Кожа, Mahakala.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Упаковка

Фиолки располагаются внутри картонного цилиндра с логотипом бренда. Пробничек 2 мл упакован в миниатюрный бархатный мешочек с логотипом бренда и названием аромата. Сочетание черного и золота никогда не выйдет из моды.

На самом пробнике также имеется дублирующая этикетка. Сквозь стекло видно, что жидкость имеет янтарный оттенок и нужно быть осторожнее со светлыми рукавами.

Распылитель облачного типа выдает скорее каплю, нежели облако. Для густого аромата в концентрации parfum это естественно. Многие творения Лютанса в пробниках ведут себя аналогичным образом.

Отстаивать или нет?

Нужно ли давать возможность аромату отстояться с дороги? Спорный момент. Лично я все-таки придерживаюсь мнения, что все ароматы в концентрации parfum нужно отстоять хотя бы пару дней. Но в то же время я знаю, что ароматы Nimere Parfums принимают участие в Аромарейсе и подобных пректах, суть которых заключается в том, что посылка путешествует по разным городам. И в сжатые сроки, в череде других ароматов участники их слышат.

Мне кажется, что не последнюю роль здесь играет собственный ольфакторный багаж, умение слушателя добраться до сути сразу. Ориентиром здесь могут служить винтажные версии Chanel. У них схож принцип построения композиции. Если лично Вы способны распаковать к примеру винтажную пятерку и сразу уловить ее суть, то почему бы не подступиться к Nimere Parfums с порога?

Лично я так не умею, более того, мое обоняние конечно, я не способна воспринять больше трех ароматов за раз. Плюс ко всему сказывается отношение к бренду, я предпочитаю смаковать их долго, словно коллекционные конфеты.

ЧТО СЛЫШНО? ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОБОНЯТЕЛЬНАЯ НАЧИНКА

В этом аромате звучание нот и эмоциональный отклик неразрывны, плотно вшиты в друг друга. С первых нот аромат пробуждает что-то давно забытое, завальцованное внутри десятком сургучевых печатей.

Жгучее, горячее начало. Фирменное ощущение огня, которого мне так не хватало в аккуратном голливудском Бурлеске. Здесь нет софитов. Только одинокие тени когтистых деревьев шатаются по выжженой пустоши. Крепкий алкоголь примешивается к кожаной сущности. На этом этапе аромат безумно напоминает мне Bois d'Ascese Naomi Goodsir. Аромат, о котором Николай Еремин говорил: "Его должен был создать я" На этой стадии я недоуменно восклицаю: "Так вот же оно же" Только костер еще пылает, он не ушел в стадию откровенной гари." Впрочем, сходство с Аскетичным деревом прослеживается во многих работах автора. Просто здесь оно максимально явное.

Энергетически мощный и в то же время пронзительно грустный очерк об одиноком страннике, который вернулся в родовое поместье, а там ни души. Только холодный ветер носится по парадному залу, то и дело, норовя, задуть едва разгоревшийся камин.

Темная древесина поленьев задумчиво тлеет в огне, почти не отдавая тепла. Странник рывком выплеснет остатки виски из фляги прямиков в очаг, высекая россыпь искр. Закроет глаза и подсознание услужливо подсунет ему картинку пиршества здесь, в этом зале. Время быстротечно.

И белоцветочное сердце, неявное, скрытое под слоями смол и грубой кожи, вновь напомнит ему о той, чей облик практически начисто стерт из памяти.

Аромат напоминание о том, что в жизни каждого из нас есть люди, воспоминание о которых не вытравить полностью, сколько не заковывай душу в кожаные латы. Все равно найдется кочерга, способная разворошить то, что казалось бы, давно обратилось в пепел.

Есть в "Сонетах" некая булгаковщина, то самое "Рукописи не горят" Обрывками элементы типографской краски, сушеных трав. В нем много всего бередящего душу, много той самой драмы, на которую я подсела давно и на всю голову. Но при этом нет такого сумасшедшего ощущения тревоги как это было с Avowal. Здесь скорее читается некое смирение, принятие действительности. Работа сложная по эмоциям и притягательная одновременно. Впрочем, у Николая других не бывает.

Стойкость

Выше среднего,огонь горит на коже часов двенадцать, не меньше. Аромат яркий, приметный с длинным, но аккуратным шлейфом.

Время года

На позднюю осень и зиму когда так и тянет погрузиться в воспоминания

Ароматы в один ряд: Помимо вышеупомянутого Bois d'Ascese в один ряд можно поставить также Dragon Blood с эстетикой разрушения. Недаром же ароматы принадлежат одной коллекции.

Кому?

Прежде всего людям, которые утомились от шаблонного звучания парфюмерии и не прочь пошурудить кочергой воспоминаний в собственной душе.

Вместо заключения: А Вы точно готовы встретится с эмоциями, которые тщательно скрыты? Я не могу пообещать, что это Вам понравится....

Достоинства
  • Запоминающийся
  • Со смыслом
  • ХарАктерный
Кел Лайтманрекомендует
03.11.2021
Как красиво! Описание трогает за душу
Какой необычный отзыв. Не была к такому готова, придется перечитать, возможно, не раз. Великолепно написано, и сравнения крайне удачные.
03.11.2021
Быть объективной
Зачем? Мы никогда не угадаем, как откроется аромат другому человеку, парфюмерные отзывы прекрасны в своем субъективизме.
Описание получилось - до мурашек. Спасибо.
Может быть, я никогда не увижу тоже самое, но вот так - могу представить - вашими глазами.
Все равно найдется кочерга, способная разворошить
главное - не часто.