Опубликовано 20 Февраль, 2020 - 14:16

Если хотите побывать на польских Татрах, то Вам прямой путь в Закопане! Я очень люблю горы и действительно там отдыхаю. Не помню, сколько раз я уже была в горах... и каждый раз я в каком-то диком восторге!

Расскажу про Закопане. Такое слово - сразу не поймешь - это название чего-то? Чего? На самом деле, это один из польских городов. Добраться туда можно разными способами и я расскажу, какими:

Самый простой способ - это ехать через Варшаву. Также, есть вариант из Кракова, Люблина и Белостока. Я очень долго подбирала самые разные варианты. Старалась сэкономить на дорожных билетах, так как дорога там не из дешевых.

Лично для меня самый простой способ - это ЖД. Билеты можно купить онлайн, заранее.

Есть разные фирмы, которые обслуживают свои регионы. Самые популярные и часто мне встречающиеся при выборе: TLK (самое дешевое, часто купе из 6 человек, выглядят, как наши поезда), IC (немного дороже, немного удобнее и иногда быстрее, выглядят современнее), EIC/EIP (самые дорогие и быстрые), R - региональные - это обычно дизель.

Автобус - тут можно словить по акции. Не пользовалась, так как если ехать туром по европе, то это тоже автобус - приелось. Акции иногда бывают хорошие! Можно посмотреть на flixbus.pl:

Тут важно отметить, что такое бывает - автовокзал находится не возле ЖД-вокзала. И нужно внимательно смотреть, где совершается посадка. Часто слышу истории, как автобусы срывают сроки и легко пропустить пересадку. Это хорошо, если не спешите никуда.

Самолет - хорошо, но вариант не из дешевых, но комфортно и быстро. Хотя, сравнительно. Из Беларуси не выгодно лететь, хотя и проще и комфортнее.

Лучший транспорт для поездки в Закопане - это личный транспорт! Так как местный общественный транспорт совершенно не пунктуален и часто отменяется.

Жилье в Закопане

Об этом нужно думать заранее - желательно (в зависимости от сезона) за 2-4 месяца. Там преобладают гостинные дома. Мы жили в городке. Когда гуляли, видели много объявлений с предложениями и возле вокзала люди предлагают жилье. Часто задирают цены. Поэтому, лучше готовиться заранее и подбирать комфортное жилье. Слышала, что задирают намного, но даже своего туалета нет. Кстати, обращайте на это внимание, потому что много номеров с ОБЩИМИ удобствами.

У нас был номер со своими удобствами, но с плохим WiFi. Цена в среднем 20$ в сутки на двоих. Это очень недорогой вариант.

Чем развлечься?

Мы были летом. Поэтому, спуски на лыжах или сноуборде прошли мимо. Очень развиты пешие прогулки. Очень много людей, которые гуляют по паркам... удивилась, как люди с грудными детьми гуляют, поднимаются в горы. Очень культурно проводят время, семьями. Мне это зашло.

Улица Крупувка - покупки, развлечения, вкусные обеды или ужины. Запах потрясающий! Можно купить что-то из одежды, вкусные копченые сыры. Слишком много сувениров! И везде все похожее. И цены различные (обычно, завышены). Вещи лучше держать при себе. С таким количеством людей есть опасность кражи.

Если идем по Крупувке прямо, то можем выйти на Губалувку. В вагончике по железной дороге поднимаемся в гору. В пути встречаем спускающийся вагончик (так интересно!). Наслаждаемся видами. Если повезет, то на горе будет концерт. Опять же, этакое продолжение рынка, где можно купить всякую всячину типа мороженого или чего-то сувенирного. Одна из продавщиц сувениров чуть не обманула меня на крупную сумму (осторожнее с этим, на туристах хорошо зарабатывают).

На Губалувке мне понравилось. Но потом я побыла на Каспровом Верхе.

Чтобы туда попасть, нужно лететь на фуникулере с пересадкой. Стоимость такого переезда в гору стоит не очень дешево. Я не была уверена, что оно того стоит, но... мы сделали это и я ни сколько не сомневалась в сделанном выборе! Это настолько потрясающе! Свежий ветер сдувает с места, волосы живут сами по себе, текут слезы от ветра и счастья! Свобода!

Даже само наслаждение двигаться по воздуху - сама система современная и весь путь (около 15 минут) едешь с удовольствием, уставившись в окно! Если едете летом, то можете попробовать подняться ногами! Но у нас не получилось, у нас не было специальной одежды и обуви для таких прогулок. Позаботьтесь об этом заранее!

15 августа - выходной. У нас так получилось случайно, что были в выходной. Думали, что все будет закрыто. Однако! В центре был народный фестиваль, где были выступления и дегустация вкусной продукции и ее покупка. Мы были как раз голодные, а ушли оттуда сытыми (почти без затрат). Много вкусностей, много людей в традиционной одежде

Горы восхитительны!

Времени не хватило на Морское Око, но очень советую для посещения! Морское Око - это очень глубокое озеро, красивое и чистое.

Имейте в виду, что туристов там будет очень много. Вокруг люди, даже на вершине гор много людей! На Каспровы Верх ехать нужно рано утром, чтобы туда попасть! Желающих очень много. Приехали в 3 часа дня. Оказалось, что судя по очереди, мы не успеем. Очереди на несколько часов. Билетов онлайн уже нет. Так что пробовали пешком подняться - очень устали и решили туда тогда вернуться рано утром на следующий день. Успешно получилось Smile

В Закопане стоит ехать людям, которые любят природу и ощущение свободы, вкусную еду и активное времяпровождение. Так сказать, это не в Египте или в Турции на солнышке валяться Smile другой совершенно отдых. Каждому свое.

Спасибо за внимание! С радостью отвечу на вопросы)

Достоинства
  • Бесподобный природный ландшафт
  • Вкусная польская кухня
  • Свежий горный воздух
  • Современные фуникулеры
Недостатки
  • Цены выше средних по Польше
Hanna_Olaрекомендует
24.02.2020
Люблю наслаждаться красотой природы. Возьму ваш опыт на заметку