Опубликовано 19 Ноябрь, 2018 - 19:48

Добрый день! Хочу рассказать Вам о своей осенней поездке в Закопане. Этот небольшой польский город в основном известен как горнолыжный курорт. Но Татры прекрасны не только в горнолыжный сезон, но и в любое другое время года.

Татры

Итак, что посмотреть в Закопане.

Крупувки - центральная пешеходная улица города с необычными уличными фонарями. Здесь расположено огромное количество сувенирных лавочек, магазинов, аптек, кафешек и всего остального, чего может пожелать душа.

Закопане, Крупувки
Закопане, Крупувки

Гора Губалувка, на которую можно подняться на трамвайчике. С горы открывается красивый панорамных вид на Закопане и Татры. Касса и подъёмник находятся в конце улицы Крупувки. Подъём занимает всего несколько минут. Стоимость билета туда-обратно - около 22 злотых (6 долларов/ 5 евро/ 390 российских рубля/ 12 белорусских рублей).

Озеро Морске Око. Удивительной красоты горное озеро, которое находится в Татранском национальном парке. До входа в парк можно без проблем добраться от автовокзала Закопане, дорога займёт около 40 минут. Вход в национальный парк стоит всего 5 злотых (1,32 доллара/ 1,16 евро/ 90 российских рублей/ 3 белорусских рубля). От входа до самого озера придётся подниматься по асфальтированной тропе вверх около 9 км, большую часть пути (около 7 км) можно проехать в конной повозке, поездка обойдётся вам в 50 злотых. Подробнее об озере Морске Око я писала в отдельном отзыве.

Озеро Морске Око

Кошчелинская долина также входит в состав Татранского национального парка, поэтому вход тоже стоит 5 злотых.

Кошчелинская долина

✔ Сама по себе прогулка по долине с её замечательными видами на горы уже прекрасна. Но те, кто не страдает боязнью замкнутых пространств могут посетить Морозную Пещеру.

Морозная пещера, Кошчелинская долина
Это единственная освещённая пещера в Польских Татрах. Температура внутри - около 6 градусов, протяжённость пещеры - 560 метров. Причём местами придётся пробираться на корточках. Парень передо мной вообще лез на четвереньках.

Морозная пещера, Кошчелинская долина

Вход в пещеру платный - 4 злотых (1,05 доллар/ 0,95 евро/ 70 российских рублей/ 2,25 белорусских рубля)

Морозная пещера, Кошчелинская долина

✔ В Кошчелинской долине можно подняться к озеру Смречинский Став. Это горное моренное озеро, у которого открывается потрясающий вид на горные вершины.

Смречинский Став

Заключение

На мой взгляд, горы прекрасны в любое время года. Поэтому совсем необязательно быть заядлым лыжником и ждать зимы, чтобы ехать в Закопане. Желаю всем незабываемых путешествий и новых впечатлений! ❤❤❤

P.S. Отзывы о моих путешествиях по Польше:

мечтаю побывать в горах Love
Желаю скорейшего исполнения мечты! Smile
ох, спасибо! Wink
20.11.2018
В последнее время только с Вами и "путешествую", но какие прекрасные это путешествия! Рада, что Вы побывали в такой красоте! Спасибо за отзыв ?
21.11.2018
Спасибо вам за добрые слова! ❤️