Опубликовано 25 Июль, 2016 - 15:13

Приветствую всех заглянувших Smile

Очень хочу поделиться с вами впечатлениями от поездки в чудесный город на юге Польши - Закопане. Город по праву называют зимней столицей, ибо здесь сосредоточен крупнейший горнолыжный курорт в Татрах.

Сама я очень удивилась, что до сих пор нет ветки об этом городе, потому что он привлекает уйму туристов, и информацию о нем я искала в первую очередь именно здесь.

Очень надеюсь, что мой отзыв будет кому-то полезен или смотивирует посетить это волшебное место!

Итак, поехали!

Как я уже говорила, город находится на юге Польши. Ближайший крупный город - Краков (около 120 км). Если Вы не на машине, то у Вас два пути - поезд и автобус. Я рекомендую автобус. Во-первых, в Польше они очень бюджетные (например, лоукост PolskiBus), а во-вторых, автобусы очень комфортабельные - кондиционер, розетки под сидением для зарядки, wi-fi, туалет, чай-кофе-потанцуем. Поезда на порядок дороже, в них далеко не всегда есть интернет и кондиционеры.

От Варшавы поездка на автобусе занимает около 7 часов. Да-да, можно чокнуться, а когда подъезжаешь к Закопаню дороги становятся узенькими и можно с огромной вероятностью попасть в пробку.

Единственная радость от пробок - вид из окна. Город расположен на высоте около километра над уровнем моря, так что виды тут захвслиатывающие.

Где расположиться?

Вариантов бронирования в этой местности масса. Непосредственно на месте около вокзала сидят люди с табличками "Вольны покой" - свободная комната и заселяют прямо со старта. Честно говоря, их ценники я не узнавала.

Я бронировала жилье на сайте Booking. Бронирование было очень ранним, поэтому я урвала прекрасный отель недалеко от вокзала и видом на горы.

4 ночи в отеле + шикарные завтраки (шведский стол) обошлись мне в 90$. Считаю, что цена более чем демократичная, особенно учитывая хороший ремонт и удобства моего отеля.

мой отель

Второй вариант (для более длительных поездок) - сайт Airbnb, о нем я подробно писала ранее. Идеальный вариант для семейного отдыха.

Для кого подойдет летний вариант горного отдыха?

Конечно, многие могут сказать - что же можно делать на горнолыжном курорте летом! скукота! А вот и нет. Я решительно не рассматриваю вариант зимнего отдыха по простой причине - я человек-бревно. Я даже идя по ровной поверхности 5 раз споткнусь. А тут лыжи! Сноуборд! Конечно, это круто, кто умеет и для тех, у кого получается. Но это не я. Тем более судя по трассам Закопаня, там точно нужен лэвел повыше, чем "новичек". Если Вы не сторонник всех этих экстримально-зимних видов спорта, едьте летом. Уверяю Вас, скучно не будет! Здесь прекрасный климат, чудесная экология, повсюду ручьи и водопады. Для пешего туризма - просто рай!

Ну и нельзя не сказать про цены. Очевидно, что зимой в пик сезона, ценник тут приличный. Например, студенты вряд ли потянут.

Конный транспорт на главной улице

Что посмотреть в городе и что покушать?

Сам по себе город очень маленький - обойти его пешком можно на 20 минут. Самая знаменитая улица - Крупувка (пешеходная) - здесь сосредоточены все банки, все кафе, рестораны, обменники, аптеки, магазины и прочее. Вокруг улицы - частный сектор - это дома местных жителей и виллы-отели. За исключением разве что района вокзала - там тоже кипит жизнь более менее. Кстати при приезде на вокзал, советую приобрести карту города - 5 злотых (1,5$) - лишней точно не будет.

Центральный парк
Улица наполнена туристами, в основном это поляки из других регионов. Сами поляки просто души не чают в Закопане, и массово съезжаются сюда в любое время года. Много словаков, что естественно потому что совсем рядом словацкая граница. Пожилые немцы и китайцы - эти две группы туристов есть в любой туристической точке планеты. Мало русских, украинце, белорусов, во всяком случае летом. Возможно, зимой ситуация чуть иная.

Региональный алкогольный напиток - сливовица - водка из сброженного сливового сока. Я не алкоголик в основном, но есть у меня традиция пробовать местные региональные напитки. Сливовица мне пришлась по душе : ]

томатный суп с клецками - мой любимый суп в польской кухне

Второе значимое лакомство - сыры. Закопане - регион сельскохозяйственный, коз и коров тут на душу населения очень много. Поэтому местные очень гордятся своими сырами, которые кстати очень недорогие и очень вкусные. Обязательно попробуйте. Продают они их прямо на улицах в палатках "а-ля мороженное".

В остальном, кухня типично польская. Smile

Курьезный случай из ресторана. Людям без самоиронии и остро воспринимающим национальные стереотипы НЕ ЧИТАТЬ.

Зашла я в первый день в ресторан пообедать. По польски говорю свободно. Было около часу дня по местному времени.

Подошел парень-официант принять заказ. Я вежливо попросила его посоветовать мне что-то из регионального алкоголя. Он посмотрел на меня слегка квадратными глазами, но потом запинаясь произнес:

*перевод с польского*

- Ну у нас есть сливовица - 45 градусов и 75.

Я отвечаю:

- Давайте сливовицу 75 градусов и красный борщ!

Он записывает и приторможенно разворачиваясь уходит. Спустя пару метров оборачивается и громко спрашивает (видимо, это не давало ему покоя):

- Вы идеально говорите по-польски, но Вы же не из Польши?!!

Я отвечаю:

- Нет, из Беларуси

Тут его лицо расплывается в облегченной улыбке - мол, стереотипы не сломаны. Фуххх..

Вот видимо так они нас и распознают - по борщу и водке в час дня

Показать цитату

Природа Закопаня.

Тут без лишних слов. Просто смотреть и любоваться. Самое главное тут - культура отдыха. Даже при огромном скоплении туристов - город остается чистым и ухоженным. Газоны не вытоптаны, на каждом углу чувствуется уважение к чужому труду.

Так садится солнце над горами

Куда обязательно надо попасть?

Самая выскоая гора - Губалувка. С нее открывается вид на весь город и окрестности. На горе есть WI-FI.

РЕБЯТА, ВАЙ ФАЙ НА ГОРЕ. У НАС В БЕЛАРУСИ ВАЙ-ФАЯ НЕ БЫЛО НИ В УНИВЕРЕ, НИ НА ВОКЗАЛЕ, НИ НА КРЫШЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ. И ТУТ НА ГОРЕ!

Подъем на гору двумя способами - на своих двоих и на трамвайчике. Трамвайчик идет максимум 2 минуты вверх и это удовольствие стоит - 21 злотый (5,5$). Я Вам скажу, что это обдиралово в чистом виде, однако очередь за билетами на трамвайчик - как в мавзолей.

Поэтому я решила прокатиться на колесе обозрения за 15 злотых (3,8$) - и увидеть почти тоже самое. Честно скажу, не то, чтобы денег жалко, просто очередь реально была длиной равной высоте этой горы.

МОРСКОЕ ОКО

Тут я хочу рассказать отдельно. Это озеро входит в ТОП-5 Самых красивых озер планеты. Пожалуй, одна из национальных гордостей поляков. Грех побывать в Закопане, и не посетить это место!

Располагается оно в горах на высоте 1,5 километра.

Конечно, добраться до него целый квест. От вокзала едут маршрутки-частники по направлению Морское Око. Ехать около 20 км - полчаса в гору. Проезд 10 злотых., почти три доллара - ерунда по сравнению с трамвайчиком, который идет 1,5 - 2 минуты в два раза дороже.

Суровые молодые полячки могут одновременно вести бусик по горам и говорить по мобильному :)

Маршрутка подвозит вас под вход в Национальный Татранский парк. Вход в парк - 5 злотых. А дальше самое интересное: до озера пилить 8 км. в гору. Конечно, там не крутой подъем, но ощутимо тяжелее нежели идти 8 км по ровной поверхности.

Есть конный транспорт:

Вверх 50 злотых - 13$

Вниз 30 злотых - 7,7$

Конный транспорт до Морского Ока

Если Вы не сильно выносливы, то имеет смысл ехать вверх на коняшке. Потому что человеку со слабой физ. подготовкой и выросшему на территории Полесской низменности (ровно как блин) - можно склеить ласты.

Основная масса туристов (поляки) идут пешком. Конным транспортом пользуются в основном пожилые люди и семьи с детьми. Хотя я видела несколько пар, которые котили коляску с ребенком вверх в гору все 8 км. Они мои герои - я вам скажу.

Заблудиться невозможно, потому что идет очень много народу одновременно. То есть в любом случае, чувствуешь себя не одиноким чуть что. Вся трасса до озера асфальтированная. С интервалами 1,5-2 км стоят биотуалеты, лавочки для отдыха, колонки с горной водой.

Пока идешь вверх можно выучить все польские маты - идти трудно всем, особенно под палящим солнцем.

Стоят обнадеживающий таблички в стиле "До морского Ока осталось 1,5 часа ходьбы". Вся трасса пешком по их подсчетам занимает 2,5 часа. Это бред, я Вам скажу. Я шла 4 часа с остановками. За 2,5 часа вверх дойдет разве что какой энерджайзер или супермен. Вниз - да, но не вверх!

Конечно, виды прекрасные. Эти горные водопады завораживают, но чем дальше идешь - тем больше пофиг на виды, ибо перед глазами начинают летать звездочки.

Но когда видишь это озеро - то прощаешь ему абсолютно всё! И гудящие ноги, и трясущиеся руки, и первоклассный "загар дачника".

Морское око
Морское Око
Честно скажу, я не так уж мало где успела побывать, но ничего более красивого я в своей жизни не видела. Бирюзовая прозрачная вода, в которой плавают стаи форели. Кстати говоря, озеро образовалось за счет схода ледников, так что оно в прямом смысле ледяное. Помочить ножки - ну разве что пару секунд.

Возле озера стоит кафе, где можно перекусить и выпить пива. Я скажу, что пиво в этом кафе - самый популярный продукт, видимо, на трезвую голову не многие осилят дорогу вниз после такого подъема.

Назад идешь на автомате. Ну и это, конечно, в разы проще, чем вверх. Усталость в ногах чувствуется еще пару дней. Но это чертовски приятная усталость.

Сказать, что я рекомендую Вам побывать в этом месте - ничего не сказать. Я влюбилась в него с первого взгляда, и обязательно туда вернусь

Спасибо, если осилили весь текст Smile